রবিবার, ২৬শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১১ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

শিশুর কপালে কালো টিপ দেয়ার বিধান কী?

news-image

মুসলিম শিশুদের অনেকেই কপালে টিপ দিয়ে থাকে। কেউ বদ নজর থেকে রক্ষা করতে এ টিপ ব্যবহার করে কেউ সুন্দরের জন্য। এছাড়াও নারীরা কপালে টিপ ব্যবহার করে থাকে।

এ প্রসঙ্গে ইসলামের দৃষ্টিভঙ্গি হচ্ছে, এটি একটি হিন্দু সম্প্রদায়ের রীতি । হিন্দুদের প্রাচীন বিয়ে পদ্ধতির মাঝে একটি ছিল নারীদের অপহরণ করে নিয়ে যাওয়া। হিন্দু দেবতা কৃষ্ণ অনেক নারীকে অপহরণ করে বিয়ে করেছিলেন। এমন কি বহুল প্রচলিত কৃষ্ণের প্রেমিকা রাধা ছিল তারই আপন মামার বিবি। কৃষ্ণ তাকে অপহরণ করে বিয়ে করেছেন।

বিবাহিত নারীরা অপহরণ থেকে বাঁচতে তারা তাদের সিঁথিতে সিঁদুর দিতো। এখনো বিবাহিত হিন্দু নারীরা তাই করে থাকে।

বর্তমানে সেই হিন্দুয়ানী সিঁদুর প্রথা সৌন্দর্যের নামে কতিপয় মুসলিমরাও ব্যবহার শুরু করে দিয়েছে। যা সম্পূর্ণ নাজায়েজ ও হারাম।

আরেকটি কুপ্রথা হল, শিশুদের বদনজর থেকে বাঁচতে কপালে টিপ দেয়া। এটিও পরিত্যাজ্য। টিপ দিলে বদনজর থেকে বাঁচা যায় এটি লোকমুখে প্রচলিত একটি কথা মাত্র। কুরআন ও হাদীসতো দূরে থাক বাস্তবতার সাথেও এর কোন সম্পর্ক নেই।

তাই একাজ অবশ্য পরিত্যাজ্য।

হযরত আব্দুল্লাহ বিন মাসঈদ রা. থেকে বর্ণিত। রাসূল সা. ইরশাদ করেছেন, ব্যক্তি [কিয়ামতের দিন] তার সাথে থাকবে যাকে সে মোহাব্বত করে। {মুসনাদে আহমাদ, হাদীস নং-৩৭১৮, বুখারী, হাদীস নং-৬১৬৮, ৫৮১৬}

হযরত ইবনে ওমর রা. থেকে বর্ণিত। রাসূল সা. ইরশাদ করেছেন, যে ব্যক্তি যার সাদৃশ্য গ্রহণ করে, সে তাদেরই অন্তর্ভূক্ত। {সুনানে আবু দাউদ, হাদীস নং-৪০৩১}

এ জাতীয় আরও খবর

বিশ্বকাপ শেষে প্রথমবার জনসমক্ষে মেসি

সৌদি তেল স্থাপনায় হামলার দাবি হুথিদের

২০২৭ সালের হজ নিবন্ধন শুরু সোমবার, যেতে পারবেন না যেসব ব্যক্তি

চাকরি নয়, উদ্যোক্তা হওয়ার আহ্বান শিক্ষার্থীদের

দীর্ঘ প্রবাসে ডলি সায়ন্তনীর আবেগঘন বার্তা

গাজীপুর সিটির নতুন বাজেট ৫ হাজার ১০২ কোটি টাকা

বিদেশে ৮১ বাংলাদেশি মিশনে হবে ‘জুট কর্নার’

জাতীয় স্মৃতিসৌধে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা

রাষ্ট্রপতি নির্বাচন নিয়ে স্পিকারের সঙ্গে বৈঠকে যাবে ইসি

বঙ্গভবন ছাড়লেন সাবেক রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন

জেলা-উপজেলায় হচ্ছে ‘এমপ্লয়মেন্ট এক্সচেঞ্জ সেন্টার’

প্রযুক্তিনির্ভর সেনাবাহিনী গড়তে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ