বৃহস্পতিবার, ২৫শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১১ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

বাংলাদেশকে ‘নতুন পাকিস্তান’ বললেন কলকাতার শিল্পী রূপম!

rupam7_032913061916বিনোদন প্রতিবেদকবাংলাদেশের মানুষকে উদ্দেশ্য করে চরম বিষোদগার করেছেন কলকাতা বাংলা ব্যান্ড ফসিলসের জনপ্রিয় ভোকাল রূপম ইসলাম। তিনি তার ফেসবুক স্ট্যাটাসে বাঙ্গালিদের উদ্দেশ্য করে এমন কুরুচিপূর্ণ ইঙ্গিত করেন।

বাংলাদেশ ভারতের মধ্যকার কোয়ার্টার ফাইনাল ম্যাচ পরবর্তী সময়ে বিতর্ক, আর বাংলাদেশিদের প্রতিক্রিয়াতে ক্ষুব্ধ হয়ে ‘নতুন পাকিস্তান’ -এর অভ্যূদ্বয় ঘটেছে বলেও স্ট্যাটাসে বলেন এই শিল্পী। রূপম ইসলাম বলেন, ‘অনেক ম্যাচ জিতেছি, তার থেকে অনেক অনেক বেশী ম্যাচ হেরেছি। তথাকথিত ভারত-পাকিস্তান বিদ্বেষের গল্প শুনেছি, কিন্তু আমার পরিবেশে কখনো ছায়া ফেলেনি। অত্যন্ত লজ্জার সঙ্গে গত কয়েক দিন ধরে এক নতুন পাকিস্তানের অভ্যূদ্বয় সহ্য করছি, আমার অভিজ্ঞতায় যা বিরলতম’।

বাংলাদেশিরা ছোটলোক, তারা মানুষ হয়ে উঠেনি বলেও মন্তব্য করেন ফসিলসের এই শিল্পী। রূপম ইসলাম কবি গুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের একটি চরণকে খানিক পরিবর্তন করে বলেন, ‘আর যায় করি এইসব ছোট লোকদের আর কখনোই আমি মানুষের মর্যাদা দিবো না। রেখেছো ‘ছোট লোক’ করে, মানুষ করোনি…’।

বাংলাদেশিদের বাঙ্গালি বলতেও তিনি নারাজ, বাংলাদেশিদের বাঙ্গালি বললে তিনি অস্তিত্বের সংকটে পড়ে যাবেন বলেও মন্তব্য করেন এই শিল্পী। রূপম বলেন, ‘সরি! এদেরকে যদি বাঙ্গালি বলি তাহলে আমি অস্বিত্বের সংকটে পড়ে যাবো। হয় আমি বাঙ্গালি, বুকের পাটাওয়ালা, ‘হেরে গিয়ে একে ওকে দোষ দিয়ে প্যানপ্যানানি গাওয়া’ না, সৌরভ গাঙ্গুলির মতো শতো অবিচার সহ্য করে নিয়ে মাঠে জবাব দেয়ার মতো বাঙ্গালি; অথবা এরা। এই ধরণের ছোটলুকামির কোনো দরকার ছিলো কি’?

উল্লেখ্য, কোলকাতার এই শিল্পী বাংলাদেশেও মোটামুটি জনপ্রিয় ছিলো। বাংলাদেশিদের এইরকম সরাসরি আঘাতের পর এখন দেখার বিষয়, তাকে কতোটা ভালো চোখে নেয় তার বাংলাদেশি ভক্ত অনুরাগীরা। যদিও এইরকম গুরুত্বপূর্ণ একজন শিল্পীর কাছ থেকে এইরকম মনবৈকল্য মন্তব্য কখনোই কাম্য নয়।

এ জাতীয় আরও খবর

বিগত সময়ের ১৩০০ উন্নয়ন প্রকল্প বর্তমান সরকারের জন্য বড় দায় : অর্থমন্ত্রী

বাংলা‌দে‌শিদের জন্য দুই বছর পর ট্যুরিস্ট ভিসা চালু করছে ভারত

তিস্তাসহ দেশের বিভিন্ন নদী ব্যবস্থাপনায় দুই দেশের ঐকমত্য

ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৬৪

দক্ষিণ কোরিয়াকে চমকে দিয়ে প্রথমবার নকআউটে দক্ষিণ আফ্রিকা

আসল রূপে ফিরল ব্রাজিল

লাইট বন্ধ করে সীমান্তে ৯ জনকে ফিরিয়ে নিল বিএসএফ

শাকিবের ‘সোলজার’-এ ক্যামিও চরিত্রে সুমন

আইন কর্মকর্তাদের পদত্যাগে ‘স্টান্টবাজি’র অভিযোগ বিএনপির

মালয়েশিয়া শ্রমবাজারে সুখবরের ইঙ্গিত

বেইজিং সফর নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর সংবাদ সম্মেলন দুপুরে

বিএনপি–সিপিসি প্রথমবারের মতো সমঝোতা স্মারক