বৃহস্পতিবার, ২৩শে এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

হরমুজ প্রণালি আপাতত খুলছে না: ইরানের অবস্থান

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আন্তর্জাতিক অঙ্গনে উত্তেজনা বাড়তে থাকায় হরমুজ প্রণালি পুনরায় চালু করা এখন সম্ভব নয় বলে জানিয়েছে ইরান। দেশটির পার্লামেন্ট স্পিকার ও প্রধান আলোচক Mohammad Bagher Ghalibaf এই মন্তব্য করেন।

বুধবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে এক পোস্টে তিনি অভিযোগ করেন, যুক্তরাষ্ট্র ইরানের বন্দরগুলোকে নৌ অবরোধের মাধ্যমে ঘিরে রেখেছে, যা বৈশ্বিক অর্থনীতির ওপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলছে। একই সঙ্গে Israel-এর বিভিন্ন ফ্রন্টে সামরিক তৎপরতা পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলছে বলেও তিনি উল্লেখ করেন।

অন্যদিকে, ইরানের প্রেসিডেন্ট Masoud Pezeshkian বলেন, তেহরান আলোচনার পক্ষে থাকলেও প্রতিশ্রুতি ভঙ্গ, অবরোধ এবং হুমকি শান্তিপূর্ণ সমাধানের পথে বড় বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে।

এর আগে Donald Trump যুদ্ধবিরতির সময়সীমা বাড়ানোর ঘোষণা দেন, যা শেষ হওয়ার কথা ছিল বুধবার। তবে পরে হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি Karoline Leavitt জানান, এই সময়সীমা নির্দিষ্ট নয় এবং নতুন কোনো ডেডলাইন নির্ধারণ করা হয়নি।

তিনি আরও বলেন, ইরানের বিরুদ্ধে চলমান মার্কিন নৌ অবরোধে ট্রাম্প সন্তুষ্ট এবং বর্তমান পরিস্থিতিতে কৌশলগত সুবিধা যুক্তরাষ্ট্রের হাতেই রয়েছে।

এদিকে সম্ভাব্য নতুন শান্তি আলোচনা Pakistan-এ হওয়ার কথা থাকলেও তা এখনো শুরু হয়নি। যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেওয়ার কথা থাকলেও ভাইস প্রেসিডেন্ট JD Vance এখনো নিজ দেশেই অবস্থান করছেন।

এর মধ্যে ইরান দুটি কার্গো জাহাজ আটক করার কথা জানিয়েছে। দেশটির বিপ্লবী গার্ড বাহিনীর নৌ শাখার দাবি, জাহাজগুলো অনুমতি ছাড়া চলাচল করছিল এবং নিয়ম ভেঙে গোপনে প্রণালি ছাড়ার চেষ্টা করছিল।

এর আগে তিনটি জাহাজে হামলার খবরও পাওয়া যায়। এর মধ্যে একটি জাহাজ United Arab Emirates-এর একটি বন্দরের কাছে নোঙর করেছে বলে তথ্য বিশ্লেষণে জানা গেছে। সামুদ্রিক নিরাপত্তা সংস্থা Vanguard জানিয়েছে, ইরানের পশ্চিমে প্রায় আট নটিক্যাল মাইল দূরে হামলার ঘটনা ঘটলেও এতে কোনো হতাহত বা বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতি হয়নি।

তবে হোয়াইট হাউস বলেছে, ইরানের জাহাজ জব্দের ঘটনাকে তারা যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন হিসেবে বিবেচনা করছে না, কারণ সংশ্লিষ্ট জাহাজগুলো যুক্তরাষ্ট্র বা ইসরায়েলের ছিল না।

এ জাতীয় আরও খবর

জামায়াতের যুব ও ক্রীড়া বিভাগের কেন্দ্রীয় বৈঠক অনুষ্ঠিত

বিদ্যুৎ ও জ্বালানি সংকটে ঝুঁকিতে মোবাইল নেটওয়ার্ক ব্যবস্থা

কুয়েতে প্রবেশ ও লিভ পারমিট নিয়ে বাংলাদেশিদের জন্য নতুন নির্দেশনা

স্বর্ণের দামে স্বস্তি, ভরিতে কমলো ৩ হাজার টাকার বেশি

তাপমাত্রা বাড়ার সঙ্গে তীব্র হচ্ছে লোডশেডিং, চাপে গ্রামীণ এলাকা

বাধ্যতামূলক অবসরে পুলিশের ১৩ কর্মকর্তা

দেশে চালু হচ্ছে অনলাইন পেমেন্ট গেটওয়ে ‘পেপ্যাল’

হাম আক্রান্ত রোগীর ভিড় বাড়ছে হাসপাতালে

যুদ্ধবিরতি বাড়াল যুক্তরাষ্ট্র, কূটনীতিতে জোর

বিএনপির ৩৬ প্রার্থীর মনোনয়নপত্রই বৈধ

যেখানে ছিল হাসি-আনন্দ, সেই উঠানেই এখন চারটি কবর

দল বদলে আগে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ, টসে জিতে ফিল্ডিংয়ে নিউজিল্যান্ড