সোমবার, ২৭শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১২ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

রোহিঙ্গা ইস্যুতে জাতিসংঘের ব্যর্থতা প্রকাশ্যে

news-image

অনলাইন ডেস্ক : আগস্ট মাসে নতুন করে সহিংসতার শুরুর পর মিয়ানমারের রাখাইনে রোহিঙ্গা মুসলিমরা পালানো শুরু করে। গত ২৫ আগস্ট থেকে পাঁচ লাখের বেশি রোহিঙ্গা বাংলাদেশে আশ্রয় নিয়েছে।

সহিংসতা শুরুর পর থেকেই প্রতিবাদী অবস্থান নিয়েছে জাতিসংঘ। এটিকে তারা আখ্যা দিয়েছে ‘জাতিগত নির্মূল’ হিসেবে। কিন্তু ব্রিটেনের প্রভাবশালী সংবাদমাধ্যম বিবিসি বলছে অন্য কথা। পর্দার আড়ালে নাকি জাতিসংঘের এ রূপটা নাকি পুরোপুরিই বিপরীত। গত আগস্টের নতুন এ সহিংসতা শুরুর বিষয়টি তারা পাঁচ বছর আগেই টের পেয়েছিল। মিয়ানমার ও দেশটির বাইরে নিযুক্ত জাতিসংঘের বিভিন্ন কর্মকর্তার ঊদ্ধৃতি দিয়ে বিবিসি শুক্রবার একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করে। সেখানেই রোহিঙ্গা মুসলিমদের ব্যাপারে জাতিসংঘের সত্যিকারের ‘ঘৃণ্য’ ভূমিকার কথা ঊঠে এসেছে। মিয়ানমারে নিযুক্ত জাতিসংঘের কয়েকজন কর্মকর্তা ওই প্রতিবেদনের সঙ্গে একমত হননি। কিন্তু বিবিসির প্রমাণ বেশ জোরালো।

সংবাদপত্রটি বলছে, এ বছর দাঙ্গা শুরুর পর সরব হলেও কয়েক বছর আগে থেকে রোহিঙ্গা ইস্যুটি মিয়ানমারে জাতিসংঘের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সভায় তোলাই একরকম নিষিদ্ধ ছিল। কেউ তা তুললে তাকে হেনস্থার শিকার হতে হতো। এছাড়া তার বিভিন্ন সুযোগ-সুবিধা থেকে বঞ্চিত হওয়াসহ চাকরি চলে যাওয়ার ভয়ও ছিল। মিয়ানমারের বাইরে রোহিঙ্গাদের ওপর দমন-নিপীড়নমূলক কোনো খবর যাতে না প্রকাশ হয় এবং মিয়ানমার সরকারকেও এ নিয়ে জবাবদিহিতার মুখোমুখি করার বিষয়ে নিষেধাজ্ঞা ছিল। জাতিসংঘের বেশ কয়েকজন কর্মকর্তা বিবিসিকে বলেন, ওই সময় যথাযথ পদক্ষেপ নিলে আজ এমন পরিস্থিতির সৃষ্টি হতো না। কারণ এ ধরনের ঘটনা যে ঘটবে তা পাঁচ বছর আগে থেকেই টের পাওয়া যাচ্ছিল। রোহিঙ্গাদের কুকুরের মতো মেরে ফেলার হুমকি দিতেও তখন আমরা শুনেছি।

এ জাতীয় আরও খবর

আমড়া খাওয়ার এই উপকারিতাগুলো জানতেন?

কাহানি থ্রি-তে বিদ্যা বালান নয়, মূল চরিত্রে ইয়ামি গৌতম

২০২৬-২৭ অর্থবছর: রপ্তানি প্রবৃদ্ধির লক্ষ্য ১৫ শতাংশ, আয় হতে পারে ৬৩.৪ বিলিয়ন ডলার

সাবেক রাষ্ট্রপতির বিরুদ্ধে ওঠা দুর্নীতির অভিযোগ সরকার পর্যালোচনা করছে : আইনমন্ত্রী

যাত্রীবাহী বাস খাদে পড়ে আহত ২০

কলকাতার ‘পাখি’ এবার ঢাকাই সিনেমার ‘চামেলি’

সৌদিতে এক সপ্তাহে প্রায় ১৫ হাজার অভিবাসী গ্রেপ্তার

স্বামীকে বাঁচাতে গিয়ে প্রাণ গেল স্ত্রীরও

সাত মাসের মেয়েকে হত্যার মামলায় বাবার ৩ দিনের রিমান্ড

হামের উপসর্গে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪৫৮

রেমিট্যান্সে বড় গতি, ২৫ দিনে এলো ২৮ হাজার কোটি টাকা