শনিবার, ৬ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২৩শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

তামিমকে হারিয়ে দিন পার বাংলাদেশের

52f21c213b06f-Bd-Lankaমিরপুর টেস্টে মাহেলা জয়াবর্ধনে ও কুমার সাঙ্গাকারা হাতে-কলমে ভালোই ‘শিখিয়েছিলেন’ বাংলাদেশের ব্যাটসম্যানদের। শ্রীলঙ্কা ক্রিকেটের এই দুই মহিরুহ চট্টগ্রামেও বেশ শেখালেন। কিন্তু তামিম ইকবাল বোধ হয় শিক্ষাটা ভালোভাবে নিতে পারেননি। মিরপুরে টেস্টে দুই ইনিংসের মতো চট্টগ্রামেও আজ নিজের উইকেট শ্রীলঙ্কান বোলারদের দিয়ে এলেন। শ্রীলঙ্কার গড়া ৫৮৭ রানের পাহাড়ের জবাবে দ্বিতীয় দিনে বাংলাদেশের সংগ্রহ ১ উইকেটে ৮৬। এখনো পিছিয়ে ৫০১ রানে।



সুরঙ্গা লাকমলের বলে তামিম যখন বোল্ড হলেন, তখন নিজের তো বটেই, দলের স্কোরবোর্ডে যোগ হয়নি একটি রানও। এরপর অবশ্য ইমরুল কায়েস ও শামসুর রহমান কোন মতে দিনটি পার করেছেন। কোন মতে বলতে, ইমরুল এবং শামসুর দুজনেই কোন মতে বেঁচে ফিরেছেন। দিলরুয়ান পেরেরার বলে শামসুরের খোঁচা দেওয়া বলটি স্লিপে দাঁড়ানো মাহেলা জয়াবর্ধনে হাতে জমাতে পারেননি। এর কিছু পরে অজন্তা মেন্ডিসের গুগলিতে উচ্চাভিলাষী শট খেলতে গিয়ে শামসুর বল উঠিয়ে দিলেন বাতাসে। মিড-অনে দাঁড়ানো নুয়ান প্রদীপ ক্যাচটি লুফে নিতে পারেননি বলে এ দফা রক্ষা!

শ্রীলঙ্কার ব্যাটসম্যানরা বিশেষ করে সাঙ্গাকারা ভালোভাবেই বুঝিয়েছেন উইকেটে থিতু হতে পারলেই রান আসবে স্রোতের মতো। প্রশ্ন তো সেখানেই, বাংলাদেশের ব্যাটসম্যানরা কি পারবেন আগামীকাল দাঁড়িয়ে যেতে? শ্রীলঙ্কা নিজেদের প্রথম ইনিংসে রান তুলেছে ওভারপ্রতি ৩.৭৪ গড়ে। আর  দ্বিতীয় দিনে বাংলাদেশ সেখানে ৩.৪৪। ইমরুল এবং শামসুরের মাত্রাতিরিক্ত শট খেলার প্রবণতা আশ্বস্ত করেনি, বরং শঙ্কা জাগিয়েছে ক্ষণে ক্ষণে। অতিরিক্ত শট খেলার লোভ সামলে তৃতীয় দিনে বাংলাদেশের লক্ষ্য হতে হবে শ্রীলঙ্কার বিশাল সংগ্রহের জবাবটা যতোটা সম্ভব দিয়ে যাওয়া।

এ জাতীয় আরও খবর

কসবায় ছুরিকাঘাতে যুবকের মৃত্যু

দুই দিনের সফরে ঢাকায় তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

শব্দদূষণ নিয়ন্ত্রণে এআই ব্যবহারের পরিকল্পনা ডিএনসিসির

দৌলতদিয়ায় বাস দুর্ঘটনা নিয়ে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের ব্যাখ্যা

আগস্টে তফসিল ঘোষণার পরিকল্পনা ইসির

ঢাবি শিক্ষককে বিয়ে করলেন দীপ্তি চৌধুরী

পঞ্চগড় সীমান্তে ১০ ভারতীয়কে পুশইনের চেষ্টা, বিজিবির বাধা

জুলাই সনদ না হলে সংসদ ও সরকার অবৈধ: সারজিস আলম

লাল টেলিফোনের তার চুরি, দুই আসামি রিমান্ডে

ফিফা র‍্যাঙ্কিংয়ে উঠেই বিপদে আর্জেন্টিনা!

বাণিজ্য-বিনিয়োগে নতুন উদ্যোগ বাংলাদেশ-তুরস্কের

গণতন্ত্রবিরোধী শক্তির উত্থান নিয়ে ফখরুলের সতর্কবার্তা