,

কঙ্গোতে সেনাসহ ১১ জনের মৃত্যুদণ্ড

news-image

অনলাইন ডেস্ক : কঙ্গোর সামরিক আদালত দেশটির আটজন সেনা সদস্য ও তিনজন বেসামরিক নাগরিককে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন। দণ্ডপ্রাপ্তদের বিরুদ্ধে বিদ্রোহী গোষ্ঠীর কাছে অস্ত্র বিক্রির অভিযোগ আনা হয়েছিল। গতকাল শুক্রবার প্রকাশ্যে তাদের মৃত্যুদণ্ডের রায় দেওয়া হয়। এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরা।

আদালতের সভাপতি কর্নেল কেলি ডায়াঙ্গা বলেন, অপরাধীদের সহযোগিতা, যুদ্ধাপরাধ এবং বিদ্রোহমূলক আন্দোলনে সঙ্গে জড়িত থাকার অপরাধে তিন কর্মকর্তাসহ আটজন সেনা সদস্যের মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয় আরও তিনজন বেসামরিক নাগরিকদের। তাদের মধ্যে দুইজন নারী ও একজন পুরুষ। এছাড়া দুই বেসামরিক নাগরিককে ১০ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।

সাক্ষ্য-প্রমাণ না থাকায় খালাস পেয়েছেন একজন সেনা সদস্য ও একজন বেসামরিক নাগরিক। কঙ্গোর পূর্বাঞ্চলে ১২০টিরও বেশি সশস্ত্র গোষ্ঠী সক্রিয় রয়েছে বলে দাবি করা হচ্ছে। যেখানে বেসামরিক নাগরিকদের গণহারে হত্যা করা একটি সাধারণ ব্যাপার হয়ে দাঁড়িয়েছে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

ডেঙ্গু রোধে জনসচেতনতা বাড়ানোর আহ্বান ডা. রফিকুল ইসলামের

হাইতিতে জাতিসংঘ মিশনে যাচ্ছে সেনাবাহিনীর ৫০ সদস্যের দল

ক্যাম্পাসে গণতন্ত্র দমনের অভিযোগ বিএনপি-ছাত্রদলের বিরুদ্ধে: ডাকসু জিএস

মালয়েশিয়ায় কর্মী নিয়োগ শুরু, অনুমোদিত এজেন্সির মাধ্যমে যাওয়ার সুযোগ

ডেঙ্গুতে এক দিনে আরও ১০ জনের মৃত্যু

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কমিটি গঠন স্থগিত

যুব উন্নয়নের নিয়োগ পরীক্ষায় প্রশ্নফাঁস, গ্রেপ্তার ৫

ক্রিকেটারদের ৮ লাগেজ চুরি, আটক ৪

সাজেকে অবরোধ স্থগিত, পর্যটকদের জন্য খুলল সব কেন্দ্র

শিল্পে গ্যাস সংযোগের অগ্রাধিকার ঠিক করতে কমিটি গঠন

স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠানে কেনাকাটা ও দরপত্র বন্ধের নির্দেশ

গাজীপুরে পুলিশ ফাঁড়িতে হামলা, আহত ২ সদস্য