,

বাঁধনের ওপর হামলাকারীদের বিচার চায় এনসিপি

news-image

অনলাইন ডেস্ক : ইতালির ভেনিসে অভিনেত্রী ও জুলাই গণঅভ্যুত্থানের যোদ্ধা আজমেরী হক বাঁধন এবং তার পরিবারের ওপর হামলার অভিযোগে তীব্র নিন্দা জানিয়েছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। একই সঙ্গে ঘটনায় জড়িতদের দ্রুত শনাক্ত করে গ্রেপ্তার এবং দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানিয়েছে দলটি।

মঙ্গলবার এক যৌথ বিবৃতিতে এনসিপির আহ্বায়ক ও সদস্যসচিব এ প্রতিবাদ জানান।

বিবৃতিতে বলা হয়, ভেনিসে একজন সাংস্কৃতিককর্মী ও জুলাইযোদ্ধার ওপর হামলা এবং তার সঙ্গে থাকা নারী ও শিশুকে হেনস্তা করার অভিযোগ অত্যন্ত নিন্দনীয়।

এনসিপি নেতারা দাবি করেন, হামলার ঘটনায় আওয়ামী লীগের কথিত ক্যাডাররা জড়িত ছিলেন। তাদের অভিযোগ, বাঁধনকে জোর করে ‘জয় বাংলা, জয় বঙ্গবন্ধু’ স্লোগান দিতে বাধ্য করা হয়। এ সময় তার সঙ্গে থাকা নারী ও শিশুও হামলার শিকার হন বলে বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়েছে।

তবে এসব অভিযোগের বিষয়ে স্বতন্ত্রভাবে কোনো যাচাই বা অভিযুক্তদের বক্তব্য বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়নি।

এনসিপির নেতারা আরও অভিযোগ করেন, আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয়ের ঘনিষ্ঠ হিসেবে পরিচিত কয়েকজন ব্যক্তি হামলায় জড়িত ছিলেন। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ওই ব্যক্তিদের সঙ্গে জয়ের ছবি ছড়িয়ে পড়েছে বলেও তারা দাবি করেন।

বিবৃতিতে বলা হয়, দেশের বাইরে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সঙ্গে সম্পৃক্ত ব্যক্তিদের ওপর হামলা বা হয়রানি অব্যাহত থাকলে বিষয়টি শুধু আইনশৃঙ্খলার মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকে না; এর সঙ্গে নাগরিক নিরাপত্তা ও কূটনৈতিক দায়িত্বও জড়িয়ে যায়।

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের যোদ্ধা, প্রবাসী রাজনৈতিক কর্মী ও সাধারণ বাংলাদেশিদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বিদেশে থাকা বাংলাদেশি দূতাবাসগুলোকে সক্রিয় ভূমিকা নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে এনসিপি।

ভেনিসের ঘটনার বিষয়ে ইতালীয় কর্তৃপক্ষের সঙ্গে সমন্বয় করে তদন্তের মাধ্যমে প্রকৃত অপরাধীদের শনাক্ত এবং তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানানো হয়েছে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়ে এনসিপি নেতারা বলেন, জড়িতদের বিরুদ্ধে ইতালীয় আইনে ব্যবস্থা নেওয়ার পাশাপাশি ভুক্তভোগী বাঁধন ও তার পরিবারের নিরাপত্তা এবং প্রয়োজনীয় আইনি সহায়তা নিশ্চিত করতে হবে।

ঘটনায় জড়িতদের বিচারের মুখোমুখি করা না হলে বিষয়টি দেশীয় ও আন্তর্জাতিক বিভিন্ন মঞ্চে তুলে ধরার হুঁশিয়ারিও দিয়েছে দলটি।

এ জাতীয় আরও খবর

ঘরেই বানান জিভে জল আনা ‘চিড়া-মুগ ক্ষীর’

হাঁটতে বেরিয়ে সড়কে প্রাণ গেল ২ নারীর

‘সুখের মতো অসুখ’র দিনগুলোতে রবীন্দ্রনাথ

দুর্গাপূজাকে ঘিরে অপশক্তি চক্রান্ত করতে পারে: রিজভী

নবীনগরে সততা ব্রিকস ফিল্ডে ডাকাতি, নাইটগার্ড ও ম্যানেজারদের অস্ত্রের মুখে জিম্মি, মামলা করলে হত্যার হুমকি

ঢাকায় আজ বৃষ্টি হবে কি?

জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভা রোববার

দুর্নীতিবাজ গ্রেপ্তারে আবার সক্রিয় হচ্ছে দুদক

প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সামনে ককটেল বিস্ফোরণ, জড়িতদের গ্রেপ্তারে অভিযান

সংখ্যালঘু নয়, সবার পরিচয় হবে বাংলাদেশি: মাহ্‌দী আমিন

কুমিল্লায় স্কুলছাত্রী হত্যায় অটোরিকশাচালক গ্রেপ্তার

প্রশ্নফাঁসের অভিযোগে নিয়োগ পরীক্ষা স্থগিত, বিক্ষোভে প্রার্থীরা