ক্যাম্পাসে গণতন্ত্র দমনের অভিযোগ বিএনপি-ছাত্রদলের বিরুদ্ধে: ডাকসু জিএস
অনলাইন ডেস্ক : ক্যাম্পাসে গণতান্ত্রিক পরিবেশ বাধাগ্রস্ত করার জন্য বিএনপি ও ছাত্রদলের সমালোচনা করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (ডাকসু) সাধারণ সম্পাদক (জিএস) এস এম ফরহাদ। তাঁর অভিযোগ, ক্যাম্পাসে গণতন্ত্র ও শিক্ষার্থীদের মতপ্রকাশের অধিকার ক্ষুণ্ন করার প্রবণতা দল দুটির মধ্যে দীর্ঘদিন ধরে রয়েছে।
বৃহস্পতিবার দুপুরে ভোলা সরকারি কলেজে ইসলামী ছাত্রশিবিরের আয়োজনে ‘নবীনবরণ ও ক্যারিয়ার গাইডলাইন’ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। অনুষ্ঠানে কলেজের একাদশ শ্রেণি ও অনার্স প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থীরা অংশ নেন। এস এম ফরহাদ ইসলামী ছাত্রশিবিরের কেন্দ্রীয় কমিটির প্রচার সম্পাদক হিসেবেও দায়িত্ব পালন করছেন।
বক্তব্যে তিনি ২০২৪ সালের গণঅভ্যুত্থান-পরবর্তী রাজনৈতিক পরিস্থিতির প্রসঙ্গ তুলে বলেন, সংসদে গণতন্ত্র রক্ষার কথা বলা হলেও ক্যাম্পাসে শিক্ষার্থীদের গণতান্ত্রিক অধিকার নিশ্চিত করার ক্ষেত্রে ভিন্ন চিত্র দেখা যাচ্ছে বলে তিনি মনে করেন।
১৯৯০ সালের গণঅভ্যুত্থান-পরবর্তী সময়ের প্রসঙ্গ টেনে ডাকসুর জিএস অভিযোগ করেন, ১৯৯১ থেকে ১৯৯৬ সাল পর্যন্ত বিএনপি সরকারের আমলে ডাকসু নির্বাচন বন্ধ ছিল এবং ক্যাম্পাসে গণরুম ও গেস্টরুমকেন্দ্রিক সংস্কৃতির বিস্তার ঘটে। তাঁর মতে, এসব কর্মকাণ্ড শিক্ষাঙ্গনে গণতান্ত্রিক পরিবেশকে বাধাগ্রস্ত করেছে।
ভোলা সরকারি কলেজে ছাত্রশিবিরের অনুষ্ঠান ক্যাম্পাসে আয়োজন করতে না পারার বিষয়েও ক্ষোভ প্রকাশ করেন এস এম ফরহাদ। তিনি অভিযোগ করেন, তাদের কর্মসূচি বাধাগ্রস্ত করতে বিভিন্ন ধরনের তৎপরতা চালানো হয়েছে। তবে এ অভিযোগের বিষয়ে বিএনপি বা ছাত্রদলের বক্তব্য প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়নি।
তিনি আরও বলেন, শিক্ষার্থীদের সঙ্গে দূরত্ব তৈরি না করে ছাত্রসংগঠনগুলোর উচিত তাঁদের জন্য কার্যকর প্ল্যাটফর্ম তৈরি করা। ক্যাম্পাসে গণতান্ত্রিক পরিবেশ, ভোটাধিকার ও মতপ্রকাশের স্বাধীনতা নিশ্চিত করার জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানান তিনি।
এস এম ফরহাদ বলেন, সংসদে গণতন্ত্রের পক্ষে বক্তব্য দেওয়ার পাশাপাশি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানেও শিক্ষার্থীদের অধিকার নিশ্চিত করতে হবে। অন্যথায় তরুণদের কাছে রাজনৈতিক বক্তব্য ও বাস্তব আচরণের মধ্যে অসংগতি স্পষ্ট হয়ে উঠবে বলে মন্তব্য করেন তিনি।
অনুষ্ঠানে ভোলা সরকারি কলেজ শাখা ইসলামী ছাত্রশিবিরের সভাপতি মো. আল আমিন সভাপতিত্ব করেন। এ ছাড়া সংগঠনটির সাবেক কেন্দ্রীয় প্রচার সম্পাদক কামরুল হাসানসহ অন্যরা বক্তব্য দেন। নবীন শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে অনুষ্ঠানে বিভিন্ন দিকনির্দেশনামূলক আলোচনাও করা হয়।











