সোমবার, ২৭শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১২ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

৫ জেলায় ধর্ষণ-হত্যা মামলায় ৯ জনের মৃত্যুদণ্ড

news-image

অনলাইন ডেস্ক :দেশের বিভিন্ন জেলায় আলোচিত ধর্ষণ ও হত্যা মামলায় একাধিক গুরুত্বপূর্ণ রায় দিয়েছেন আদালত। সোমবার ঘোষিত এসব রায়ে মোট ৯ জনকে মৃত্যুদণ্ড এবং ৪ জনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। এছাড়া দুই আসামিকে খালাস দেওয়া হয়েছে।

জামালপুরের বকশীগঞ্জে এক গৃহবধূকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের মামলায় সাতজনকে মৃত্যুদণ্ড ও প্রত্যেককে এক লাখ টাকা জরিমানা করেছেন আদালত। একই মামলায় অপর এক আসামিকে অভিযোগ থেকে খালাস দেওয়া হয়েছে। নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল-১ এ রায় ঘোষণা করেন।

খাগড়াছড়িতে দ্বিতীয় শ্রেণির এক মাদরাসাছাত্রীকে ধর্ষণের ঘটনায় এক আসামিকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন শিশু সহিংসতা দমন ট্রাইব্যুনাল। আদালত জানিয়েছেন, ট্রাইব্যুনাল গঠনের পর এটি প্রথম রায় এবং ঘটনার মাত্র ১১ মাস ১৪ দিনের মধ্যেই বিচার কার্যক্রম সম্পন্ন হয়েছে।

নোয়াখালীর চাটখিলে শিশু আসমা আক্তারকে ধর্ষণের পর হত্যার মামলায় তার চাচাতো ভাই শাহাদাত হোসেনকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন বিশেষ শিশু সহিংসতা দমন ট্রাইব্যুনাল। রায় ঘোষণার সময় আসামি আদালতে উপস্থিত ছিলেন।

অন্যদিকে শরীয়তপুরের জাজিরায় পঞ্চম শ্রেণির ছাত্রী রিমা হত্যা মামলায় আগের মৃত্যুদণ্ডের রায় বাতিল করে হাইকোর্ট দুই আসামিকে খালাস দেন। একই সঙ্গে অপর দুই আসামিকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড প্রদান করা হয়। এর আগে ২০১৯ সালে ট্রাইব্যুনাল চারজনের মৃত্যুদণ্ডের রায় দিয়েছিল।

এদিকে গোপালগঞ্জের কাশিয়ানীতে অষ্টম শ্রেণির এক স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণের মামলায় প্রধান আসামি উজ্জ্বল বিশ্বাস এবং অপরাধে সহযোগিতার অভিযোগে কল্পনা বিশ্বাসকে যাবজ্জীবন সশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। পাশাপাশি প্রধান আসামিকে এক লাখ টাকা এবং সহযোগীকে ১০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড করা হয়েছে।

আদালতের এসব রায়ে আলোচিত মামলাগুলোর বিচারিক প্রক্রিয়ার গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হয়েছে বলে সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন।

এ জাতীয় আরও খবর

আমড়া খাওয়ার এই উপকারিতাগুলো জানতেন?

কাহানি থ্রি-তে বিদ্যা বালান নয়, মূল চরিত্রে ইয়ামি গৌতম

২০২৬-২৭ অর্থবছর: রপ্তানি প্রবৃদ্ধির লক্ষ্য ১৫ শতাংশ, আয় হতে পারে ৬৩.৪ বিলিয়ন ডলার

সাবেক রাষ্ট্রপতির বিরুদ্ধে ওঠা দুর্নীতির অভিযোগ সরকার পর্যালোচনা করছে : আইনমন্ত্রী

যাত্রীবাহী বাস খাদে পড়ে আহত ২০

কলকাতার ‘পাখি’ এবার ঢাকাই সিনেমার ‘চামেলি’

সৌদিতে এক সপ্তাহে প্রায় ১৫ হাজার অভিবাসী গ্রেপ্তার

স্বামীকে বাঁচাতে গিয়ে প্রাণ গেল স্ত্রীরও

সাত মাসের মেয়েকে হত্যার মামলায় বাবার ৩ দিনের রিমান্ড

হামের উপসর্গে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪৫৮

রেমিট্যান্সে বড় গতি, ২৫ দিনে এলো ২৮ হাজার কোটি টাকা