রবিবার, ১৪ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৩১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

বিদেশে বসেও বেবিচক কর্মকর্তার স্বাক্ষরে বেতন উত্তোলন

news-image

তাওহীদুল ইসলাম : বিদেশে গিয়ে ৪ মাস উধাও ছিলেন বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের (বেবিচক) এফএসআর বিভাগের স্পেশাল ইন্সপেক্টর নওরিদ ইসলাম আতাশি। অথচ চুক্তি অনুযায়ী তিনি বছরে ২০ দিনের ছুটির বেশি নিতে পারেন না। টানা ১০ দিনের বেশি তো নয়ই। আবার বেবিচকে অনুপস্থিত থেকে সুইডেনে অবস্থানকালে পুরো বেতনও তুলেছেন তিনি। তবুও তাকে কোনো শোকজ, অফিস নোটিশ বা অনুপস্থিতি রেকর্ডও করা হয়নি।

তথ্যানুযায়ী, নওরিদ আতাশি ২০২৪ সালের ২৮ নভেম্বর সুইডেনে গিয়েছিলেন। তার পর থেকে চুক্তির শেষদিন ২৬ মার্চ ২০২৫ পর্যন্ত তিনি অফিসে ফিরেই আসেননি। তিনি বিদেশে থাকাবস্থায় তার ভুয়া স্বাক্ষর ব্যবহার করে পে-স্লিপ ও বেতন বিবরণী হিসাব বিভাগে পাঠানো হয়। এসব বিষয় বেরিয়ে আসায় বেতন ফেরত দিতে বাধ্য হন আতাশি। তার চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ নবায়নও করেনি বেবিচক।

অভিযোগ উঠেছে, আতাশির অবৈধ বেতনপ্রাপ্তি সম্ভব হয়েছে (এফএসআর) বিভাগের এক কর্মকর্তার আশীর্বাদে। সংশ্লিষ্টরা বলছেন, বেবিচকে বিদেশে বসে থেকে এভাবে পুরো বেতন উত্তোলনের ঘটনা বিরল। এটা সুস্পষ্ট নিয়মের লঙ্ঘন, তার পরও তার বিরুদ্ধে কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। এ ঘটনা জানাজানি হওয়ার পর আতাশি বেতনের টাকা পুরোটাই ফেরত দেন। শুধু তাই নয়, তার চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ নবায়ন করার জন্য একটি মহল চেষ্টা চালালেও বেবিচক আর নবায়ন করেনি।

নওরিদ ইসলাম আতাশি এ বিষয়ে গতকাল আমাদের সময়কে জানান, বেবিচকে আমার ১ বছরের চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ ছিল। গত মার্চ মাস থেকে আমি আর সেখানে কাজ করছি না। স্বামীর দুর্ঘটনাজনিত কারণে সুইডেনে গিয়েছিলাম। পরে ছুটির বিষয়টি অনুমোদন নিয়েছি।

 

এ জাতীয় আরও খবর

ঢাকায় বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনা

সাবেক আইজিপি বেনজীরকে গ্রেপ্তার

সাইনবোর্ড লাগাতে গিয়ে দগ্ধ ৩ শিক্ষার্থী

খুলনায় মসজিদে ঢুকে গুলি, আহত ২

আবু সাঈদ হত্যা মামলার পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ

জিয়াকে নিয়ে গবেষণা আরও বাড়ানো দরকার: ফখরুল

ইসলামী ব্যাংককে ২৫০০ কোটি টাকা দিলো বাংলাদেশ ব্যাংক

দেশে নতুন ৬৭০ স্কুল-কলেজ স্থাপন করবে সরকার

আবু সাঈদ হত্যা মামলার ৮০৯ পৃষ্ঠার পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ

শেখ হাসিনাসহ ১৭ জনের বিরুদ্ধে গুম-নির্যাতন মামলায় সাক্ষ্যগ্রহণ আজ

২৮ বছর পর বিশ্বকাপে ফিরে পয়েন্ট টেবিলে ব্রাজিলকে টপকাল স্কটল্যান্ড

প্রথম ম্যাচ ড্রয়ে শুরু হলে বিশ্বকাপ জিততে পারে না ব্রাজিল