,

‘‘সিগারেট কিনতে চান – না রোগ কিনতে চান?’’

news-image

‘‘সিগারেট কিনতে চান না রোগ কিনতে চান’’- দক্ষিণ কোরিয়ায় ধূমপান বন্ধে সরকারের নতুন এক প্রচারণা ভিডিও নিয়ে প্রতিবাদের ঝড় তুলেছেন ধূমপায়ীরা।

কোরিয়া টাইমস-কে উদ্ধৃত করে বিবিসির মনিটরিং বিভাগ খবর দিয়েছে দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের প্রকাশ করা এই ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে লোকে সিগারেটের দোকানে গিয়ে কোনো বিশেষ ব্র্যান্ডের সিগারেটের বদলে কিনতে চাইছে বিশেষ কোনো রোগ ।

‘‘আমাকে একটু ফুসফুসের ক্যান্সার দেবেন?’’

হাত বাড়িয়ে দোকানদারের কাছ থেকে সিগারেটের প্যাকেটটা নেওয়ার আগে ক্রেতার প্রশ্ন ছিল এমনটাই।

‘‘ধূমপান একটি অসুখ’’- সরকারের এই ধূমপান বিরোধী প্রচারণার অংশ হিসাবে ১৬ই নভেম্বর থেকে দেখানো হচ্ছে ৪৪ সেকেন্ডের এই ভিডিওটি।

কিন্তু ‘‘আই লাভ স্মোকিং’’ – ‘‘আমি ধূমপান-প্রেমী’’ নামে ধূমপায়ীদের একটি বিরাট অনলাইন গোষ্ঠি এই ভিডিও প্রকাশে প্রতিবাদে সোচ্চার হয়েছে। তারা এর আগেও সরকারি নীতিকে আদালতে চ্যালেঞ্জ জানিয়েছিল।

Image copyrightbbc
Image caption''আই লাভ স্মোকিং'' গোষ্ঠির সদস্যরা মনে করছেন এই বিজ্ঞাপন তাদের স্বাধীনতায় হস্তক্ষেপ

‘‘মন্ত্রণালয়ের এই ভিডিও-র ভাষা সীমা ছাড়িয়ে গেছে,’’ গোষ্ঠিটি মন্তব্য করেছে তাদের এক বিবৃতিতে।

তারা বলছে সরকার তামাকজাত দ্রব্যের ওপর আরোপিত কর থেকে বিশাল অঙ্কের রাজস্ব আয় করে।

‘‘ধূমপান যদি একটা অসুখ হয়- তাহলে মদ্যপানও অসুখ- কারণ মদ্যপান যকৃতের ক্ষতি করে। চটজলদি খাবার খাওয়াও অসুখ- কারণ এসব খাবার মানুষকে অত্যধিক মোটা করে দেয়।’’

গোষ্ঠিটি বলছে ধূমপায়ীদের প্রতি বৈষম্য এই প্রচারণা ভিডিও। তাদের একঘরে করে দেখানোর এটা একটা সরকারি প্রয়াস। তারা চায় এই বিজ্ঞাপন ভিডিও তুলে নেওয়া হোক।

তারা এর বিরুদ্ধে প্রতিবাদ আরো জোরদার করতে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের সামনে বিক্ষোভের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

দক্ষিণ কোরিয়ায় শতকরা ৪৪ ভাগ মানুষ ধূমপান করে।

জানুয়ারি মাসে সরকার সিগারেটের দাম প্রায় দ্বিগুণ বাড়ায় এবং সব রেস্তোরাঁয় ধূমপান নিষিদ্ধ করে।

এ জাতীয় আরও খবর

‘প্লেয়ার্স বাই চয়েজে’ সমাধান! সম্মানজনক পারিশ্রমিক দাবি ক্রিকেটারদের

মাতৃত্বের পর শরীর নিয়ে কটাক্ষ, এবার মুখ খুললেন ক্যাটরিনা

একাদশে ভর্তি থেকে ছিটকে পড়লো ১ লাখ ২৭ হাজার শিক্ষার্থী

এবার গুলশানের এডিসিসহ চার কর্মকর্তাকে বদলি

নতুন পে-স্কেলের সুবিধা পাবেন না যারা

আল্লাহর কসম, এই দাবিগুলো দলের নয়, জনগণের: জামায়াত আমির

ডেঙ্গুর থাবা সারাদেশে, রেহাই পাচ্ছে না শিশুরাও

মুন্সীগঞ্জে বাস-প্রাইভেটকার সংঘর্ষে নিহত ৪

প্রয়োজনে জীবন দেব, দাবি আদায় না করে ঘরে ফিরব না : শফিকুর রহমান

রাজধানীতে ৩ বাসে আগুন

অপ্রতিম হত্যা: সিসিটিভির সূত্রে ৩ জন আটক

এসডিজি অর্জনে বিশ্বনেতাদের ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর