শনিবার, ২রা মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৯শে বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

সংসদের বাজেট অধিবেশন আজ

news-image

সংসদের ৬ষ্ঠ অধিবেশনে আগামী ২০১৫-২০১৬ অর্থবছরের বাজেট পেশ করবেন অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত। সোমবার বিকালে এই অধিবেশন বসতে যাচ্ছে। রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ সংবিধানের ৭২ অনুচ্ছেদের (১) দফায় প্রদত্ত ক্ষমতাবলে এই অধিবেশন আহবান করেছেন।

এর আগে বিকেল ৪টায় স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীর সভাপতিত্বে অধিবেশনের মেয়াদ এবং অন্যান্য কার‌্যাবলী নির্ধারণে বৈঠকে বসবে কার্য-উপদেষ্টা কমিটি। অর্থমন্ত্রী ২০১৫-১৬ অর্থবছরের বাজেট প্রস্তাব পেশ করবেন বৃহস্পতিবার। এরপর ২০১৪-১৫ অর্থবছরের সম্পূরক বাজেট এবং আগামী অর্থবছরের বাজেটের ওপর সাধারণ আলোচনায় অংশ নেবেন সংসদ সদস্যরা।

আগামী অর্থবছরের বাজেট তিন লাখ কোটি টাকা ছাড়িয়ে যাবে বলে এরই মধ্যে জানিয়েছেন অর্থমন্ত্রী। বাজেট পাস হওয়ার কথা ৩০ জুন। সংসদের পঞ্চম অধিবেশন শেষ হয় গত ২ এপ্রিল। এরপর গত ১১ মে রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ নতুন অধিবেশন ডাকেন।

এদিকে, আসন্ন অধিবেশনের জন্য নতুন চারটি বিল সংসদ সচিবালয়ে জমা পড়েছে। এগুলো হলো- ‘সুপ্রিম কোর্ট জাজেস (লিভ, পেনশন অ্যান্ড প্রিভিলেজ) (অ্যামেন্ডমেন্ট) বিল-২০১৫’, ‘রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরো বিল-২০১৫’, ‘বাংলাদেশ চা শ্রমিক কল্যাণ তহবিল বিল-২০১৫’ এবং ‘ইন্টারন্যাশনাল ফিন্যান্স করপোরেশন বিল-২০১৫’।

এছাড়া গত অধিবেশন পর্যন্ত জমা পড়া ‘ফাইনান্সিয়াল রিপোর্টিং বিল-২০১৪’, ‘সরকারি-বেসরকারি অংশীদারিত্ব বিল-২০১৫,’ ‘খুলনা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় বিল-২০১৫’ বর্তমানে পাসের প্রক্রিয়ায় রয়েছে।

এর আগে গত ১৯ জানুয়ারি দশম জাতীয় সংসদের পঞ্চম অধিবেশন শুরু হয়ে গত ২ এপ্রিল শেষ হয়।

এ জাতীয় আরও খবর

জামায়াত মুক্তিযুদ্ধবিরোধী শক্তি ছিল—আইনমন্ত্রী

দুপুরের মধ্যে ১৭ জেলায় ঝড় ও বজ্রবৃষ্টির সতর্কতা

মে দিবসে নয়াপল্টনে শ্রমিক সমাবেশ, নেতৃত্ব দেবেন তারেক রহমান

শ্রমজীবীদের ন্যায্য অধিকার বাস্তবায়ন এখনো কতটা দূরে?

ইরান ইস্যুতে ফের উত্তেজনা, সামরিক প্রস্তুতি ও কূটনৈতিক চাপ বাড়ছে যুক্তরাষ্ট্রের

পুলিশ সপ্তাহে ১০৭ সদস্য পাচ্ছেন পদক

সৌদি পৌঁছেছেন ৪০১৭৭ জন হজযাত্রী

ফরিদপুরে ৭ বছরের শিশুকে হত্যার ঘটনায় ৩ জন গ্রেপ্তার

হোটেলে গোপনে ভিডিও ধারণের অভিযোগে শ্রীলঙ্কার দুই অনূর্ধ্ব-১৯ ক্রিকেটার আটক

৬ দিন পর বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎকেন্দ্রে আবার বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু

বোয়িং থেকে ১৪ উড়োজাহাজ কিনছে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স

ভোরের ভারী বৃষ্টিতে রাজধানীর সড়কে জলাবদ্ধতা