,

ফিফার বিরুদ্ধে নতুন মামলা করলেন প্লাতিনি

news-image

স্পোর্টস ডেস্ক : ফ্রান্সে ফিফা ও এর সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনোর বিরুদ্ধে নতুন করে একটি ফৌজদারি মামলা করেছেন সংস্থাটির সাবেক ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা ও ফরাসি ফুটবল কিংবদন্তি মিশেল প্লাতিনি। সোমবার দায়ের করা এই অভিযোগে প্লাতিনি দাবি করেছেন, এক দশক আগে তাকে ফিফার সভাপতি হওয়া থেকে বঞ্চিত করতে তার বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করা হয়েছিল।

গত বছর সুইজারল্যান্ডের একটি আপিল আদালতে দ্বিতীয়বারের মতো খালাস পাওয়ার পর প্লাতিনি প্যারিসে আইনজীবীদের মাধ্যমে ইনফান্তিনোসহ আরও পাঁচজন সুইস ফুটবল ও বিচার সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়েরের উদ্যোগ নিয়েছেন।

প্লাতিনির অভিযোগ, তার বিরুদ্ধে মিথ্যা অভিযোগ আনা এবং প্রভাব খাটানোর মাধ্যমে তাকে ফিফার শীর্ষ পদে পৌঁছানো থেকে বাধা দেওয়া হয়েছিল। এ ছাড়া তিনি ক্ষতিপূরণ চেয়ে ফিফার বিরুদ্ধে দেওয়ানি মামলাও করার পরিকল্পনা করেছেন বলে তার মুখপাত্র জানিয়েছেন।

উত্তর আমেরিকায় অনুষ্ঠিতব্য ফিফা বিশ্বকাপের উদ্বোধনের মাত্র তিন দিন আগে এই নতুন আইনি পদক্ষেপের ঘোষণা এলো। বিশ্বকাপ চলাকালে ইনফান্তিনোকে প্রায়ই যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বিভিন্ন অনুষ্ঠানে দেখা যাবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

২০১৬ সালে ইনফান্তিনো অপ্রত্যাশিতভাবে ফিফার সভাপতি নির্বাচিত হন। এর আগে তিনি ইউরোপীয় ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থায় দীর্ঘদিন সাধারণ সম্পাদক হিসেবে কাজ করেছিলেন, যেখানে প্লাতিনি ছিলেন সভাপতি।

ফুটবল অঙ্গনে অনেকেই মনে করতেন, প্লাতিনিই ফিফার পরবর্তী সভাপতি হবেন এবং তার সাবেক পরামর্শদাতা সেপ ব্লাটারের স্থলাভিষিক্ত হবেন। কিন্তু ২০১৫ সালে ফুটবল কর্মকর্তাদের দুর্নীতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের তদন্ত প্রকাশ্যে আসার পর পরিস্থিতি বদলে যায়।

সেই বছরের চার মাস পর প্লাতিনি ও ব্লাটারের বিরুদ্ধে সুইজারল্যান্ডে পৃথক একটি তদন্ত শুরু হয়। অভিযোগ ছিল, ব্লাটার প্লাতিনিকে ২০ লাখ সুইস ফ্রাঁ প্রদান করেছিলেন।

তবে ২০২২ সালে এবং পরে গত বছর আপিল শুনানিতেও প্লাতিনি ও ব্লাটার—দুজনই ফিফাকে প্রতারণার অভিযোগ থেকে খালাস পান।

প্লাতিনির নতুন অভিযোগে আরও যাদের নাম রয়েছে, তাদের মধ্যে আছেন ২০১৫ সালের সুইজারল্যান্ডের অ্যাটর্নি জেনারেল মিখায়েল লাউবার এবং সে সময়ের ফিফার আইনবিষয়ক পরিচালক মারকো ভিলিগার।

 

এ জাতীয় আরও খবর

ডাকসুর সংগ্রহশালায় জিন্নাহর ছবি কেন, জানালেন জিএস ফরহাদ

শিশুদের সম্ভাবনা বিকশিত করতে মুক্ত পরিবেশ নিশ্চিতের আহ্বান জুবাইদা রহমানের

‘বৃত্তি-উপবৃত্তিতে সমতা নয়, প্রয়োজনের ভিত্তিতে অগ্রাধিকার’

রাজউকে দুদকের হানা

বীমা খাতে ৭ হাজার কোটি টাকার দাবি বকেয়া

অস্ট্রেলিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর দ্বারস্থ ৭ সাবেক অধিনায়ক

ট্রাম্পের সমঝোতার ঘোষণার পরই কিয়েভে পেট্রল স্টেশনে হামলা

এস কে সুরের স্ত্রীর দুই বছরের কারাদণ্ড

সাদ্দাম-ইনানসহ ৭ আসামির মৃত্যুদণ্ডের রায়ে ঢাবিতে মিষ্টি বিতরণ

সৎ থাকাটাই সবচেয়ে বড় অপরাধ: আসিফ মাহমুদ

পশ্চিমবঙ্গে বিজেপির প্রভাবে সংকটে গরুর মাংসের বাজার

যেসব অভিযোগে ওবায়দুল কাদেরসহ সাতজনের মৃত্যুদণ্ড