,

মুঠোফোন ব্যাবহারে শীর্ষস্থানে রয়েছে বাংলাদেশ

phoneবাংলাদেশ এখন দক্ষিণ এশিয়ায় শীর্ষস্থানে রয়েছে মুঠোফোন ব্যবহারের দিক থেকে । দ্বিতীয় ও তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে পাকিস্তান ও ভারত। গত ১৪ মে মুঠোফোন গবেষণা ও উন্নয়ন-ভিত্তিক আন্তর্জাতিক প্রতিষ্ঠান মোবিফোর্জের এক প্রতিবেদনে এই তথ্য উঠে এসেছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, এবারই প্রথম বাংলাদেশের নাম প্রথম যুক্ত হয়েছে ১০ কোটি মুঠোফোন ব্যবহারকারী ক্লাবের ১৪টি দেশের মধ্যে । বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশনের (বিটিআরসি) তাদের একটি প্রতিবেদনে প্রকাশ করে, দেশের জনসংখ্যার ৭৫ শতাংশই মুঠোফোনের গ্রাহক। দ্বিতীয় ও তৃতীয় অবস্থানে থাকা পাকিস্তানের ৭০ শতাংশ এবং ভারতের ৬২ শতাংশ গ্রাহক রয়েছে।

‌‌সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের মতে, দক্ষিণ এশিয়ার অন্যান্য দেশগুলোর মধ্যে মোবাইল ব্যাংকিং কার্যক্রমে বাংলাদেশের অবস্থান সামনের দিকে। দি ইকোনমিস্ট-এর সর্বশেষ হিসাব অনুযায়ী, প্রতিদিন বাংলাদেশে মুঠোফোনের মাধ্যমে ২৫০ কোটি টাকার বেশি লেনদেন হয়ে থাকে। লেনদেন হওয়া মোট টাকা দেশজ উৎপাদনের (জিডিপি) ৫ দশমিক ৬ শতাংশ। বাংলাদেশ সপ্তম মোবাইল ব্যাংকিং সেবার দিক থেকে ।

অন্যান্য দেশগুলোর মধ্যে শক্তিশালী নেটওয়ার্ক-সুবিধা থাকায় টেলিকম সেবা-দাতা প্রতিষ্ঠানগুলো কল ড্রপের ক্ষেত্রে ‘কল ব্যাক’ সুবিধা দিচ্ছে, যা সাম্প্রতিক সময়ে বিভিন্ন গণমাধ্যমে বেশ প্রশংসিত হয়েছে । এখন সেটা এক হাজার ৫০০ টাকার মধ্যে চলে এসেছে। এখন আর সেই রকম অবস্থা নেই এখন ৩০০০ টাকায় অনেক


১৯৯৭ সালে মুঠোফোন শুরুর সময় কলরেট ছিল মিনিটে ৩০-৩২ টাকা। এখন তা ২৫ পয়সায় নেমে এসেছে। এবারই প্রথম আন্তর্জাতিক বাজারের সঙ্গে বাংলাদেশেও আনুষ্ঠানিকভাবে অ্যাপলের আই-ফোন বিক্রি শুরু হয়েছে। মুঠোফোনে ভর্তি পরীক্ষার ফি জমা দেওয়া, টেলি-মেডিসিন সেবা, সংবাদ জানাসহ গৃহস্থালি নানান সেবার বিলও পরিশোধ এখন বেশ জনপ্রিয় জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে সাধারন মানুষের কাছে ।

দেশে ইন্টারনেট সেবা বাড়ার কারনে মুঠোফোন বাবহারকারির সংখ্যা এই পরিমাণ বৃদ্ধি পেয়েছে বলে মনে করেন অনেক বিশিষ্টজনেরা ।

 

এ জাতীয় আরও খবর

ইন্টারনেট ব্যবহার বাড়লেও নিজস্ব মোবাইল নেই ৩৪ শতাংশের

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে সরকার পিছিয়ে যাচ্ছে: বিরোধী নেতারা

পাপ্পু হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো মাইটিভির সাথীকে

ইশরাকের অস্ত্র প্রদর্শন, আইনের ব্যত্যয় পেলে ব্যবস্থা

সাংবিধানিক অধিকার রক্ষায় ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির

উইলিয়ামস সোয়েটার্সের বিরুদ্ধে ১৩ কোটি টাকার শুল্ক ফাঁকির অভিযোগ

দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড, সৌদির কাছে ব্যাখ্যা চাইল ঢাকা

অস্ত্র প্রদর্শনের কারণ জানালেন প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

ডেঙ্গুতে আরও ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২ হাজারের বেশি

কাতারে গ্রেপ্তার বিমান বাহিনীর সাবেক প্রধান হান্নান

হামের উপসর্গে আরও ৭ জনের মৃত্যু, মোট ১১৯৬

কাঁধের হাড় ভাঙা ও অস্টিওপোরোসিস: লক্ষণ, পরীক্ষা ও চিকিৎসা