,

ডুয়েটে নতুন ভিসি নিয়োগ নিয়ে সংঘর্ষ, আহত ১৫

news-image
গাজীপুর প্রতিনিধি : গাজীপুরের ঢাকা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (ডুয়েট) নতুন উপাচার্য নিয়োগকে কেন্দ্র করে শিক্ষার্থীদের দুই পক্ষের মধ্যে ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়া ও সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এতে পুলিশ, ইউএনওসহ অন্তত ১৫ জন আহত হয়েছেন। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে টিয়ার শেল নিক্ষেপ করা হয়েছে।

আজ রোববার সকাল ১০টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকে এ ঘটনা শুরু হয় এবং বিকেল ৩টা পর্যন্ত থেমে থেমে সংঘর্ষ চলতে থাকে। বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।

শিক্ষার্থীরা দাবি করেছেন, নবনিযুক্ত ভিসি অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ ইকবালের ক্যাম্পাসে যোগদানের খবর ছড়িয়ে পড়ার পর কিছু শিক্ষার্থী গেটে তালা ঝুলিয়ে দেন। দুই পক্ষের মধ্যে ব্যাপক ইটপাটকেল নিক্ষেপের ঘটনা ঘটে। ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা বলেন, ছাত্রশিবির নতুন ভিসিকে প্রত্যাখ্যান করে অরাজকতা সৃষ্টি করেছে। তবে ছাত্রশিবির ও জামায়াতের নেতারা এই অভিযোগ অস্বীকার করেছেন।

পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, গত ১৪ মে ডুয়েটের উপাচার্য হিসেবে ড. মোহাম্মদ ইকবালের নিয়োগ দেওয়া হয়। ওই দিন রাত থেকেই শিক্ষার্থীরা আন্দোলন শুরু করেন। আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা দাবি করেছেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বার্থে অভ্যন্তরীণ যোগ্য ও জ্যেষ্ঠ শিক্ষকদের মধ্য থেকে উপাচার্য নিয়োগ হওয়া উচিত।

ছাত্রদলের সভাপতি রুহানুজ্জামান শুক্কুর বলেন, নতুন ভিসি ক্যাম্পাসে যোগদানের সময় তাদের ওপর হামলা চালানো হয় এবং পুলিশসহ অনেকেই আহত হন। তারা অভিযোগ করেন, সাবেক ভিসির অনিয়ম ও দুর্নীতি নিয়ে নতুন ভিসি যোগ্য ও মেধাবী শিক্ষক।

অন্যদিকে গাজীপুর মহানগর জামায়াতের নায়েবে আমির হোসেন আলী বলেন, “নতুন ভিসি নিয়োগ বাতিল চেয়ে আন্দোলন হচ্ছে। এখানে ছাত্রশিবিরের কোনো অংশগ্রহণ নেই।”

ডুয়েট শিক্ষক সমিতির সভাপতি অধ্যাপক খসরু মিয়া জানান, পরীক্ষা চলাকালীন সাধারণ শিক্ষার্থীদের সঙ্গে বহিরাগতদের সংঘর্ষ ঘটে। শিক্ষক সমিতি শিক্ষকদের মধ্য থেকে উপাচার্য নিয়োগের পক্ষে থাকলেও সরকারের সিদ্ধান্তের বিপক্ষে নয়।

জিএমপি সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ আমিনুল ইসলাম বলেন, কয়েক দিন ধরে শিক্ষার্থীদের মধ্যে উত্তেজনা বিরাজ করছিল। সকালে নতুন ভিসি বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রবেশ করতে গেলে শিক্ষার্থীদের একটি অংশ গেটে অবস্থান নিয়ে ইটপাটকেল নিক্ষেপ করে। এতে ১৪–১৫ জন আহত হয়েছে এবং পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

ড. ইউনূসকে হেনস্তা, শেখ হাসিনাকে দায়ী করলেন জামায়াত আমির

নবীকে নিয়ে কটূক্তির অভিযোগে জাবি শিক্ষার্থী সাময়িক বহিষ্কার

নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে ইলিশ শিকার, ২৪ জেলের কারাদণ্ড

ডেঙ্গু রোধে পাড়া-মহল্লায় মাইকিংয়ের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

পীরগঞ্জে নির্মাণাধীন ভবনের ছাদ ধসে দুই শ্রমিক নিহত

সাগরে তেল-গ্যাস অনুসন্ধানে দরপত্রের সময় বাড়ল

ডেঙ্গুতে আরও ৯ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১,৯৫৪

পুলিশি পাহারায় চুয়েট ছাড়লেন উপাচার্য, ক্যাম্পাসে না ফেরার শর্ত

নিউইয়র্কে ড. ইউনূসকে হেনস্তার ঘটনায় সরকারের নিন্দা

৩৫ বছরের বেশি বয়সে আইনজীবী হওয়ার সুযোগ বন্ধের উদ্যোগ

বিএনপি নেতা সালাহউদ্দিন আহমেদের মৃত্যু

হামলার আশঙ্কায় নিরাপদ প্রাসাদে সরানো হচ্ছে সৌদি যুবরাজকে