রবিবার, ৩১শে মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৭ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

দেশে আবার বাড়ল স্বর্ণ-রুপার দাম

news-image
অনলাইন ডেস্ক : বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) স্বর্ণ ও রুপার নতুন দর ঘোষণা করেছে। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী আজ রোববার থেকে দেশের বাজারে সমন্বিত দরে স্বর্ণ ও রুপা বিক্রি হচ্ছে।

বাজুসের ২৫ মে প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, স্থানীয় বাজারে তেজাবি স্বর্ণ ও রুপার দামের পরিবর্তনের কারণে নতুন মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে। ওই সিদ্ধান্তে প্রতি ভরি স্বর্ণে ২ হাজার ১৫৮ টাকা এবং রুপায় ১১৭ টাকা বৃদ্ধি পেয়েছে।

নতুন দরে দেশের বাজারে ২২ ক্যারেট স্বর্ণের প্রতি ভরি বিক্রি হচ্ছে ২ লাখ ৩৮ হাজার ১২১ টাকায়। ২১ ক্যারেট স্বর্ণের দাম ২ লাখ ২৭ হাজার ৩৩১ টাকা, ১৮ ক্যারেট ১ লাখ ৯৪ হাজার ৮৪৭ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণ ১ লাখ ৫৮ হাজার ৬৮৯ টাকায় লেনদেন হচ্ছে।

এর আগে ২৩ মে স্বর্ণের দামে সমন্বয় আনা হয়েছিল, তখন ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম ভরিতে ২ হাজার ১৫৮ টাকা কমিয়ে ২ লাখ ৩৫ হাজার ৯৬৩ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিল।

রুপার বাজারেও দাম বেড়েছে। বর্তমানে ২২ ক্যারেট রুপা বিক্রি হচ্ছে ভরি ৫ হাজার ৭৭৪ টাকায়। ২১ ক্যারেট ৫ হাজার ৫৪০ টাকা, ১৮ ক্যারেট ৪ হাজার ৭২৪ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির রুপা ৩ হাজার ৫৫৮ টাকায় লেনদেন হচ্ছে।

বাজুস জানিয়েছে, বাজার পরিস্থিতি বিবেচনায় এই দাম নির্ধারণ করা হয়েছে এবং পরবর্তী নির্দেশ না আসা পর্যন্ত তা কার্যকর থাকবে। পাশাপাশি নির্ধারিত দামের সঙ্গে ৫ শতাংশ সরকারি ভ্যাট এবং বাজুস নির্ধারিত ন্যূনতম ৬ শতাংশ মজুরি যুক্ত হবে, যা গয়নার নকশা ও মানভেদে পরিবর্তিত হতে পারে।

এ জাতীয় আরও খবর

‘রকস্টার’ অভিষেকের দৃশ্য নিজেই প্রকাশ করলেন মিথিলা

২৫ কোটি টাকা নিয়ে বিতর্ক: যা বললেন আসিফ ও হাসনাত

ঢাকা সিটি করপোরেশনের ৬ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

ডিএসসিসি তিন দিনে অপসারণ করেছে ২৮,৪২৮ টন কোরবানির বর্জ্য

ঈদের ৭ দিনের ছুটি শেষে খুলছে অফিস কাল

ঈদ শেষে ঢাকায় ফিরতে শুরু করেছেন যাত্রীরা

ইসরায়েলের প্রেসিডেন্ট হতে কেন রাজি হননি আইনস্টাইন

পশ্চিমবঙ্গে বাংলাদেশি সন্দেহে আটক প্রায় ৪০০

ট্রাম্প: ‘আমাদের ইরানে থাকা উচিত ছিল না’

নৌপথের ঐতিহ্য ফেরাতে কাজ করবে সরকার

জঙ্গল সলিমপুরে সন্ত্রাসীদের ঠাঁই হবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

ফিনল্যান্ড দিচ্ছে ২০ লাখ ইউরো রোহিঙ্গাদের জন্য