,

সেই দুজনের জুটিতেই তবু কিছু লড়াই

দলের সবার দিকেই কম বেশি সমালোচনার তির ধেয়ে যাচ্ছে। তবে সবচেয়ে বেশি বিদ্ধ হচ্ছিলেন এই দুজনই। মাহমুদউল্লাহ ও নাসির হোসেন। পরেরজন তো বাদই পড়েছিলেন দল থেকে। অন্যজনের মাথার ওপরই ঝুলছিল খড়্গ। সেই দুজনের জুটিতে আজ ভারতের বিপক্ষে তবু লড়াই করার কিছু পুঁজি পেল বাংলাদেশ। ষষ্ঠ উইকেটে তাঁদের গড়া ৪৯ রানের জুটির সুবাদেই বাংলাদেশের স্কোরবোর্ডে উঠল ১৩৮ রান। ২৩ বলে ৩৩ রান করে শেষপর্যন্ত অপরাজিত ছিলেন মাহমুদুল্লাহ। নাসির করেছেন ১৬ রান।

বাংলাদেশের পক্ষে সর্বোচ্চ ৪৪ রানের ইনিংসটি অবশ্য এসেছে এনামুল হকের ব্যাট থেকে। বিনা উইকেটে ২০ রান থেকে হুট করে বাংলাদেশের স্কোর হয়ে যায় ৩ উইকেটে ২১! এর রানের মধ্যে তিন ব্যাটসম্যানকে হারানোর সেই ধাক্কা সামলে নিতে চতুর্থ উইকেটে বাংলাদেশকে কিছুটা ভালো অবস্থায় নিয়ে গেছেন এনামুল ও অধিনায়ক মুশফিকুর রহিম। গড়েছেন ৪৬ রানের জুটি। ১১তম ওভারে মোহাম্মদ সামির শিকার হওয়ার আগে আগে মুশফিক করেছেন ২৪ রান। এক ওভার পরে এনামুলও সাজঘরে ফিরেছেন ৪৪ রান করে।

এই দুটো জুটি ছাড়া বলার মতো কিছুই নেই বাংলাদেশের ইনিংসে। অথচ টসে হেরে ব্যাট করতে নেমে শুরুটা ভালোই হয়েছিল বাংলাদেশের। প্রথম ওভারেই বাংলাদেশ তুলেছিল ১৩ রান। আবারও ব্যর্থতার মিছিলে সামিল হলেন, আত্মাহুতি দিলেন বেশির ভাগ ক্রিকেটারই। ৬ রানের মাথায় নিশ্চিত রানআউটের হাত থেকে বেঁচে যাওয়ার সুযোগটা কাজেই লাগাতে পারেননি তামিম। সাজঘরে ফিরেছেন সেই ৬ রান করেই। মমিনুল হকের পরিবর্তে দলে সুযোগ পাওয়া শামসুর আউট হয়েছেন প্রথম বলেই। দলের অন্যতম প্রধান ভরসা সাকিবও খেলতে পেরেছেন মাত্র দুইটা বল। করেছেন মাত্র ১ রান। যে জিয়াকে এক রকম অলিখিত আন্দোলন করে পুরো বাংলাদেশের সমর্থকেরা দলে ঢোকালেন, তিনিও ফিরলেন প্রথম বলে আউট হয়ে।

সেখান থেকে নাসির-মাহমুদউল্লাহর জুটি ওভারে সাড়ে আট করে রান তুলে পাল্টা আক্রমণ চালাচ্ছিলেন। এক সময় মনে হচ্ছিল ১৫০ করে ফেলবে বাংলাদেশ। কিন্তু শেষের দুই ওভার থেকে রানের ঝড়টা আর তোলা হলো না। তবুও ১৩৮-ই সই। দেখা যাক, বোলিংয়ে কতটা লড়াই করে বাংলাদেশ।

এ জাতীয় আরও খবর

ফাঁসি ছাড়া অন্য কোনো রায় মেনে নেব না : আছিয়ার মা

ফিরছেন প্রীতম হাসান

হাম উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু

খালেদা জিয়ার গাড়িবহরে হামলা, হাতকাটা কাশেম ৫ দিনের রিমান্ডে

নতুন দায়িত্ব পেলেন ডা. জাহিদ হোসেন

‘আগ্রাসনের স্বীকার যেন দেশের মানুষ না হন, আমরা সজাগ থাকব’

কৃষকদের সঙ্গে ধস্তাধস্তি, শর্টগান ফেলে পালাল বিএসএফ

বাংলাদেশ সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি ও ধর্মীয় সহাবস্থানের এক উজ্জ্বল ঐতিহ্যের দেশ: রাষ্ট্রপতি

মহানবী (সা.)-এর জীবন-আদর্শ অনুসরণ করে কল্যাণমুখী সমাজ গড়ে তোলা সম্ভব: প্রধানমন্ত্রী

ভুল তথ্য দিয়ে দুঃখ প্রকাশ করল সিপিডি

বিদিশা এরশাদ গ্রেপ্তার

পুলিশের ঊর্ধ্বতন ১৭ কর্মকর্তাকে বদলি