বুধবার, ৩রা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২০শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

কাতালোনিয়ার স্বাধীনতা ঘোষণার আগে আলোচনার পক্ষে পুইজমেন্ট

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :কাতালোনিয়ার জনগণের দাবিতে স্বাধীনতার পথেই হাঁটতে চান স্পেনের স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চল কাতালানের প্রেসিডেন্ট কার্লেস পুইজমেন্ট। তবে সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনা করে আপাত সেদিকে এগুচ্ছেন না তিনি। এই কাতালোনিয়ার স্বাধীনতাকামী এই নেতা বলেন, ‘এখনই স্পেন থেকে কাতালোনিয়ার স্বাধীনতার ঘোষণা দিতে পারি। কিন্তু আমি সে পথে যাচ্ছি না। আমি তাদের কিছুটা সময় দিচ্ছি।’ স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (১১ অক্টোবর) সন্ধ্যায় ভাষণ দেওয়ার সময় তিনি এসব কথা বলেন।

শান্তিপূর্ণ উপায়ে স্বাধীনতা অর্জন করার আশাবাদ ব্যক্ত করে পুইজমেন্ট আরও জানান, কাতালোনিয়ার জনগণ স্পেনের কাছ থেকে স্বাধীন হওয়ার জন্যেই ভোট দিয়েছেন। কিন্তু মাদ্রিদের সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে সংকটের সমাধান করতে চান বলেও জানান তিনি।

মঙ্গলবার সন্ধ্যায় দেওয়া ভাষণে গণভোটের প্রক্রিয়ার প্রশংসা করেছেন পুইজমেন্ট। একইসঙ্গে গণভোটকে কেন্দ্র করে স্পেনের সরকারের আচরণের নিন্দা করেন তিনি। এ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘আমরা একই সমাজের অন্তর্গত। একসঙ্গেই আমাদের এগিয়ে যেতে হবে।’ এজন্য সবাইকে শান্তি ও গণতন্ত্রের পথে হাঁটার আহ্বান জানান পুইজমেন্ট।

১০ অক্টোবর স্বাধীনতা ঘোষণার দাবিতে সামাজিক মাধ্যমে স্বাধীনতা হ্যাসট্যাগ ব্যবহার করে প্রচারণা চালিয়ে এসেছে স্বাধীনতাকামীরা। তাদের আশা ছিল, পুইজমেন্ট মঙ্গলবারের ভাষণের মাধ্যমে স্থানীয় পার্লামেন্টকে স্বাধীনতার ঘোষণা দেওয়ার আহ্বান জানাবেন।

স্বাধীনতাকামীদের চাপ থাকার পরও বার্সেলোনার প্রভাবশালী মেয়র অ্যাডা কলাউ ও ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড টাস্কের আহ্বানের কারণে শেষ পর্যন্ত স্বাধীনতার ঘোষণা থেকে পিছিয়ে যান পুইজমেন্ট।

উল্লেখ্য, স্পেনের কাছ থেকে স্বাধীনতার জন্য ১ অক্টোবর গণভোট আয়োজন করে কাতালোনিয়া। গণভোটে ৯০ শতাংশ মানুষ কাতালোনিয়ার স্বাধীনতার পক্ষে রায় দিয়েছে। প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী চলতি সপ্তাহে কাতালোনিয়ারা নেতাদের স্বাধীনতার ঘোষণা দেওয়ার কথা ছিল। কিন্তু স্পেনের কেন্দ্রীয় সরকারের চাপে পুইজমেন্ট সরাসরি স্বাধীনতার ঘোষণা থেকে সরে এসে আলোচনার আহ্বান জানালেন। তবে, স্বাধীনতাকামীদের এ গণভোটকে স্পেনের সরকার বেআইনি ঘোষণা করেছে। সূত্র: বিবিসি।