,

ডায়াবেটিস রোধে ৫ টাকায় ভেষজ ওষুধ!

news-image

ডায়াবেটিস রোগীদের জন্য সুখবর! এ বার আরও বৈজ্ঞানিক সম্মত ভাবে অ্যান্টি-ডায়াবেটিস ভেষজ ওষুধ ‘বিজিআর ৩৪’ বাজারে নিয়ে এল ভারতের কাউন্সিল অব সায়েন্টিফিক অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিয়াল রিসার্চ (সিএসআইআর)। প্রতিটি ওষুধের দাম মাত্র ৫ টাকা। চার রকম গাছের নির্যাস থেকে তৈরি এই ওষুধের কোনও পার্শ্ব প্রতিক্রিয়া নেই বলে দাবি সিএসআইআর-এর।
ন্যাশনাল বোটানিক্যাল রিসার্চ ইনস্টিটিউট-এর বিজ্ঞানী একেএস রাওয়াত জানান, বিজ্ঞানসম্মত ভাবে এই ওষুধ প্রথমে প্রাণিদের উপর প্রয়োগ করা হয়েছে। সাফল্য মিলেছে ৬৭ শতাংশ।
বাজারে আরও ভেষজ অ্যান্টি-ডায়াবেটিস ওষুধ রয়েছে। তবে বিজ্ঞানীদের দাবি, এই নতুন অ্যান্টি ডায়াবেটিস ওষুধটি আরও উন্নত এবং বিজ্ঞানসম্মত। এই ওষুধটি প্রতিরোধ ক্ষমতাকে আরও বাড়ায়। পাশাপাশি, রক্তে শর্করার মাত্রাকে স্বাভাবিক রাখতে সাহায্য করে।-আনন্দবাজার।

এ জাতীয় আরও খবর

দীর্ঘদিনের দুর্ভোগ কমবে, সহজ ও নিরাপদ যোগাযোগের নতুন দ্বার উন্মোচন হল নবীনগর-বাঞ্ছারামপুর সড়ক প্রশস্তকরণ কাজের উদ্বোধন

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ