মঙ্গলবার, ২রা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৯শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

বিড়ির দাম স্থিতিশীল রাখার দাবিতে ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়কে বিক্ষোভ

news-image

বিড়ির দাম স্থিতিশীল রাখার দাবিতে ঢাকা-টাঙ্গাইল-বঙ্গবন্ধু সেতু মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ-সমাবেশ করেছে জেলা বিড়ি শ্রমিক ফেডারেশন। বুধবার সকালে টাঙ্গাইল সদর উপজেলার নগর জালফৈ বাইপাস এলাকায় ৮ দফা দাবিতে এ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়।

শ্রমিকদের দাবিগুলো হচ্ছে- বিড়ির দাম ১৪ টাকা থেকে কমিয়ে ১০ টাকা, সম্পূরক শুল্ক কমিয়ে ভারতের ন্যায় প্রতি হাজারে ১৪ টাকা করা, কম দামি ও বেশি দামি সিগারেটে সম্পূরক শুল্ক বৃদ্ধি করা, বিড়ির ওপর আরোপিত অগ্রিম আয়কর বাতিল করা, বঙ্গবন্ধু চালুকৃত বিড়িকে অবিলম্বে কুটির শিল্প ঘোষণা করা, নিম্নস্তর ও মধ্যমস্তরের সিগারেট একীভূত করে সমমূল্য করা, উচ্চস্তরের সিগারেটের মূল্য ও সম্পূরক শুল্ক অধিক হারে বৃদ্ধি করা এবং শ্রমিকদের ন্যূনতম মুজুরি প্রতি হাজারে ১০০ টাকা করা।

এ সময় বিড়ি শ্রমিকরা মহাসড়ক অবরোধ করে কম দামি সিগারেটের তুলনায় বিড়ির ওপর অতিরিক্ত শুল্ক বৃদ্ধি করার তীব্র প্রতিবাদ জানান। তারা অবিলম্বে এ ক্ষুদ্র বিড়ি শিল্পের ওপর শুল্ক কর কমিয়ে সহনীয় পর্যায়ে আনার দাবি জানান।

সমাবেশে বক্তব্য দেন বিড়ি শ্রমিক ফেডারেশন ভোক্তাপক্ষ টাঙ্গাইল জেলা শাখার সভাপতি জয়নাল মিয়া, সহ-সভাপতি জুরমত আলী, সাধারণ সম্পাদক হেলাল উদ্দিন, সাংগঠনিক সম্পাদক সাইফুল ইসলাম প্রমুখ।

এ জাতীয় আরও খবর

তাকওয়া মসজিদে হবে তোফায়েল আহমেদের প্রথম জানাজা

অনিয়মের অভিযোগে ডিএসসিসির নির্বাহী প্রকৌশলী বরখাস্ত

চামড়ার বাজারে আবারও ধস, দাম অর্ধেকে নেমে এসেছে

গরমের দাপট আরও বৃদ্ধির আভাস

ঈদ ব্যবস্থাপনায় সরকারের উদ্যোগে জবাবদিহিতা ও সমন্বয়ের দাবি মাহদী আমিনের

“মটকা গরম করবেন না, সামলাইতে পারবেন না”—জামায়াত এমপির মন্তব্য

৭৮ দিনে হাম ও উপসর্গে ৫৮৮ শিশুর মৃত্যু

জেনেভা ক্যাম্পে র‍্যাব-পুলিশের যৌথ অভিযান

এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে বোর্ডের জরুরি নির্দেশ

তোফায়েল আহমেদ: সংগ্রাম ও নেতৃত্বের দীর্ঘ পথচলা

মে তে এলো দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স

আইন মেনেই ইসলামী ব্যাংক নিয়ে সিদ্ধান্ত: বাংলাদেশ ব্যাংক