করোনাভাইরাস বেড়ে যাওয়ায় কঠোর লকডাউনে জার্মানি

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : জার্মানিতে করোনাভাইরাসে মৃত্যু ও আক্রান্তের সংখ্যা বাড়তে থাকায় নতুন করে কঠোর লকডাউনের ঘোষণা করা হয়েছে। ১৬ ডিসেম্বর থেকে অত্যাবশ্যকীয় দোকানপাট ছাড়া সবকিছু বন্ধ থাকবে। এছাড়া শিক্ষা প্রতিষ্ঠানও বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। বিবিসি।

জার্মানিতে বড়দিনের উৎসব ঘিরে ডিসেম্বর মাসজুড়ে ব্যবসা-বাণিজ্য তুঙ্গে থাকে। আপনজনদের উপহার দিতে অনেকেই এ সময় কেনাকাটা করেন। শহরের কেন্দ্র ও দোকানপাটে এ সময় উপচে পড়া ভিড় থাকে। এ ছাড়া জার্মানিতে এখনো স্কুল ও কিন্ডারগার্টেন খোলা রয়েছে। দোকানপাট ও স্কুলে মাস্ক পরা অত্যাবশ্যকীয় হলেও করোনার সংক্রমণ সেখানে থামছে না। জার্মানির গবেষকেরা বলছেন, শিশুরা ভাইরাসটি বয়স্কদের মধ্যে ছড়ানোর মাধ্যম হিসেবে কাজ করছে।

সর্বশেষ পরিসংখ্যানে অনুযায়ী, জার্মানিতে ২০ হাজার ২০০ নতুন আক্রান্ত ও ৩২১ জনের মৃত্যু হয়েছে। নতুন লকডাউন আগামী ১৬ ডিসেম্বর থেকে ১০ জানুয়ারী পর্যন্ত চলবে। জার্মানির ১৬টি অঙ্গরাজ্যের নেতৃবৃন্দের সঙ্গে বৈঠক শেষে মার্কেল এই ঘোষণা দেন। দেশটিতে নভেম্বর থেকেই রেস্টুরেন্ট, বার ও অবকাশ কেন্দ্রগুলো বন্ধ ছিল। এছাড়া কিছু অঞ্চলের কর্তৃপক্ষ নিজেরাই লকডাউন আরোপ করেছে।

নতুন আরোপিত জাতীয় লকডাউনের আওতায় নিত্য প্রয়োজনীয় দ্র্যব্যের প্রতিষ্ঠান যেমন খাবারের দোকান, ব্যাংক খোলা থাকবে। তবে হেয়ার সেলুন বন্ধ থাকবে। কর্মীদের বাসা থেকে কাজ করানোর আহ্বান জানানো হয়েছে কোম্পানিগুলোর প্রতি।

 

এ জাতীয় আরও খবর

মার্কিন কোম্পানিকে বঙ্গোপসাগরে তেল-গ্যাস অনুসন্ধানের আমন্ত্রণ

রাজধানীর ৫ হাসপাতালে চালু হচ্ছে পিপিপি পদ্ধতিতে উন্নত চিকিৎসা সেবা: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা প্রকাশ

নতুন বাড়িতে ওঠার সময় যে বিষয়গুলো খেয়াল করবেন

চুলে নজরকাড়া সাজ, পূর্ণিমা যেন অষ্টাদশী তরুণী!

‘ম্যাজিক বস’ নিলয় আলমগীর

আদালত প্রাঙ্গণে ক্ষুব্ধ পরীমনি

১৩১ রানের জুটি ভাঙলেন হাসান মাহমুদ

নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের মিছিল থেকে ককটেল নিক্ষেপ, পুলিশ আহত

এআই যেন বেকারত্বের সংকট আরও না বাড়ায়, সতর্ক করলেন রাষ্ট্রপতি

হত্যা মামলায় ইকবাল সোবহানকে কারাগারে রাখার আবেদন

মোংলা থেকে উত্তরাঞ্চল পর্যন্ত জ্বালানি অবকাঠামো গড়ে তোলা হবে : প্রধানমন্ত্রী