বৃহস্পতিবার, ২৫শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১১ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ইন্টারনেট বিশেষায়িত ল্যাব ও ইনকিউবেশন সেন্টার প্রতিষ্ঠা করা হবে’

DSC0174-copyআন্তর্জাতিক ডেস্ক : ডাক টেলিযোগাযোগ তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক বলেছেন, প্রধানমন্ত্রীর ভিশন ২০২১ সালের ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ে তুলতে শিক্ষা ও প্রযুক্তির বিকল্প নেই। তাই শিক্ষা ও তথ্য প্রযুক্তিতে দক্ষ জনশক্তি গড়ে তুলতে হবে। ডিজিটাল বাংলাদেশ বিনির্মাণে দেশের প্রতিটি বিশ্ববিদ্যালয়ে দ্রুত গতি সম্পন্ন ইন্টারনেট ব্যবস্থা, বিশেষায়িত ল্যাব. ও ইনকিউবেশন সেন্টার অচিরেই প্রতিষ্ঠা করা হবে।
বৃহস্পতিবার দুপুর ১২টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিআইপি কনফারেন্স কক্ষে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, কর্মকর্তা, শিক্ষার্থী ও কর্মচারীদের সাথে এক মত বিনিময় সভায় তিনি এসব কথা বলেন।
তিনি আরও বলেন, শ্রম নির্ভর অর্থনীতিকে মেধা নির্ভর অর্থনীতি হিসেবে গড়ে তোলার লক্ষ্যে আমাদের কাজ করতে হবে। উত্তরবঙ্গের স্বনামধন্য এ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ার অগ্রণী ভূমিকা রাখবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
তিনি বলেন, গাজীপুরে হাইটেক পার্কে কয়েক লক্ষ আই টি বিশেষজ্ঞের কাজ করার সুযোগ হবে। আমরা ইতোমধ্যে ৩৪ হাজার গ্র্যাজুয়েটেকে আইটি বিষয়ক প্রশিক্ষণ প্রদানের ব্যবস্থা গ্রহনের পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে। সারা দেশে ১২টি সফটওয়ার পার্ক স্থাপন করা হবে। উত্তরবঙ্গে রংপুরে প্রথমে সফটওয়ার পার্ক স্থাপনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার মান, শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের মধ্যে পারস্পরিক সম্পর্ক এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের সার্বিক পরিবেশ দেখে মুগ্ধ হন। সার্চ ইঞ্জিন গুগলসহ অন্যান্য তথ্য প্রযুক্তি বিষয়ক প্রতিষ্ঠানে এ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা সুনামের সাথে কাজ করায় বিশ্ববিদ্যালয় পরিবারকে তিনি ধন্যবাদ জানান।
মত বিনিময় সভায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর মো. রুহুল আমিন মাননীয় প্রতিমন্ত্রীকে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা ও উন্নয়ন কার্যক্রম সম্পর্কে অবহিত করেন। অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ ছাত্রলীগ হাবিপ্রবি শাখার যুগ্ম সাধারন সম্পাদক মো. আসাদুজ্জামান জেমি বক্তব্য রাখেন।
মত বিনিময় সভায় মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের এ টু আই প্রকল্পের জনপ্রেক্ষিত বিশেষজ্ঞ মো. নাইমুজ্জামান মুক্তা, বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, কর্মকর্তা, ছাত্রলীগ নেতৃবৃন্দ, শিক্ষার্থী ও কর্মচারী উপস্থিত ছিলেন।

এ জাতীয় আরও খবর

বিগত সময়ের ১৩০০ উন্নয়ন প্রকল্প বর্তমান সরকারের জন্য বড় দায় : অর্থমন্ত্রী

বাংলা‌দে‌শিদের জন্য দুই বছর পর ট্যুরিস্ট ভিসা চালু করছে ভারত

তিস্তাসহ দেশের বিভিন্ন নদী ব্যবস্থাপনায় দুই দেশের ঐকমত্য

ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৬৪

দক্ষিণ কোরিয়াকে চমকে দিয়ে প্রথমবার নকআউটে দক্ষিণ আফ্রিকা

আসল রূপে ফিরল ব্রাজিল

লাইট বন্ধ করে সীমান্তে ৯ জনকে ফিরিয়ে নিল বিএসএফ

শাকিবের ‘সোলজার’-এ ক্যামিও চরিত্রে সুমন

আইন কর্মকর্তাদের পদত্যাগে ‘স্টান্টবাজি’র অভিযোগ বিএনপির

মালয়েশিয়া শ্রমবাজারে সুখবরের ইঙ্গিত

বেইজিং সফর নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর সংবাদ সম্মেলন দুপুরে

বিএনপি–সিপিসি প্রথমবারের মতো সমঝোতা স্মারক