,

২০২৩ সালে জনসংখ্যায় চীনকে পেছনে ফেলবে ভারত : জাতিসংঘ

news-image

অনলাইন ডেস্ক : জাতিসংঘের এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, ২০২৩ সাল নাগাদ ভারত বিশ্বের সবচেয়ে জনবহুল রাষ্ট্র হিসেবে চীনকে পেছনে ফেলবে। আজ সোমবার বার্তা সংস্থা এএফপি ওই প্রতিবেদনের বরাত দিয়ে আরও জানায়, বৈশ্বিক জনসংখ্যা আগামী ১৫ নভেম্বর ৮০০ কোটির মাইলফলক ছুঁতে যাচ্ছে।

জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস বলেন, আমরা যে গ্রহে বাস করি, সেই পৃথিবীর প্রতি আমাদের সবার একটি সমন্বিত দায়িত্ব আছে। এছাড়া, আমরা একে অপরের প্রতি অনেক অঙ্গীকার রেখেছি কিন্তু সেগুলোতে প্রচুর ঘাটতি রয়েছে।

এই মাইলফলক অর্জনের মুহূর্তে বিশ্ববাসীকে এ বিষয়গুলো নিয়ে ভাবার আহ্বান জানান গুতেরেস।

গুতেরেস বলেন, ‘স্বাস্থ্য খাতের এই অভাবনীয় উন্নয়নে মানুষের আয়ু বেড়েছে এবং মাতৃত্বকালীন মৃত্যু ও শিশু মৃত্যুর হার উল্লেখযোগ্য পরিমাণে কমেছে।’

জাতিসংঘের অর্থনৈতিক ও সামাজিক পরিষদের দেওয়া প্রাক্কলিত তথ্যে আরও জানানো হয়, ১৯৫০ সালের পর এ মুহূর্তে পৃথিবীতে জনসংখ্যা বৃদ্ধির হার সর্বনিম্ন পর্যায়ে রয়েছে।

বর্তমানে হারে পৃথিবীর জনসংখ্যা ২০৩০ সালে ৮৫০ কোটি এবং ২০৫০ সালে ৯৭০ কোটি হবে। ২০৮০ সাল নাগাদ পৃথিবীতে ১ হাজার ৪০ কোটি মানুষ থাকবে এবং ২১০০ সালে গিয়ে এটি স্থিতিশীল হবে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সার্বিকভাবে উন্নয়নশীল দেশগুলোতে জন্মহার কমেছে। তবে আগামী কয়েক দশকে প্রাক্কলিত বৃদ্ধির একটি বড় অংশ আসবে ৮টি দেশ থেকে। এই দেশগুলো হলো—কঙ্গো, মিসর, ইথিওপিয়া, ভারত, নাইজেরিয়া, পাকিস্তান, ফিলিপাইন ও তানজানিয়া।

 

এ জাতীয় আরও খবর

ডেঙ্গু রোধে জনসচেতনতা বাড়ানোর আহ্বান ডা. রফিকুল ইসলামের

হাইতিতে জাতিসংঘ মিশনে যাচ্ছে সেনাবাহিনীর ৫০ সদস্যের দল

ক্যাম্পাসে গণতন্ত্র দমনের অভিযোগ বিএনপি-ছাত্রদলের বিরুদ্ধে: ডাকসু জিএস

মালয়েশিয়ায় কর্মী নিয়োগ শুরু, অনুমোদিত এজেন্সির মাধ্যমে যাওয়ার সুযোগ

ডেঙ্গুতে এক দিনে আরও ১০ জনের মৃত্যু

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কমিটি গঠন স্থগিত

যুব উন্নয়নের নিয়োগ পরীক্ষায় প্রশ্নফাঁস, গ্রেপ্তার ৫

ক্রিকেটারদের ৮ লাগেজ চুরি, আটক ৪

সাজেকে অবরোধ স্থগিত, পর্যটকদের জন্য খুলল সব কেন্দ্র

শিল্পে গ্যাস সংযোগের অগ্রাধিকার ঠিক করতে কমিটি গঠন

স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠানে কেনাকাটা ও দরপত্র বন্ধের নির্দেশ

গাজীপুরে পুলিশ ফাঁড়িতে হামলা, আহত ২ সদস্য