সোমবার, ২৭শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১২ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

নতুন পারমাণবিক পরীক্ষা উত্তর কোরিয়ার?

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : উত্তর কোরিয়ার পারমাণবিক পরীক্ষা কেন্দ্রের খুব কাছে ২ দশমিক ৯ মাত্রার ভূমিকম্প রেকর্ড করা হয়েছে। ধারণা করা হচ্ছে দেশটি আবারও পারমাণবিক অস্ত্রের পরীক্ষা চালিয়েছে।

মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা ইউএসজিএস জানিয়েছে, রিখটার স্কেলে এই ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ২ দশমিক ৯। উত্তর কোরিয়ার পারমাণবিক কেন্দ্র সুংজিবায়েজাম থেকে ২৩ কিলোমিটার উত্তর-পূর্বে এ কম্পন অনুভূত হয়েছে।

অবশ্য এই কম্পন পারমাণবিক অস্ত্র পরীক্ষার কারণে হয়েছে কিনা সে ব্যাপারে বিশ্লেষকরা এখনো নিশ্চিত হতে পারেননি। তবে এর আগের পারমাণবিক অস্ত্র পরীক্ষাগুলোর প্রতিক্রিয়ার সঙ্গে এই কম্পনের মিল পাওয়া গেছে।

এর আগে সর্বশেষ ৩ সেপ্টেম্বর উত্তর কোরিয়া পারমাণবিক অস্ত্রের পরীক্ষা চালিয়েছিল। ওই সময় চীন সীমান্তে ৬ দশমিক ৩ মাত্রার ভূমিকম্প সৃষ্টি হয়েছিল।

এ জাতীয় আরও খবর

আমড়া খাওয়ার এই উপকারিতাগুলো জানতেন?

কাহানি থ্রি-তে বিদ্যা বালান নয়, মূল চরিত্রে ইয়ামি গৌতম

২০২৬-২৭ অর্থবছর: রপ্তানি প্রবৃদ্ধির লক্ষ্য ১৫ শতাংশ, আয় হতে পারে ৬৩.৪ বিলিয়ন ডলার

সাবেক রাষ্ট্রপতির বিরুদ্ধে ওঠা দুর্নীতির অভিযোগ সরকার পর্যালোচনা করছে : আইনমন্ত্রী

যাত্রীবাহী বাস খাদে পড়ে আহত ২০

কলকাতার ‘পাখি’ এবার ঢাকাই সিনেমার ‘চামেলি’

সৌদিতে এক সপ্তাহে প্রায় ১৫ হাজার অভিবাসী গ্রেপ্তার

স্বামীকে বাঁচাতে গিয়ে প্রাণ গেল স্ত্রীরও

সাত মাসের মেয়েকে হত্যার মামলায় বাবার ৩ দিনের রিমান্ড

হামের উপসর্গে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪৫৮

রেমিট্যান্সে বড় গতি, ২৫ দিনে এলো ২৮ হাজার কোটি টাকা