রবিবার, ১৪ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৩১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

‘রাজাকার’ প্রসঙ্গে বক্তব্যে উত্তপ্ত জাতীয় সংসদ

news-image

অনলাইন ডেস্ক : ‘রাজাকার’ ও মুক্তিযুদ্ধ–সংক্রান্ত মন্তব্যকে কেন্দ্র করে জাতীয় সংসদে তীব্র উত্তেজনার সৃষ্টি হয়েছে। কিশোরগঞ্জ-৪ আসনের সংসদ সদস্য ফজলুর রহমানের বক্তব্য চলাকালে বিরোধী দলের সদস্যদের প্রতিবাদে অধিবেশন একাধিকবার উত্তপ্ত হয়ে ওঠে।

মঙ্গলবার রাষ্ট্রপতির ধন্যবাদ প্রস্তাবের ওপর আলোচনায় অংশ নিয়ে তিনি বলেন, মুক্তিযুদ্ধের পর বহু রাজাকার তার কাছে আত্মসমর্পণ করেছিল এবং তাদের আইনের আওতায় আনা হয়েছিল। পাশাপাশি সাম্প্রতিক সহিংস ঘটনা, থানা লুট ও পুলিশ হত্যার বিষয়েও তদন্ত ও বিচার দাবি করেন তিনি।

বক্তব্যের এক পর্যায়ে তিনি মন্তব্য করেন, মুক্তিযোদ্ধা বা শহীদ পরিবারের কেউ কোনো বিতর্কিত রাজনৈতিক সংগঠনের সঙ্গে যুক্ত হলে তা গুরুতর অপরাধ হিসেবে বিবেচিত হওয়া উচিত। এ মন্তব্যের পরই বিরোধী সদস্যরা তীব্র প্রতিক্রিয়া জানালে সংসদ কক্ষে হট্টগোল শুরু হয়।

পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ সদস্যদের শান্ত থাকার আহ্বান জানান এবং সংসদীয় শৃঙ্খলা বজায় রাখার ওপর গুরুত্বারোপ করেন। তিনি বলেন, প্রত্যেক সদস্যের মত প্রকাশের অধিকার রয়েছে, তবে আপত্তি থাকলে তা যুক্তির মাধ্যমে উপস্থাপন করা উচিত।

পরবর্তী বক্তব্যে ফজলুর রহমান মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস, যুদ্ধাপরাধ এবং এ সংক্রান্ত বিভিন্ন প্রসঙ্গ তুলে ধরেন। তিনি বলেন, যুদ্ধাপরাধীদের বিষয়ে কোনো ধরনের বিভ্রান্তিকর বার্তা জাতির জন্য ক্ষতিকর হতে পারে।

শেষদিকে তিনি বর্তমান নেতৃত্বের প্রতি আস্থা প্রকাশ করেন এবং দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে সতর্ক মন্তব্য করেন। তার বক্তব্য ঘিরে পুরো অধিবেশনজুড়ে উত্তেজনা ও বাকবিতণ্ডা অব্যাহত থাকে।

এ জাতীয় আরও খবর

ঢাকায় বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনা

সাবেক আইজিপি বেনজীরকে গ্রেপ্তার

সাইনবোর্ড লাগাতে গিয়ে দগ্ধ ৩ শিক্ষার্থী

খুলনায় মসজিদে ঢুকে গুলি, আহত ২

আবু সাঈদ হত্যা মামলার পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ

জিয়াকে নিয়ে গবেষণা আরও বাড়ানো দরকার: ফখরুল

ইসলামী ব্যাংককে ২৫০০ কোটি টাকা দিলো বাংলাদেশ ব্যাংক

দেশে নতুন ৬৭০ স্কুল-কলেজ স্থাপন করবে সরকার

আবু সাঈদ হত্যা মামলার ৮০৯ পৃষ্ঠার পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ

শেখ হাসিনাসহ ১৭ জনের বিরুদ্ধে গুম-নির্যাতন মামলায় সাক্ষ্যগ্রহণ আজ

২৮ বছর পর বিশ্বকাপে ফিরে পয়েন্ট টেবিলে ব্রাজিলকে টপকাল স্কটল্যান্ড

প্রথম ম্যাচ ড্রয়ে শুরু হলে বিশ্বকাপ জিততে পারে না ব্রাজিল