সন্ধ্যা ৭টায় দোকান বন্ধ: ব্যবসায়ীদের বিকল্প সময়সূচি দাবি

news-image

বিদ্যুৎ সাশ্রয়ের উদ্দেশ্যে সরকার আবারও সব শপিংমল, মার্কেট ও দোকান সন্ধ্যা ৭টার মধ্যে বন্ধ করার নির্দেশ দিয়েছে। কিন্তু ব্যবসায়ীরা বলছেন, সন্ধ্যার পরই ক্রেতাদের সিংহভাগ কেনাকাটা হয়, তাই এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করলে বিক্রিতে বড় ধরনের ধস নামবে। তারা বিকল্প সময়সূচি হিসেবে দুপুর ১২টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত দোকান খোলার সুযোগ চাচ্ছেন।

ফ্যাশন এন্টারপ্রেনার অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের সভাপতি আজহারুল হক আজাদ বলেন, “প্রায় ৬০ শতাংশ ক্রেতা সন্ধ্যার পর কেনাকাটা করতে আসেন। বিক্রির সুযোগ সীমিত হলে ব্যবসায় বড় ধরনের প্রভাব পড়ে। বিদ্যুৎ সাশ্রয় গুরুত্বপূর্ণ হলেও শুধুমাত্র শপিংমল ও মার্কেটকে লক্ষ্য করা যৌক্তিক নয়।”

বাংলাদেশ দোকান মালিক সমিতির সভাপতি হেলাল উদ্দিন বলেন, “ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীরা কোনো সরকারি সহায়তা পান না। সন্ধ্যা ৭টার মধ্যে দোকান বন্ধ করলে তাদের আয়ের ওপর মারাত্মক প্রভাব পড়বে। বিদ্যুৎ ব্যবহারের তুলনায় সব চাপ কেবল ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীদের ওপর দেয়া হচ্ছে।”

বিক্রির প্রভাবও স্পষ্ট। কোরবানির ঈদে বিক্রি ৪০–৫০ শতাংশ কমেছে, আর গত ঈদুল ফিতরে কমেছিল প্রায় ৩০ শতাংশ। ব্যবসায়ীরা বলছেন, যদি রাত ৯টা বা ১০টা পর্যন্ত দোকান খোলার সুযোগ না পাওয়া যায়, তবে কর্মীসংখ্যা কমানো ও প্রতিষ্ঠান বন্ধ করার মতো পরিস্থিতি সৃষ্টি হতে পারে।

বিদ্যুৎ বিভাগের নির্দেশনায় বলা হয়েছে, ঈদ উপলক্ষে বিশেষ সুবিধা শেষ হওয়ায় ১ জুন থেকে আবারও সন্ধ্যা ৭টার মধ্যে শপিংমল, মার্কেট ও দোকান বন্ধ রাখতে হবে। একই সঙ্গে বিলবোর্ডের বাতি, মেলা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানও এই সময়ের মধ্যে বন্ধ করার নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

ব্যবসায়ীরা সরকারকে অনুরোধ করছেন, বিদ্যুৎ সাশ্রয়ের লক্ষ্য রাখার সঙ্গে সঙ্গে বাস্তব ব্যবসায়িক পরিস্থিতি বিবেচনা করে দোকান খোলার সময়সূচি পুনর্বিবেচনা করতে।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে সাড়ে তিন মাস পর হত্যার রহস্য উদ্ঘাটন, গ্রেপ্তার ৬

নবীনগরে সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট আব্দুল মান্নানকে আইনজীবী সমিতির সংবর্ধনা

ধর্মীয় নেতাকে ফাঁসানোর অভিযোগ, বরখাস্ত পুলিশ কর্মকর্তা

মঙ্গলবার শপথ নিচ্ছেন মির্জা ফয়সল ও এলিজা জামান

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন, সাধারণ ছুটি ১৫ দিন

৩৫ হাজার টাকায় সিজার, কয়েক ঘণ্টা পর প্রসূতির মৃত্যু; উধাও ক্লিনিক কর্তৃপক্ষ

১২ হাজার ৫০০ টাকায় শ্রমিকের সংসার চলে কীভাবে? প্রশ্ন সাদিকের

১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম বাড়ল ২২৩ টাকা

ভাঙ্গায় দুই মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে কলেজছাত্রসহ নিহত ২

সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনে নতুন আইন, মন্ত্রিসভার চূড়ান্ত অনুমোদন

মাঠ দখলে দলবদলের অভিযোগ, আওয়ামী লীগের পর বিএনপির প্রভাব: নাহিদ

শ্রমিক আন্দোলনে স্কুলছাত্রের মৃত্যুর গুজব, সুস্থ আছে সামি