শুক্রবার, ২৬শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১২ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ফেসবুকের উপহার

52f1f757d5a5e-facebookফেসবুকের জন্মদিনে ব্যবহারকারীরা কী উপহার পেলেন?  উত্তর হচ্ছে নিজের ফেসবুক ব্যবহারের ইতিহাস নিয়ে ভিডিও তৈরি ও তা শেয়ারের সুযোগ দিচ্ছে বিশ্বের বৃহত্তম সামাজিক যোগাযোগের ওয়েবসাইটটি। 

বিশ্বের অন্যতম জনপ্রিয় সামাজিক যোগাযোগের ওয়েবসাইট ফেসবুকের জন্মদিন ছিলো গতকাল ৪ ফেব্রুয়ারি। জন্মদিন উপলক্ষ্যে ফেসবুক লগ-ইন পেজে (www.facebook.com) রেখেছে বেশ সুন্দর একটা ভিডিও। লগ-ইন পেজের বামপাশেই ১ মিনিটের ভিডিওটিতে দশ বছর পূর্তির বিষয়টি তুলে ধরা হয়েছে।

ভিডিও’র নীচে ব্যবহারকারীদের ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেছে ফেসবুক কর্তৃপক্ষ। আর ব্যবহারকারীদের জন্য এনেছে দারুন এক চমক। ফেসবুকে ব্যবহারকারীর সবকিছু এক নজরে দেখতে ব্যবহারকারীদের জন্য লুকব্যাক নামের এক চমক যে কোন ব্যবহারকারী লগ-ইন অবস্থায় www.facebook.com/lookback ঠিকানায় গেলেই দেখতে পারবেন।

এতে ছোট একটি ভিডিও’র মধ্যে ব্যবহারকারী কবে ফেসবুকে যোগ দিলেন, সবচেয়ে লাইক পাওয়া ছবি কিংবা স্ট্যাটাস কোনটি, কোন সালে কোন ছবিটি ব্যবহার করেছেন ইত্যাদি জানা যাবে। চাইলে এ ভিডিওটি ব্যবহারকারীরা ডাউনলোড করে রাখতে পারেন। এ জন্য ফায়ারফক্স ব্রাউজারে ডাউনলোড হেল্পার নামের অ্যাড-অনস ব্যবহার করে ভিডিওটি ডাউনলোড করা যাবে। অ্যাড-অনসটি পাওয়া যাবেhttps://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/video-downloadhelper ঠিকানায়।

ফেসবুকের এই ভিডিও ফিচারটি এরমধ্যেই সামাজিক যোগাযোগের ওয়েবসাইটে আলোচনায় উঠেছে। অনেকেই নিজেদের ভিডিওচিত্র দেখে উল্লসিত। অবশ্য ছবি ও ঘটনা ফেসবুক সংক্রিয়ভাবে বেছে নেওয়ায় গুরুত্বপূর্ণ ছবি বাদ পড়েছে বলে অনেকেই হতাশও হচ্ছেন।

এ জাতীয় আরও খবর

না জিতেও নকআউটে অস্ট্রেলিয়া, আশা আছে প্যারাগুয়েরও

ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে প্রাণহানির ঘটনায় প্রধানমন্ত্রীর শোক

‘সবকিছুর জন্য আলহামদুলিল্লাহ’

জার্মানিকে হারিয়ে ছুটিতে ইকুয়েডর

শি জিনপিংয়ের সঙ্গে তারেক রহমানের শুভেচ্ছা বিনিময়

হোসেনি দালান থেকে শুরু হয়েছে তাজিয়া মিছিল

ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্প : ২৩৫ জনের মরদেহ উদ্ধার, আহত ১ হাজার ৫ শতাধিক

সরকার মৌলিক পরিবর্তনের দাবিকে অগ্রাহ্য করছে : শফিকুর রহমান

স্বস্তি নেই বাজারে, চড়া দামেই বিক্রি হচ্ছে মাছ-মুরগি-সবজি

মাদকের বিরুদ্ধে সামাজিক আন্দোলন গড়ে তুলতে হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

বাংলাদেশ-চীনের ১৩ সমঝোতা স্মারক সই

ন্যানসি-কন্যার কণ্ঠে বিশ্বকাপের ‘দাই দাই’ গান