লিটারে ১২ টাকা বাড়ল ফার্নেস অয়েলের দাম
অনলাইন ডেস্ক : দেশের বিদ্যুৎকেন্দ্র ও ভারী শিল্পকারখানায় ব্যবহৃত জ্বালানি তেল ‘ফার্নেস অয়েল’-এর দাম বড় ব্যবধানে বাড়াল বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)। লিটারপ্রতি ১১ টাকা ৯২ পয়সা বাড়িয়ে জ্বালানিটির নতুন মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ১০৮ টাকা ৭৮ পয়সা।
মধ্যরাত থেকেই নতুন দর কার্যকর
বুধবার বিকেলে বিইআরসির এক বিজ্ঞপ্তিতে মূল্যবৃদ্ধির এই সিদ্ধান্ত জানানো হয়। কমিশন নির্দেশ দিয়েছে, নতুন এই দাম বুধবার রাত ১২টা থেকেই সারা দেশে কার্যকর হবে। এর আগে প্রতি লিটার ফার্নেস অয়েল ৯৬ টাকা ৮৬ পয়সায় বিক্রি হচ্ছিল।
মূল্য নির্ধারণের আইনি প্রক্রিয়া
বিইআরসি জানায়, বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন আইন, ২০০৩-এর সংশ্লিষ্ট ধারার ভিত্তিতে বিপিসি ও তেল বিপণন সংস্থাগুলোর আবেদনের ওপর গণশুনানি ও চূড়ান্ত পর্যালোচনা শেষে এই দর পুনর্নির্ধারণ করা হয়েছে। বিশ্ববাজারের তেলের মূল্যের সামঞ্জস্য রেখে প্রতি মাসেই এই জ্বালানির দাম সমন্বয় করে আসছে বিইআরসি।
ধারাবাহিক হ্রাসের পর বড় বৃদ্ধি
এর আগে টানা দুই মাস জ্বালানিটির দাম কম দিয়েছিল নিয়ন্ত্রক সংস্থাটি। গত জুনে প্রতি লিটারের দাম ১১৩ টাকা ৫৪ পয়সা থেকে কমিয়ে ১০৯ টাকা ১০ পয়সা করা হয়েছিল, যা পরবর্তী দুই মাসে আরও কমে ৯৬ টাকা ৮৬ পয়সায় নেমে আসে। তবে এবার এক ধাক্কাতেই ফার্নেস অয়েলের দাম লিটারে প্রায় ১২ টাকা বাড়ানো হলো।











