বেনজীরকে ফেরাতে চলছে প্রক্রিয়া
অনলাইন ডেস্ক : সাবেক পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) বেনজীর আহমেদকে দেশে ফিরিয়ে আনতে সরকারের প্রচেষ্টা অব্যাহত রয়েছে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ। তিনি বলেন, আন্তর্জাতিক পুলিশ সংস্থা ইন্টারপোলের মাধ্যমে নেওয়া উদ্যোগের ফলেই তাকে দুবাইয়ে আটক করা সম্ভব হয়েছে।
শনিবার সচিবালয়ে আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় বিশেষ অবদান রাখা পুলিশ সদস্যদের সম্মাননা প্রদান অনুষ্ঠান শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ তথ্য জানান।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, বেনজীর আহমেদের বিরুদ্ধে থাকা মামলার নথিসহ প্রয়োজনীয় কাগজপত্র সংশ্লিষ্ট দেশের কাছে পাঠানো হয়েছে। প্রক্রিয়া সম্পন্ন হওয়ার পর তাকে দ্রুত বাংলাদেশে ফিরিয়ে আনা সম্ভব হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।
তিনি আরও বলেন, বর্তমান সরকার আইনশৃঙ্খলা ও বিচারিক কার্যক্রমে আগের তুলনায় দ্রুতগতিতে কাজ করছে এবং এর ইতিবাচক ফলাফল ইতোমধ্যে দৃশ্যমান হয়েছে।
পুলিশ বাহিনী সম্পর্কে জনগণের মধ্যে যে নেতিবাচক ধারণা তৈরি হয়েছিল, তা ধীরে ধীরে কাটিয়ে উঠছে বলেও মন্তব্য করেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। তার মতে, আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় বাহিনীটি এখন আরও সক্রিয় ভূমিকা পালন করছে।
রাজধানীর মোহাম্মদপুর এলাকার আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির প্রসঙ্গ টেনে তিনি বলেন, দীর্ঘদিন ধরে অপরাধপ্রবণ এলাকা হিসেবে পরিচিত এই অঞ্চলে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে। অপরাধ দমনে বিশেষ অভিযান ও নজরদারি আরও জোরদার করা হবে বলেও জানান তিনি।
অনুষ্ঠানে মন্ত্রী বলেন, নির্বাচিত সরকার দায়িত্ব গ্রহণের পর পুলিশ সদস্যদের ওপর কাজের চাপ বেড়েছে। দায়িত্ব পালনে অসামান্য অবদানের স্বীকৃতি হিসেবেই তাদের পুরস্কৃত করা হচ্ছে।
এ সময় রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়েও কথা বলেন সালাহউদ্দিন আহমদ। তিনি জানান, আসন্ন ২৩ জুনকে ঘিরে যেকোনো ধরনের অপ্রীতিকর পরিস্থিতি এড়াতে সংশ্লিষ্ট বাহিনীকে সতর্ক থাকতে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।











