সোমবার, ২৭শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১২ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

বিশ্বের সেরা কৃপণ ব্যক্তির কিছু অদ্ভুত কাণ্ড

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :বিশ্বের সবচেয়ে কৃপণ ব্যক্তির কিছু অদ্ভুত কাণ্ড শুনলে আপনিও বিস্মিত হবেন! কৃপণতা মানুষকে কতোদূর নিয়ে যেতে পারে তা জানলেও বিশ্বাস করা কঠিন হয়।

পৃথিবীতে কতো রকম মানুষ এসেছেন আর গেছেন তা গুণে শেষ করা যাবে না। তবে এইসব মানুষরা পৃথিবীতে অনেক অর্থ-কড়ি রোজগারও করেছেন। কেও এইসব অর্থ-কড়ি দেদারসে খরচ করেছেন। কেও হিসাব করে খরচ করেন, আবার কেও কৃপণতা করে খরচ করেন। এমনই এক কৃপণ নারীর কথা আজ আপনাদের সামনে তুলে ধরা হবে। যার অদ্ভুত কাণ্ড শুনলে আপনিও বিস্মিত হবেন! তাকে সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ কৃপণ বললেও ভুল হবে না!

বিশ্বের সবচেয়ে কৃপণ ব্যক্তির নাম হেট্টি গ্রিন। তিনি আমেরিকার নিউইয়র্ক শহরের বাসিন্দা। বিপুল সম্পদশালী হওয়া সত্বেও সর্বকালের সেরা কৃপণ হিসেবে খ্যাতি অর্জন করেছেন এই ব্যবসায়ী নারী!

হেট্টি গ্রিন পেশায় একজন সফল রিয়েল স্টেট ব্যবসায়ী ছিলেন। তবে তিনি এতোটাই কৃপণ ছিলেন যে, একেবারে জরাজীর্ণ হওয়ার আগ পর্যন্ত তিনি তার একমাত্র কালো পোশাকটি কখনও পাল্টাননি! পানি খরচ হবে বলে হাতও ধুতেন খুবই কম। আবার একটি অতি পুরনো গাড়িতে চড়তেন।

প্রচণ্ড শীতকালেও তিনি গরম পানি ব্যবহার করতেন না। তিনি খেতেন মাত্র ১৫ সেন্ট ব্যয় করে এক ধরনের ঠাণ্ডা পুডিং! এমনও শোনা গেছে যে, সাবান খরচ বাঁচানোর জন্য তার পোশাক যখন অতিরিক্ত ময়লা হয়ে যেতো তখন শুধু ময়লা অংশটুকুই ধুয়ে নিতেন!

সংবাদ মাধ্যমের খবরে জানা যায়, হেট্টি গ্রিন ১৮৩৫ সালে জন্ম নেন। তার মৃত্যু হয় ১৯১৬ সালে। মৃত্যুর সময় তার ব্যাংক একাউন্টে ৯৫ মিলিয়ন ডলার অর্থাৎ বর্তমান হিসাব অনুযায়ী প্রায় ৭৫ কোটি টাকা গচ্ছিত ছিল! তাহলে বুঝুন দুনিয়ায় থেকে তিনি কিভাবে চলে শেষ মুহূর্তে রেখে গেছেন কতো টাকা!

এ জাতীয় আরও খবর

আমড়া খাওয়ার এই উপকারিতাগুলো জানতেন?

কাহানি থ্রি-তে বিদ্যা বালান নয়, মূল চরিত্রে ইয়ামি গৌতম

২০২৬-২৭ অর্থবছর: রপ্তানি প্রবৃদ্ধির লক্ষ্য ১৫ শতাংশ, আয় হতে পারে ৬৩.৪ বিলিয়ন ডলার

সাবেক রাষ্ট্রপতির বিরুদ্ধে ওঠা দুর্নীতির অভিযোগ সরকার পর্যালোচনা করছে : আইনমন্ত্রী

যাত্রীবাহী বাস খাদে পড়ে আহত ২০

কলকাতার ‘পাখি’ এবার ঢাকাই সিনেমার ‘চামেলি’

সৌদিতে এক সপ্তাহে প্রায় ১৫ হাজার অভিবাসী গ্রেপ্তার

স্বামীকে বাঁচাতে গিয়ে প্রাণ গেল স্ত্রীরও

সাত মাসের মেয়েকে হত্যার মামলায় বাবার ৩ দিনের রিমান্ড

হামের উপসর্গে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪৫৮

রেমিট্যান্সে বড় গতি, ২৫ দিনে এলো ২৮ হাজার কোটি টাকা