সয়াবিন তেলের দাম লিটারে ১৮ টাকা বাড়াতে চান ব্যবসায়ীরা

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : বোতলজাত সয়াবিন তেলের দাম প্রতি লিটারে ১৮ টাকা বাড়াতে চান ব্যবসায়ীরা। এ ছাড়া খোলা সয়াবিন ও পাম অয়েল প্রতি লিটারে ১৩ টাকা বাড়াতে চান তারা।

ভোজ্যতেলের করসুবিধার মেয়াদ শেষ হয়ে যাওয়ার পরের দিন আগামী ১ এপ্রিল থেকে এই দাম কার্যকরের দাবি জানিয়েছেন ব্যবসায়ীরা।

ভোজ্যতেল পরিশোধনের কারখানাগুলোর সংগঠন বাংলাদেশ ভেজিটেবল অয়েল রিফাইনার্স অ্যান্ড বনস্পতি ম্যানুফ্যাকচারার্স অ্যাসোসিয়েশন গত বৃহস্পতিবার তাদের এই সিদ্ধান্তের কথা বাংলাদেশ ট্রেড অ্যান্ড ট্যারিফ কমিশনকে লিখিতভাবে জানিয়েছে।

ওই চিঠিতে বলা হয়েছে, ভোজ্যতেলের (পাম ও সয়াবিন তেল) ওপর আরোপিত মূল্য সংযোজন কর (মূসক) অব্যাহতি এবং আমদানি পর্যায়ে ৫ শতাংশ মূসকের মেয়াদ আগামী ৩১ মার্চ শেষ হচ্ছে। ফলে ১ এপ্রিল থেকে ১৫ শতাংশ ভ্যাট দিয়ে বাজারে তেল সরবরাহ করতে হবে। এ কারণে অ্যাসোসিয়েশনের সদস্যরা পাম ও সয়াবিন তেলের মূল্য সমন্বয় করেছেন, যা ১ এপ্রিল থেকে কার্যকর হবে।

ব্যবসায়ীদের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী বর্তমানে বোতলজাত এক লিটার সয়াবিন তেল পাওয়া যাচ্ছে ১৭৫ টাকায়। তবে ১ এপ্রিল থেকে তা বেড়ে হবে ১৯৩ টাকা। সেই হিসাবে লিটারে দাম বাড়ছে ১৮ টাকা। আর পাঁচ লিটারের বোতলজাত সয়াবিনের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ৯৩৫ টাকা।

একইভাবে খোলা সয়াবিন ও পাম অয়েলের সরকার নির্ধারিত বর্তমান দাম লিটারপ্রতি ১৫৭ টাকা। ১ এপ্রিল থেকে তা হবে লিটারপ্রতি ১৭০ টাকা। এ হিসাবে খোলা সয়াবিন ও পাম অয়েলের দাম বাড়ছে লিটারপ্রতি ১৩ টাকা।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে সাড়ে তিন মাস পর হত্যার রহস্য উদ্ঘাটন, গ্রেপ্তার ৬

নবীনগরে সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট আব্দুল মান্নানকে আইনজীবী সমিতির সংবর্ধনা

ধর্মীয় নেতাকে ফাঁসানোর অভিযোগ, বরখাস্ত পুলিশ কর্মকর্তা

মঙ্গলবার শপথ নিচ্ছেন মির্জা ফয়সল ও এলিজা জামান

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন, সাধারণ ছুটি ১৫ দিন

৩৫ হাজার টাকায় সিজার, কয়েক ঘণ্টা পর প্রসূতির মৃত্যু; উধাও ক্লিনিক কর্তৃপক্ষ

১২ হাজার ৫০০ টাকায় শ্রমিকের সংসার চলে কীভাবে? প্রশ্ন সাদিকের

১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম বাড়ল ২২৩ টাকা

ভাঙ্গায় দুই মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে কলেজছাত্রসহ নিহত ২

সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনে নতুন আইন, মন্ত্রিসভার চূড়ান্ত অনুমোদন

মাঠ দখলে দলবদলের অভিযোগ, আওয়ামী লীগের পর বিএনপির প্রভাব: নাহিদ

শ্রমিক আন্দোলনে স্কুলছাত্রের মৃত্যুর গুজব, সুস্থ আছে সামি