মঙ্গলবার, ২রা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৯শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ছুটি শেষে সচিবালয়ে ফিরল স্বাভাবিক কর্মব্যস্ততা

news-image
বিশেষ প্রতিনিধি : ঈদুল আজহার দীর্ঘ ছুটি শেষে দেশের সরকারি ও বেসরকারি অফিস-আদালতে আবারও স্বাভাবিক কার্যক্রম শুরু হয়েছে। ছুটি শেষে প্রথম কর্মদিবসে সচিবালয়ে কর্মকর্তাদের উপস্থিতিতে ধীরে ধীরে ফিরেছে কর্মচাঞ্চল্য।

সোমবার সকাল থেকে সচিবালয়ে বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও দপ্তরে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের উপস্থিতি দেখা যায়। দিনের শুরুতে উপস্থিতি তুলনামূলক কম থাকলেও বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে প্রশাসনিক কার্যক্রম স্বাভাবিক হয়ে ওঠে।

দীর্ঘ ছুটির পর সহকর্মীদের সঙ্গে দেখা হওয়ায় বিভিন্ন দপ্তরে শুভেচ্ছা বিনিময় ও কুশল বিনিময়ের দৃশ্যও লক্ষ্য করা যায়। তবে কিছু কর্মকর্তা এখনও ছুটিতে থাকায় কয়েকটি অফিসে উপস্থিতি ছিল আংশিক।

সরকারের গুরুত্বপূর্ণ মন্ত্রণালয়গুলোতে ধীরে ধীরে নথি নিষ্পত্তি, বৈঠক ও অন্যান্য প্রশাসনিক কাজ পুনরায় শুরু হয়েছে। সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানান, যাতায়াত জটিলতা ও দূরপাল্লার ভ্রমণের কারণে কিছু কর্মকর্তা নির্ধারিত সময়ে ফিরতে পারেননি। তবে কয়েক দিনের মধ্যেই পুরো দপ্তরে স্বাভাবিক উপস্থিতি ফিরে আসবে বলে আশা করা হচ্ছে।

সচিবালয়ের বাইরে ব্যাংক, আর্থিক প্রতিষ্ঠান ও শেয়ারবাজারেও ঈদ-পরবর্তী স্বাভাবিক লেনদেন শুরু হয়েছে। একই সঙ্গে বিভিন্ন সেবামূলক প্রতিষ্ঠানে সাধারণ মানুষের কার্যক্রমও আবার চালু হয়েছে।

প্রশাসনের কর্মকর্তারা মনে করছেন, ছুটি শেষে খুব শিগগিরই সব মন্ত্রণালয় ও বিভাগ পূর্ণ গতিতে কাজ শুরু করবে এবং চলমান উন্নয়ন কার্যক্রমে গতি ফিরবে।

উল্লেখ্য, ঈদুল আজহা উপলক্ষে সরকার টানা সাত দিনের ছুটি ঘোষণা করেছিল, যা নির্বাহী আদেশে এক দিন বাড়ানো হয়। ফলে সরকারি চাকরিজীবীরা দীর্ঘ ছুটি উপভোগ করেন, যার সমন্বয়ে নির্ধারিত কর্মদিবসেও অতিরিক্ত ছুটির হিসাব সমন্বয় করা হয়।