,

পীরগঞ্জে সারের দাবিতে কৃষকদের মহাসড়ক অবরোধ

news-image

পীরগঞ্জ সংবাদদাতা : রংপুরে পীরগঞ্জে ইউরিয়া সারের দাবিতে মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করছেন শত শত কৃষক।

শনিবার (১০ সেপ্টেম্বর) সকাল ৯টা থেকে রংপুর -ঢাকা মহাসড়কের পীরগঞ্জ ভোটের ঘর বাজার এলাকায় এ বিক্ষোভ করেন তারা। এতে মহাসড়কে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।

বিষয়টি নিশ্চিত করে পীরগঞ্জ সার্কেলের সহকারী পুলিশ সুপার কামরুজ্জামান দেশ রূপান্তরকে বলেন, সারের জন্য কৃষকরা সড়ক অবরোধ করছেন। আমরা সড়ক ক্লিয়ার করার চেষ্টা করছি।

কৃষকদের অভিযোগ, ধানের জমিতে সার দেওয়ার সময় হলেও তারা চাহিদামতো সার পাচ্ছেন না। সার কিনতে গেলে ডিলাররা বলেন, সার নেই। এমন পরিস্থিতিতে ধানের আবাদ নিয়ে শঙ্কায় পড়েছেন তারা। এতে বাধ্য হয়ে ইউরিয়া সারের দাবিতে বিক্ষোভে নেমেছেন তারা।

রামনাথপুরের এক কৃষক বলেন, ধানের গাছ বড় হয়ে যাচ্ছে, কিন্তু ইউরিয়া সার দিতে পারছি না। সার না দিলে আবাদ হবে না। এমনিতে এবার অনেক খরচ বাড়ছে। সময়মতো সার না দিলে সব টাকা শেষ হবে। আবাদের কিছু হবে না।

‘আমরা সার কিনতে গেলে দোকানিরা বলে সার নাই। দুই-আড়াই হাজার টাকায়ও বস্তা পাওয়া যাচ্ছে না। জমিতে সার না দিলে ধান কেমন করে হবে, এত কষ্ট করি ধান লাগাইছি, সে ধান চোখের সামনে নষ্ট হবে তা আমাদের সহ্য হবে না বলেন এক কৃষক।

হারুন নামের আরেক কৃষক বলেন, বৃষ্টি নাই। স্যালো মেশিন দিয়ে পানি দিতেছি, সেখানে অনেক খরচ। কিন্তু ইউরিয়া সার দিতে না পারলে ধানের গাছ হলুদ হয়ে গেছে। বাজার ঘুরে কোথাও সার পাচ্ছি না। এজন্য আজ রাস্তাত নামছি।

স্থানীয় মাহমুদ বলেন, মূলত কৃষি বিভাগের তদারকির অভাবে পীরগঞ্জে ইউরিয়া সার সংকট। পর্যাপ্ত সার মজুত আছে, এমন কথা মুখে বললেও কৃষকরা সার পাচ্ছে না। এজন্য ক্ষুব্ধ হয়ে তারা রাস্তায় নামছে।

পীরগঞ্জ কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা সাদেকুজ্জামান বলেন, পীরগঞ্জে পর্যাপ্ত ইউরিয়া সার আছে। কোন সংকট নাই। তাহলে রাস্তায় কৃষক কেন সারের জন্য অবরোধ করল? জানতে চাইলে তিনি বলেন, কেউ মজুত করে সংকট সৃষ্টি করলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

সীমান্ত সুরক্ষার পাশাপাশি দিনাজপুরে দুর্গাপূজার নিরাপত্তায় ১০ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন

দুর্গাপূজায় মুক্তি পাচ্ছে ‘চিরকুট’

সাবেক উপমন্ত্রী আব্দুল হাই আর নেই

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে তিন অনুকরণীয় ব্যক্তির সাক্ষাৎ

আহত পুলিশ কর্মকর্তাকে দেখতে হাসপাতালে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

সিসামুক্ত বাংলাদেশ গড়তে সমন্বিত উদ্যোগের তাগিদ

উত্তরায় শ্রমিকদের সড়ক অবরোধ, তীব্র যানজট

গাজীপুরে ওষুধ কারখানায় আগুন, কারণ শর্ট সার্কিটের সন্দেহ

হরমুজ প্রণালিতে হামলায় ডুবল সিঙ্গাপুরের জাহাজ

ইউক্রেনে স্টারলিংক সীমিত, ড্রোন প্রতিরোধে সংকট

মেসির অ্যাসিস্টে জয়, প্লে-অফে ইন্টার মায়ামি

সৌদি আরবে দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড কার্যকর