শনিবার, ৬ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২৩শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ফিফা র‍্যাঙ্কিংয়ে উঠেই বিপদে আর্জেন্টিনা!

news-image

​ স্পোর্টস ডেস্ক : বিশ্বকাপ শুরুর ঠিক আগে ফিফা র‍্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষস্থান দখলের দারুণ সুযোগ তৈরি হয়েছে আর্জেন্টিনার সামনে। আগামীকাল শনিবার হন্ডুরাসের বিপক্ষে জয় পেলেই শীর্ষে উঠে যাবে লিওনেল মেসির দল। তবে এই সম্ভাব্য অর্জনের সঙ্গে জড়িয়ে আছে এক অস্বস্তিকর পরিসংখ্যান, যা সমর্থকদের মনে কিছুটা প্রশ্নও তৈরি করতে পারে।

গত বৃহস্পতিবার রাতে আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচে বড় অঙ্কের পয়েন্ট হারিয়েছে র‍্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষ দুই দল স্পেন ও ফ্রান্স। আইভরি কোস্টের কাছে ২–১ গোলে হেরে ফ্রান্স নেমে গেছে তিন নম্বরে। অন্যদিকে ইরাকের বিপক্ষে ১–১ গোলে ড্র করেছে স্পেন। ফলে র‍্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষ তিনে থাকা আর্জেন্টিনার সামনে উঠে যাওয়ার সুযোগ আরও সহজ হয়েছে।

বর্তমান সমীকরণ অনুযায়ী, হন্ডুরাসকে হারাতে পারলে আর্জেন্টিনা ১.৩ রেটিং পয়েন্ট যোগ করে মোট ১৮৭৬.১১ পয়েন্টে পৌঁছাবে। এতে বিশ্বকাপের আগে ফিফা র‍্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষস্থান নিশ্চিত হবে আলবিসেলেস্তেদের। তবে পরিসংখ্যান বলছে, র‍্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষ দল হওয়া মানেই বিশ্বকাপ জয়ের নিশ্চয়তা নয় বরং উল্টো এক ধরনের ব্যর্থতার ইতিহাসও রয়েছে।

১৯৯২ সালে ফিফা র‍্যাঙ্কিং চালু হওয়ার পর থেকে এখন পর্যন্ত কোনো বিশ্বকাপে শীর্ষ র‍্যাঙ্কধারী দল শিরোপা জিততে পারেনি। ১৯৯৪ বিশ্বকাপের আগে এক নম্বরে থাকা জার্মানি কোয়ার্টার ফাইনালেই বিদায় নেয়, আর শিরোপা যায় ব্রাজিলের ঘরে।

১৯৯৮ সালে শীর্ষে থাকা ব্রাজিল ফাইনালে উঠলেও স্বাগতিক ফ্রান্সের কাছে হেরে শিরোপা হাতছাড়া করে। ২০০২ বিশ্বকাপে র‍্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে থাকা ফ্রান্স গ্রুপ পর্ব থেকেই বিদায় নেয়। এরপর ২০০৬ ও ২০১০ সালে যথাক্রমে ব্রাজিল ও স্পেন শীর্ষ দল হয়েও কোয়ার্টার ফাইনালের আগেই থেমে যায়।

২০১৪ বিশ্বকাপে শীর্ষে থাকা স্পেন বিদায় নেয় গ্রুপ পর্বেই, ২০১৮ সালে জার্মানি একই পরিণতির মুখোমুখি হয়। সর্বশেষ ২০২২ বিশ্বকাপে শীর্ষ দল ব্রাজিল কোয়ার্টার ফাইনালে হেরে বিদায় নেয়, আর শেষ পর্যন্ত বিশ্বচ্যাম্পিয়ন হয় আর্জেন্টিনা। ফলে এবার শীর্ষে ওঠার সম্ভাবনা যেমন আর্জেন্টিনার জন্য আনন্দের, তেমনি ইতিহাসের এই ‘অদ্ভুত ধারা’ নতুন আলোচনার জন্ম দিচ্ছে ফুটবলবিশ্বে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

দুই দিনের সফরে ঢাকায় তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

শব্দদূষণ নিয়ন্ত্রণে এআই ব্যবহারের পরিকল্পনা ডিএনসিসির

দৌলতদিয়ায় বাস দুর্ঘটনা নিয়ে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের ব্যাখ্যা

আগস্টে তফসিল ঘোষণার পরিকল্পনা ইসির

ঢাবি শিক্ষককে বিয়ে করলেন দীপ্তি চৌধুরী

পঞ্চগড় সীমান্তে ১০ ভারতীয়কে পুশইনের চেষ্টা, বিজিবির বাধা

জুলাই সনদ না হলে সংসদ ও সরকার অবৈধ: সারজিস আলম

লাল টেলিফোনের তার চুরি, দুই আসামি রিমান্ডে

বাণিজ্য-বিনিয়োগে নতুন উদ্যোগ বাংলাদেশ-তুরস্কের

গণতন্ত্রবিরোধী শক্তির উত্থান নিয়ে ফখরুলের সতর্কবার্তা

হাতিয়ায় ছাত্রদল নেতার বাড়িতে ভাঙচুরের অভিযোগ

৮.৫২ লাখ কোটি টাকার ছায়া বাজেট এনসিপির