,

আদর্শ পরিবার গঠনে গৃহস্থালী কাজে পুরুষের অংশগ্রহণ জরুরী

news-image

নারী ও পুরুষের সমন্বয়ে গড়ে উঠে একটি পরিবার। কিন্তু এখন পর্যন্ত দেখা যায় গৃহস্থালী কাজগুলো নারীরাই বেশি সম্পাদন করে থাকে। একটি আদর্শ পরিবার গঠনে নারী ও পুরুষের সমান অংশগ্রহণ প্রয়োজন। এতে করে গড়ে উঠবে একটি আর্দশ ও সুখী পরিবার। আজ ওয়ার্ক ফর এ বেটার বাংলাদেশ ট্রাস্ট ও এশিয়ান ইউনির্ভাসিটি ফর উইমেন এর যৌথ আয়োজনে সকাল ১১ টায় টিএসসির রাজু ভাস্কারযের সামনে মানবন্ধন ও লিফটলেট ক্যাম্পেইনে বক্তারা অভিমত ব্যক্ত করেন। 

ওয়ার্ক ফর এ বেটার বাংলাদেশ ট্রাস্ট এর ডেপুটি প্রোগ্রাম ম্যানেজার নাজনীন কবীর এর সভাপতিত্বে মানববন্ধনে উপস্থিত ছিলেন পরিবেশ বাঁচাও আন্দোলন (পবা) এর চেয়ারম্যান আবু নাসের খান, ওয়ার্ক ফর এ বেটার বাংলাদেশ ট্রাস্ট এর প্রোগ্রাম ম্যানেজার দৈয়দা অন্যন্যা রহমান, সিনিয়র প্রজক্ট অফিসার জিয়াউর রহমান, প্রজেক্ট অফিসার আতিকুর রহমান, সহকারি এডভোকেসি অফিসার তানজিলা চৌধুরী, ঢাকা ইন্টারন্যাশনার ইউনিভারসিটির গবেষক মহিউদ্দিন রাসেল, এশিয়ান ইউনিভারসিটি ফর ওমেন ছাত্রীসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিবৃন্দ।

বক্তারা বলেনর গবেষণায় দেখা গেছে শহুরে নারীরা প্রতিদিন ৩৫-৪০ ধরণের কাজ করে এবং গ্রামীণ নারীরা ৪৫ ধরণের কাজ করে থাকে, যা প্রতিদিন ২০ ঘন্টা সময়ের মতো। নারীর পাশাপাশি ঘরের কাজে পুরুষের অংশগ্রহন জরুরী, পরিবারের সবারই উচিত একসাথে পরিকল্পিতভাবে বাজার করা, খাবার তৈরিতে সাহায্য করা, রান্না করা, এবং একসাথে পরিষ্কার করা। অনেক নারী বাইরে কাজ করে এরপরও দেখা য়ায় বাইরে থেকে এসে সে কিন্তু ঘরের কাজও করছে, এতে করে তার কাজের পরিমাণ হয়ে যাচ্ছে দ্বিগুন। প্রতিটি পরিবারে নারীর পাশাপাশি যদি পরিবারের কাজে পুরুষের অংশগ্রহণ থাকে তাহলেই সে পরিবারটি হয় আদর্শ পরিবার। 

DSCN7195মানববন্ধন ও লিফলেট ক্যাম্পেইনে আরো অংশগ্রহণ করেন এশিয়ান ইউনিভারসিটি ফর ওমেন এর শ্রীলঙ্কা, আফগানিস্থান, ভিয়েতনাম, নেপাল, ভূটান, পাকিস্তান, বাংলাদেশ সহ মোট ১২টি দেশের প্রতিনিধিরা। এছাড়াও সামাজিক সংগঠন টিসিআরসি, উদ্যেগ, স্বপ্নের সিঁড়ি সমাজকল্যাণ সংস্থা, হাঙ্গার প্রজেক্ট বাংলাদেশ এর প্রতিনিধিরা। 

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে