,

চীনের অর্থনৈতিক করিডোর প্রস্তাবে ইতিবাচক সরকার

news-image

অনলাইন ডেস্ক : প্রধানমন্ত্রীর পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা হুমায়ুন কবির বলেছেন, চীনের প্রস্তাবিত অর্থনৈতিক করিডোরকে সরকার ইতিবাচকভাবে বিবেচনা করছে। কক্সবাজার হয়ে মিয়ানমার ও চীন পর্যন্ত এই করিডোর বাস্তবায়নের সম্ভাবনা নিয়ে কাজ চলছে। তবে জাতীয় স্বার্থের পরিপন্থী কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে না বলে তিনি স্পষ্ট করেন।

শনিবার বিকেলে কক্সবাজারের একটি হোটেলে দক্ষিণ এশিয়ান অ্যাকাডেমি ফর ইন্টারন্যাশনাল লিডারশিপের তিন দিনের অ্যাকাডেমি প্রোগ্রামের উদ্বোধন শেষে আয়োজিত প্রেস ব্রিফিংয়ে তিনি এসব কথা বলেন।

হুমায়ুন কবির জানান, বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গাদের নিরাপদ, স্বেচ্ছাসেবী ও মর্যাদাপূর্ণ প্রত্যাবাসন নিশ্চিত করতে বর্তমান সরকার মিয়ানমারের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে। পাশাপাশি চীনসহ বিভিন্ন প্রভাবশালী দেশের সঙ্গে বহুপক্ষীয় পর্যায়েও কূটনৈতিক প্রচেষ্টা অব্যাহত রয়েছে।

তিনি বলেন, সরকারের লক্ষ্য হলো এমন একটি টেকসই প্রত্যাবাসন প্রক্রিয়া নিশ্চিত করা, যাতে রোহিঙ্গারা নিরাপদ পরিবেশে নিজ দেশে ফিরে যেতে পারেন।

তিন দিনের এ আন্তর্জাতিক অ্যাকাডেমি প্রোগ্রামে বাংলাদেশসহ দক্ষিণ এশিয়ার বিভিন্ন দেশের জেসিআই সদস্য, তরুণ নেতা, আন্তর্জাতিক প্রতিনিধি এবং বিশিষ্ট অতিথিরা অংশ নিয়েছেন।

এ জাতীয় আরও খবর

ইউক্রেনকে স্টর্ম শ্যাডো ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির প্রযুক্তি দেবে যুক্তরাজ্য

বিএনপি সরকার ৬ মাসে সম্পূর্ণরূপে ব্যর্থ: নাহিদ ইসলাম

বাংলাদেশে বিনিয়োগে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের প্রতি আহ্বান

মঙ্গলবার পবিত্র সিরাতুন্নবী (সা.) অনুষ্ঠান উদ্বোধন করবেন রাষ্ট্রপতি

নতুন সরকারের প্রথম ছয় মাসে অর্থনীতির কাঙ্ক্ষিত পুনরুদ্ধার হয়নি: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

ইবির ৪৪ শিক্ষকের বিষয়ে তদন্ত প্রতিবেদন জমা

সবাই রেডি হলে স্থানীয় নির্বাচন হবে: সিইসি

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৯৪

বাণিজ্যমন্ত্রী ও ভারতীয় হাইকমিশনারের বৈঠক, যেসব বিষয়ে আলোচনা

রংপুরে ৪ হত্যাকাণ্ড নিয়ে যে তথ্য দিল ফরেনসিক বিভাগ

শিক্ষার্থীদের মিড-ডে মিলের মান নিয়ে যেন আপস না করা হয়: প্রধানমন্ত্রী

হাইকোর্টের রায়ে সন্তুষ্ট নুসরাতের মা