বুধবার, ২২শে এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৯ই বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ভারতের গঙ্গোত্রী মন্দিরে প্রবেশে ‘পঞ্চগব্য’ গ্রহণের নতুন নিয়ম নিয়ে বিতর্ক

news-image

ভারতের উত্তরাখণ্ড রাজ্যের পবিত্র গঙ্গোত্রী মন্দির-এ প্রবেশের আগে দর্শনার্থীদের জন্য একটি নতুন নিয়ম চালু করা হয়েছে, যা ঘিরে শুরু হয়েছে ব্যাপক বিতর্ক।

নতুন নির্দেশনা অনুযায়ী, মন্দিরে প্রবেশের আগে ভক্তদের ‘পঞ্চগব্য’ গ্রহণ করতে হবে। এটি গরু থেকে প্রাপ্ত পাঁচটি উপাদান—দুধ, দই, ঘি, মধু ও গোমূত্র—মিশিয়ে তৈরি একটি ধর্মীয় মিশ্রণ।

মন্দির পরিচালনা কমিটির দাবি, এই ব্যবস্থার উদ্দেশ্য হলো ধর্মে গভীর বিশ্বাস নেই এমন ব্যক্তিদের প্রবেশ সীমিত করা এবং আধ্যাত্মিক শুদ্ধতা বজায় রাখা।

কমিটির এক প্রতিনিধি জানান, প্রকৃত বিশ্বাসীদের জন্য এটি কোনো সমস্যা নয়, বরং এটি আধ্যাত্মিক পরীক্ষার অংশ হিসেবে বিবেচিত।

রিপোর্ট অনুযায়ী, ‘চার ধাম যাত্রা’-এর অংশ হিসেবে প্রতি বছর লক্ষাধিক তীর্থযাত্রী এই মন্দিরে যান, যা হিমালয়ের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ ধর্মীয় কেন্দ্র হিসেবে পরিচিত।

তবে নতুন এই নিয়ম নিয়ে ইতিমধ্যেই সমালোচনাও শুরু হয়েছে। অনেকে এটিকে ধর্মীয় অন্তর্ভুক্তি সীমিত করার পদক্ষেপ হিসেবে দেখছেন এবং প্রশ্ন তুলছেন এর বাস্তবায়ন ও মানবাধিকারের দিক নিয়েও।

এছাড়া ভারতে গরুকে পবিত্র প্রাণী হিসেবে বিবেচনা করা হলেও গোমূত্র গ্রহণ বাধ্যতামূলক করার বিষয়টি নিয়ে দেশজুড়ে মিশ্র প্রতিক্রিয়া তৈরি হয়েছে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এ ধরনের নিয়ম বড় আকারের তীর্থযাত্রায় বাস্তবায়ন করা কতটা সম্ভব হবে, তা নিয়েও প্রশ্ন রয়ে গেছে, কারণ প্রতি বছরই এই এলাকায় বিপুল সংখ্যক দর্শনার্থীর সমাগম ঘটে।

এ জাতীয় আরও খবর

ইরান যুদ্ধের পর প্রথমবার জ্বালানির দাম কমাল চীন

আমিনবাজার ল্যান্ডফিলের বর্জ্য থেকে জুলাইয়ে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু হবে

ঢাকার প্রথম নারী ডিসি হিসেবে নিয়োগ পেলেন ফরিদা খানম

এমপিদের জন্য সরকারি গাড়ির দাবি নিয়ে ব্যাখ্যা দিলেন হাসনাত আবদুল্লাহ

ডেকে নিয়ে যাওয়ার ৩ দিন পর মন্দির সেবায়েতের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

‘গুপ্ত রাজনীতি’র বিরুদ্ধে জবি ক্যাম্পাসে ছাত্রদলের দেয়াল লিখন কর্মসূচি

এনসিপির নুসরাত তাবাসসুমের মনোনয়ন বাতিল, সময়সীমা লঙ্ঘনের অভিযোগ

কৃষিকে লাভজনক খাতে রূপান্তরে সরকারের বহুমুখী পরিকল্পনা

বীরশ্রেষ্ঠদের নামে জাতীয় সংসদের গ্যালারিগুলোর নতুন নামকরণ

চট্টগ্রাম বন্দর বিদেশি প্রতিষ্ঠানের কাছে হস্তান্তরের পরিকল্পনা নেই

হামের উপসর্গ নিয়ে ৫ শিশুর মৃত্যু

একযোগে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠানো হলো পুলিশের ১৩ কর্মকর্তা