শুক্রবার, ২৪শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৯ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

রোববার থেকে সরকারি স্কুলে ভর্তি শুরু

news-image

নিউজ ডেস্ক : সারাদেশে সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে ভর্তি শুরু হবে রোববার থেকে। এ বিষয়ে দেশের সকল শিক্ষা অফিসে জরুরি নির্দেশনাও দেয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার মুঠোফোনে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের পরিচালক (মাধ্যমিক) প্রফেসর মো. বেলাল হোসাইন বাংলাদেশ জার্নালকে এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

তিনি বলেন, ‘অনেক স্কুলে ভর্তি শুরু হয়েছে। তবে আনুষ্ঠানিকভাবে রোববার থেকে দেশের ৩৯০টি বিদ্যালয়ে দুই ভাগে শিক্ষার্থী ভর্তি কার্যক্রম শুরু হবে।’

এদিকে ২০২১ শিক্ষাবর্ষে ১ম শ্রেণি থেকে ৯ম শ্রেণি পর্যন্ত ডিজিটাল লটারির মাধ্যমে নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের ভর্তি সংক্রান্ত নির্দেশনা দিয়েছে মাউশি।

নির্দেশনায় বলা হয়, ডিজিটাল লটারি পরবর্তী প্রকাশিত ফলাফল অনুযায়ী স্ব স্ব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের মূল জন্ম নিবন্ধন সনদ, মুক্তিযোদ্ধার ক্ষেত্রে মুক্তিযোদ্ধার সনদ, বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন কোটার সনদ, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে কর্মরত কর্মকর্তা-কর্মচারী ও সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে কর্মরত শিক্ষকদের সন্তানদের জন্য সংরক্ষিত কোটার সনদসহ অন্য সকল কাগজপত্র যাচাই অন্তে ভর্তি কার্যক্রম আগামী ২০ জানুয়ারির মধ্যে সম্পন্ন করতে হবে। অপেক্ষমাণ তালিকায় নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের ভর্তির বিষয়টি ২১ জানুয়ারি থেকে ২৫ জানুয়ারির মধ্যে সম্পন্ন করতে হবে।

এর আগে কোভিড-১৯ এর কারণে ৩৯০টি সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে দেশে প্রথমবারের মত ডিজিটাল লটারির মাধ্যমে শিক্ষার্থী নির্বাচন করা হয়।

ভর্তির বিষয়ে মাউশি মহাপরিচালক অধ্যাপক গোলাম ফারুক বলেন, ‘আবেদনের সময় ‘লিঙ্গ’ নির্ধারণ জটিলতায় নির্বাচনের সময় এ ধরনের সমস্যা তৈরি হয়েছে। এ বিষয়ে আমরা টেলিটকের সঙ্গে আলোচনা করেছি। সফটওয়্যারের মাধ্যমে এ ধরনের ভুল হলে তা সংশোধন করা হবে। আর আবেদনকারী ভুল করলে তা কিছু করার থাকবে না।’

এ জাতীয় আরও খবর

গ্যাস সংকটে সিএনজি ফিলিং স্টেশনে দীর্ঘ লাইন, বিপাকে চালকরা

দুই দফা বাড়ার পর স্বর্ণের দামে বড় পতন

রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন আজ পদত্যাগ করছেন

আলুর নাগেট তৈরির রেসিপি জেনে নিন

ভালোবাসা পেলাম, এবার তার যোগ্য হওয়ার পালা : ফারিয়া

অবশেষে অনশন ভাঙলেন সোনাম ওয়াংচুক

ফ্ল্যাট থেকে গৃহকর্মীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

মাংস, ডিম ও ব্রয়লারের দাম স্থিতিশীল থাকলেও বেড়েছে মাছের দাম

নয়াদিল্লিতে বিক্ষোভ : শিক্ষা সচিবকে অপসারণ করল ভারত

বাংলাদেশসহ ৬০ দেশের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শুল্ক আরোপ

বাগেরহাটে খানজাহান আলী মিশনের উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন

নারীদের আত্মনির্ভরশীল করতে সমবায় সমিতির উদ্যোগ