বৃহস্পতিবার, ২রা জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৮ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

যেখানে দেখা মেলে প্রকৃতির বিরল সৌন্দর্য ‘চন্দ্রধনু’

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : কুয়াশার মধ্য দিয়ে উজ্জ্বল চাঁদের আলো প্রতিসরিত হলে চন্দ্ররামধনু তৈরি হয়, যা রাতে এক বিরল রংধনু দৃশ্যের সৃষ্টি করে। ছবি: সারাহ স্টিজার

সূর্যের আলোয় রংধনু আমরা অনেকেই দেখেছি। কিন্তু চাঁদের আলোয় রংধনু? এটি শুনলেই চমকে উঠতে হয়। অথচ প্রকৃতি এমন বিরল সৌন্দর্যও উপহার দেয়।

এই দৃশ্য দেখার সেরা জায়গাগুলোর একটি হলো জিম্বাবুয়ে ও জাম্বিয়ার সীমান্তে অবস্থিত ভিক্টোরিয়া জলপ্রপাত। এখানেই সম্প্রতি সারাহ স্টিজার চাঁদের আলোয় তৈরি ‘মুনবো’ বা চন্দ্রধনু দেখতে পান এবং ক্যামেরাবন্দী করেন। আর সেই অভিজ্ঞতার কথাই তুলে ধরেন সংবাদমাধ্যম বিবিসিকে।

সারাহ জানান, সেখানে কোনো ফ্লাডলাইট জ্বলছিল না। শুধু উঠতি পূর্ণিমার চাঁদের নরম আলো আর চারপাশের গাঢ় নীল-কালো অন্ধকার। ১০০ মিটারেরও বেশি নিচে গিরিখাতে প্রচণ্ড শব্দে আছড়ে পড়ছিল পানি। সেই পানির ঝাপটা উঁচুতে উঠে বিশাল জলকণার স্তম্ভ তৈরি করছিল।

বিশ্বের অন্যতম বৃহৎ জলপ্রপাত ভিক্টোরিয়া জলপ্রপাত

হঠাৎ করেই সেই জলকণার মধ্যে একটি ম্লান বক্ররেখা ফুটে উঠল। প্রথমে খেয়াল করা কঠিন, কিন্তু ধীরে ধীরে স্পষ্ট হয়ে উঠল এক অপূর্ব, কোমল আলোর বন্ধনী। অন্ধকারের বুক চিরে ঝুলে থাকা সেই চন্দ্রধনু দেখে মুগ্ধ হয়ে গিয়েছিলেন সারাহ।

ভিক্টোরিয়া জলপ্রপাত পৃথিবীর সবচেয়ে বড় জলপ্রপাতগুলোর মধ্যে একটি। স্থানীয়রা একে ডাকে ‘মোসি-ওয়া-তুনিয়া’, অর্থাৎ ‘বজ্রের শব্দ তুলে ধোঁয়া ওঠা’।

প্রতি বছর প্রায় দশ লাখ পর্যটক এখানে আসেন, কিন্তু বেশিরভাগই দিনের বেলায়।তবে পূর্ণিমার রাতে এই জলপ্রপাতের চেহারা পুরোপুরি বদলে যায়। চাঁদের আলোয় জলকণার মধ্যে তৈরি হয় এই বিরল চন্দ্রধনু এক অবিস্মরণীয় প্রাকৃতিক অভিজ্ঞতা।

 

এ জাতীয় আরও খবর

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তিতে ৯ দিনের কর্মসূচি ঘোষণা ছাত্রদলের

মুনাফাহীন ব্যবসা বড় চ্যালেঞ্জ, তবে জয় সম্ভব: মঈন খান

রাত ১টার মধ্যে ১৪ অঞ্চলে ঝড়ের সতর্কতা, নদীবন্দরে ১ নম্বর সংকেত

কসবায় ইটবোঝাই ট্রাক খাদে পড়ে নিহত-২, আহত-২

কসবা পৌর সভার ৩৯ কোটি ৭৬ লাখ টাকার আনুষ্ঠানিকভাবে বাজেট ঘোষণা

লালনগানে ‘৬৫ শতাংশ সুর’ দাবি, শফি মণ্ডলকে ঘিরে বিতর্ক

মূল্যবোধভিত্তিক শিক্ষাব্যবস্থা গড়তে কাজ করছে সরকার: মাহদী আমিন

মূল্যবোধভিত্তিক শিক্ষাব্যবস্থা গড়তে কাজ করছে সরকার: মাহদী আমিন

বন্ধু-সতীর্থ রোনালদো–মদরিচ এবার বিশ্বকাপে মুখোমুখি

সাইবার আইন পর্যালোচনায় ৫ সদস্যের মন্ত্রিসভা কমিটি

স্বামীকে হত্যা করে মরদেহ খণ্ডিত, স্ত্রীর মৃত্যুদণ্ড

অপপ্রচার রুখতে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর