সোমবার, ২৭শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১২ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

‘পরমাণু অস্ত্রাগার দখলে নিতে উ. কোরিয়ায় স্থলবাহিনী ঢোকাতে হবে’

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : উত্তর কোরিয়ার পরমাণু অস্ত্রাগারকে যদি কব্জায় নিতে হয়, তা হলে মার্কিন স্থলবাহিনীকে উত্তর কোরিয়ায় ঢুকতেই হবে। এ ছাড়া আর কোনও পথ নেই বলে মার্কিন সেনা সদর দপ্তর পেন্টাগনের তরফ থেকে চিঠি দিয়ে মার্কিন পার্লামেন্টের নিম্নকক্ষ কংগ্রেসের সদস্যদেরকে জানানো হয়েছে।

এই মুহূর্তে কতটা? যুদ্ধ হলে কেমন ক্ষয়ক্ষতি হতে পারে? মার্কিন কংগ্রেসের দুই এমপি জানতে চেয়েছিলেন মার্কিন প্রতিরক্ষা বিভাগের কাছে। পেন্টাগন জয়েন্ট স্টাফ-এর ভাইস ডিরেক্টর চিঠি লিখে মার্কিন কংগ্রেসের সদস্যদের প্রশ্নের জবাব দিয়েছেন।

সেই চিঠিতেই পেন্টাগনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, উত্তর কোরিয়ার পরমাণু অস্ত্রাগারগুলি চিহ্নিত করে সব পরমাণু অস্ত্র যদি নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নিতে চায় আমেরিকা, তা হলে উত্তর কোরীয় ভূখণ্ডে বাহিনী পাঠানো ছাড়া অন্য কোনও উপায় নেই। তবে তেমন কোনও পদক্ষেপে বড়সড় ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কাও থাকছে বলে পেন্টাগনের নেতারা মনে করছেন। মার্কিন বাহিনী উত্তর কোরিয়ার ভূখণ্ডে পা রাখলেই কিম জং উন জীবাণু অস্ত্র এবং রাসায়নিক অস্ত্র প্রয়োগ করতে পারেন বলে পেন্টাগনের আশঙ্কা। সে ক্ষেত্রে বিপুল সংখ্যক প্রাণহানি হতে পারে।

আর বিমানহামলা বা ক্ষেপণাস্ত্র হামলার কথা ভাবা গেলেও, উত্তর কোরিয়ার ভূখণ্ডে বাহিনী ঢোকানোর ভাবনা খুব একটা সুবিধাজনক পথ নয়- এমনই ইঙ্গিত রয়েছে পেন্টাগনের চিঠিতে।

উত্তর কোরিয়ার একের পর এক ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা এবং পরমাণু বিস্ফোরণের প্রেক্ষিতে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সুর পিয়ংইয়ং-এর বিরুদ্ধে অত্যন্ত চড়া। উত্তর কোরিয়ার বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান যে হতেই পারে, সে ইঙ্গিত একাধিক বার দিয়েছেন ট্রাম্প। উত্তর কোরিয়ার শাসক কিম জং উন-ও মার্কিন ভূখণ্ডে আঘাত হানার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন ততোধিক বার।

কিন্তু পেন্টাগন জানিয়েছে, উত্তর কোরিয়ার বিরুদ্ধে অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা আরও কঠোর করে এবং কূটনৈতিক চাপ ক্রমাগত বাড়িয়ে যেভাবে পিয়ংইয়ংকে বশে আনার চেষ্টা বর্তমানে চালানো হচ্ছে, সেই পথই সবচেয়ে ভাল বলে প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রেক্স টিলারসনও মনে করছেন। সূত্র: ওয়াশিংটন পোস্ট

এ জাতীয় আরও খবর

আমড়া খাওয়ার এই উপকারিতাগুলো জানতেন?

কাহানি থ্রি-তে বিদ্যা বালান নয়, মূল চরিত্রে ইয়ামি গৌতম

২০২৬-২৭ অর্থবছর: রপ্তানি প্রবৃদ্ধির লক্ষ্য ১৫ শতাংশ, আয় হতে পারে ৬৩.৪ বিলিয়ন ডলার

সাবেক রাষ্ট্রপতির বিরুদ্ধে ওঠা দুর্নীতির অভিযোগ সরকার পর্যালোচনা করছে : আইনমন্ত্রী

যাত্রীবাহী বাস খাদে পড়ে আহত ২০

কলকাতার ‘পাখি’ এবার ঢাকাই সিনেমার ‘চামেলি’

সৌদিতে এক সপ্তাহে প্রায় ১৫ হাজার অভিবাসী গ্রেপ্তার

স্বামীকে বাঁচাতে গিয়ে প্রাণ গেল স্ত্রীরও

সাত মাসের মেয়েকে হত্যার মামলায় বাবার ৩ দিনের রিমান্ড

হামের উপসর্গে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪৫৮

রেমিট্যান্সে বড় গতি, ২৫ দিনে এলো ২৮ হাজার কোটি টাকা