সোমবার, ১লা ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ১৬ই অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

ভেনেজুয়েলা থেকে পালাতে মাদুরোকে ট্রাম্পের আল্টিমেটাম

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোকে অবিলম্বে দেশ ছাড়ার কড়া আলটিমেটাম দিয়েছেন।

মায়ামি হেরাল্ডের তথ্য অনুযায়ী, ওয়াশিংটন কারাকাসকে ফোন করে সতর্কবার্তা দেয় এবং মাদুরো, তার স্ত্রী সিলিয়া ফ্লোরেস ও তাদের ছেলের জন্য নিরাপদভাবে দেশত্যাগের গ্যারান্টি দেয়-তবে শর্ত ছিল, মাদুরোকে সঙ্গে সঙ্গে পদত্যাগ করতে হবে।

তবে ট্রাম্প ও মাদুরোর ফোনালাপে মাদুরো দাবি করেছিলেন, যদি তিনি সেখানে স্বাধীন নির্বাচন আয়োজনের পথ খোলেন, তাহলে তাকে ভেনেজুয়েলার সেনাবাহিনীর নিয়ন্ত্রণ রাখতে দেওয়া হোক। এছাড়াও, তিনি তার সমস্ত অভিযোগকৃত অপরাধের জন্য বিশ্বব্যাপী ক্ষমা চেয়েছিলেন।

তবে ট্রাম্প উভয় দাবিই দ্রুত প্রত্যাখ্যান করেন এবং মাদুরোকে এমন একটি প্রস্তাব দেন যা অস্বীকার করা কঠিন। মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘এখনই দেশ ছাড়ুন, না হলে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’

মার্কিন কর্মকর্তারা জানান, কথোপকথনটি কোনো অগ্রগতি ছাড়াই থেমে যায় এবং কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই ওয়াশিংটন পরিস্থিতি নাটকীয়ভাবে আরও কঠোর করে।

হেরাল্ড আরও জানিয়েছে, মাদুরো সরকার ওয়াশিংটনে আরেকটি ফোন কলের সময়সূচী নির্ধারণের চেষ্টা করেছিল কিন্তু কোনো সাড়া পায়নি।

 

এ জাতীয় আরও খবর

বিএনপিতে যোগ দিয়ে রেজা কিবরিয়া বললেন ‘আমি গর্বিত’

সশস্ত্র বাহিনীর বঞ্চিতদের প্রতি সুবিচার করা হবে

দেশে আড়াই লাখ একর বন দখল হয়ে গেছে

ঢাকার বাতাস ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’

সেন্টমার্টিন থেকে ফেরার পথে স্পিডবোট উল্টে মা-মেয়ের মৃত্যু

মেট্রোরেলে বাড়তি নিরাপত্তা জোরদার করা হচ্ছে

যুক্তরাজ্যের মিডিয়ায় টিউলিপের কারাদণ্ডের খবর

বিপিএল নিলামে কোন ক্রিকেটার কোন দলে

যৌতুকের জন্য স্ত্রীকে হত্যা মামলায় স্বামীর মৃত্যুদণ্ড

মানিকগঞ্জে জুলাই শহিদ স্মৃতিস্তম্ভে আগুন দিলো দুর্বৃত্তরা

তারেক রহমান প্রার্থী হতে পারবেন কি না, জানালেন ইসি সচিব

রায় নিয়ে যা বললেন দুদকের আইনজীবী