৭৮ দিনে হাম ও উপসর্গে ৫৮৮ শিশুর মৃত্যু

news-image
নিজস্ব প্রতিবেদক : দেশে হামের সংক্রমণ ও এর উপসর্গজনিত জটিলতায় গত ৭৮ দিনে মোট ৫৮৮ জন শিশুর মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। এর মধ্যে নিশ্চিতভাবে হামে আক্রান্ত হয়ে মারা গেছে ৯০ জন শিশু, আর বাকি ৪৯৮ জনের মৃত্যু হয়েছে হামের উপসর্গজনিত কারণে।

সোমবার বিকেলে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুম থেকে প্রকাশিত তথ্যে বলা হয়, সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় আরও ৩ জন শিশুর মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে হামের উপসর্গ নিয়ে বিপুল সংখ্যক শিশু হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় ১ হাজার ১৭৯ জন শিশু নতুন করে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে। এর মধ্যে ৪৫ জনের শরীরে হামের সংক্রমণ নিশ্চিত হয়েছে, আর ১ হাজার ১৩৪ জন হামের উপসর্গে আক্রান্ত হিসেবে চিকিৎসা নিচ্ছে। একই সময়ে ৮৮১ জন শিশু চিকিৎসা শেষে হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পেয়েছে।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য বলছে, ১৫ মার্চ থেকে এ পর্যন্ত দেশে সন্দেহভাজন হামের রোগীর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৭২ হাজার ৭০ জনে। এর মধ্যে নিশ্চিত আক্রান্তের সংখ্যা ৯ হাজার ৯৪ জন। এই সময়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে ৫৭ হাজার ৯০২ জন রোগী, যাদের মধ্যে ৫৩ হাজার ৭২২ জন চিকিৎসা শেষে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছে।

বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, এ ধরনের সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে দ্রুত টিকাদান কার্যক্রম, সচেতনতা বৃদ্ধি এবং শিশুদের সময়মতো চিকিৎসা নিশ্চিত করা অত্যন্ত জরুরি।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে সাড়ে তিন মাস পর হত্যার রহস্য উদ্ঘাটন, গ্রেপ্তার ৬

নবীনগরে সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট আব্দুল মান্নানকে আইনজীবী সমিতির সংবর্ধনা

ধর্মীয় নেতাকে ফাঁসানোর অভিযোগ, বরখাস্ত পুলিশ কর্মকর্তা

মঙ্গলবার শপথ নিচ্ছেন মির্জা ফয়সল ও এলিজা জামান

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন, সাধারণ ছুটি ১৫ দিন

৩৫ হাজার টাকায় সিজার, কয়েক ঘণ্টা পর প্রসূতির মৃত্যু; উধাও ক্লিনিক কর্তৃপক্ষ

১২ হাজার ৫০০ টাকায় শ্রমিকের সংসার চলে কীভাবে? প্রশ্ন সাদিকের

১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম বাড়ল ২২৩ টাকা

ভাঙ্গায় দুই মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে কলেজছাত্রসহ নিহত ২

সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনে নতুন আইন, মন্ত্রিসভার চূড়ান্ত অনুমোদন

মাঠ দখলে দলবদলের অভিযোগ, আওয়ামী লীগের পর বিএনপির প্রভাব: নাহিদ

শ্রমিক আন্দোলনে স্কুলছাত্রের মৃত্যুর গুজব, সুস্থ আছে সামি