বৃহস্পতিবার, ২৩শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৮ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

৪ মিনিটের ছোট্ট ব্যায়াম ক্ষয় করবে ৬০০ ক্যালরি!

xer4স্বাস্থ্য ডেস্ক : ওজন কমাতে চান? এবং তা হওয়া চাই বেশ দ্রুত? তাহলে এক কাজ করুন, শুরু করে দিন ক্যালরি ক্ষয় করা। প্রতিদিন যতোটা সম্ভব ক্যালরি ক্ষয় করুন। এতে করে ওজন নিয়ন্ত্রণে রাখা এবং কমানো দুটোই সহজে সম্ভব হয় উঠবে। ভাবছেন ক্যালরি ক্ষয়ের অর্থ অনেক বেশি পরিশ্রম এবং ব্যায়াম? মোটেই নয়। মাত্র ৪ মিনিটের ছোট্ট ব্যায়ামে দিনে প্রায় ৬০০ ক্যালরি ক্ষয় করে নিতে পারেন আপনি। ফিটনেস কোচ ‘জিম সারেটে’র এই ৪ মিনিটের ব্যায়াম প্ল্যানের মধ্যে রয়েছে জাম্পিং জ্যাক, স্কোয়াটস, পুশআপস এবং লাংগস। চলুন তাহলে শিখে নেয়া যাক মাত্র ৪ মিনিটে ৬০০ ক্যালরি ক্ষয় করার দারুণ উপায়টি।

১) জাম্পিং জ্যাকস
হাত ছেড়ে দিয়ে সোজা হয়ে দাঁড়ান। এরপর লাফ দিন এবং একই সাথে হাত দুটোকে মাথার উপরে নিয়ে তালি দিন। লাফ শেষে মাটিতে পা ছড়িয়ে দাঁড়ান। এরপর আবার লাফ দিয়ে আগের পজিশনে অর্থাৎ হাত ছেড়ে সোজা হয়ে দাঁড়ান। এভাবে ১০ বার করুন।

২) স্কোয়াটস
পা দুটো একটি ফাঁক করে হাত সামনের দিকে ছড়িয়ে দাঁড়ান। এবার এই পজিশনে থাকেই বসার চেষ্টা করুন এবং সম্পূর্ণ হাঁটুর উপরে ভর দিয়ে বসুন। আবার উঠুন একইভাবে শুধুমাত্র পায়ের উপরে ভর দিয়ে। এভাবে করুন ১০ বার।

৩) পুশআপস
এরপর করুন পুশআপস। সাধারণত মেঝেতে দুহাত এবং পায়ের পাতার সামনের অংশে ভোর দিয়েই পুশআপস করার কথা জানেন সকলেই। কিন্তু মেঝেতে ভোর দিয়ে সঠিকভাবে করতে না পারলে এক কাজ করুন। দেয়াল থেকে খানিকটা দূরে দাড়িয়ে দেয়ালের উপর দুহাতের ভর দিয়ে পুশআপের মতো করে নিন। এটিও ১০ বার করবেন।

৪) লাংগস
প্রথমে সোজা হয়ে দাঁড়ান। এরপর এক পা সামনে নিয়ে এসে হাঁটু ভেঙে নিন এবং অন্য হাঁটু মেঝেতে লাগিয়ে হাঁটুর নিচের অংশ মেঝেতে রাখুন। এরপর এই পজিশন থেকে আগের পজিশনে ফিরে আসুন শুধু দুই পায়ের উপর ভর দিয়ে। অন্য পায়ের জন্য একইভাবে বসে পড়ুন। এই ব্যায়ামটি প্রতি পায়ের জন্য ১০ বার করে করতে হবে।

এই ব্যায়ামটি দিনে যতবার ইচ্ছে করতে পারেন। কিছুক্ষণ পরপর করতে পারেন অথবা একবারে ৩-৪ সেট করতে পারেন মাঝে ১ মিনিটের বিরতি নিয়ে। ভালো ফলাফল পাবেন।

এ জাতীয় আরও খবর

বিক্ষোভে গিয়ে আটক ‘ধুরন্ধর’ অভিনেত্রী আয়েশা খান

আন্দোলনে কাঁপছে দিল্লি, চাপের মুখে মোদি

তফসিল আগস্টে, প্রথম ধাপের ভোট অক্টোবরে : ইসি আনোয়ারুল

১২৮ দলের বিশ্বকাপও হতে পারে ভবিষ্যতে

নিট আন্দোলন: আলোচনার উদ্যোগ সরকারকেই নিতে হবে বলল সিজেপি

তাসনিম জারার তদন্তের দাবি, এমপি গাজী নজরুলের ভিডিও নিয়ে বিতর্ক

২০২৭ সালের হজে বেসরকারি ৩ প্যাকেজ, খরচ কত

টেক্সটাইল খাতের সমস্যা সমাধানে কমিটি গঠন

একনেকে ১৪ হাজার কোটি টাকার ৮ প্রকল্প অনুমোদন

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বিদায়ী নৌপ্রধানের সাক্ষাৎ

শিক্ষার্থী বিক্ষোভে উত্তাল ভারত, রাহুলের পাঁচ দাবি

আহমদ ছফার দেহাবশেষ স্থানান্তর হলো বুদ্ধিজীবী কবরস্থানে