বুধবার, ৬ই মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২৩শে বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

পশ্চিমবঙ্গে তৃণমূলের বড় ধাক্কা: ১৫ বছরের শাসনের পর রাজনীতিতে বড় পালাবদল

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পশ্চিমবঙ্গের সাম্প্রতিক নির্বাচনে তৃণমূল কংগ্রেস বড় ধাক্কা খেয়েছে। যদিও এখনও মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জী আনুষ্ঠানিকভাবে পরাজয় স্বীকার করেননি, তিনি অভিযোগ তুলেছেন যে নির্বাচন কমিশন ও প্রতিদ্বন্দ্বী দলের ছত্রছায়ায় অন্তত একশোটি আসন তাদের থেকে ‘হরণ’ হয়েছে, রিপোর্ট করেছে বিবিসি।

মঙ্গলবার (৫ মে) বিকেল চারটায় কলকাতার কালীঘাটে মমতা ও অভিষেক ব্যানার্জী যৌথ সংবাদ সম্মেলনে নির্বাচনের ফলাফলের ব্যাখ্যা দিতে পারেন।

রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা বলছেন, ১৫ বছরের টানা শাসনের পর এবার রাজ্যে সরকার গঠনের পথে বিজেপির বড় পদক্ষেপ লক্ষ্য করা যাচ্ছে। নির্বাচনে তৃণমূলের পতনের পেছনে কয়েকটি মূল কারণ বিশেষভাবে ফুটে উঠেছে।

প্রথমত, নারী ভোটারদের মধ্যে দলে বিশ্বাস হারানো। আগের ভোটে ‘লক্ষ্মীর ভান্ডার’, ‘কন্যাশ্রী’ ও ‘সবুজ সাথী’-এর মতো প্রকল্পের মাধ্যমে তৃণমূলের ঘাঁটি শক্ত ছিল। কিন্তু নারী সুরক্ষা সংক্রান্ত ব্যর্থতা, বিশেষ করে ২০২৪ সালে কলকাতার এক চিকিৎসকের ধর্ষণ ও হত্যার ঘটনায় আন্দোলনের প্রভাব ভোটে পরিলক্ষিত হয়েছে। এর প্রভাব এমনকি তৃণমূলের শক্ত ঘাঁটি স্থানেও বিজেপির জয়ের পথে সহায়ক হয়েছে।

দ্বিতীয়ত, ভোটার তালিকার আপডেট বা এসআইআর প্রক্রিয়া। প্রায় ৯০ লাখ ভোটারের নাম তালিকা থেকে বাদ পড়ায় তৃণমূলের ভোট ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। যদিও ভুয়া বা মৃত ভোটারও বাদ পড়েছে, রাজনৈতিক প্রভাব স্পষ্ট।

এছাড়া, দীর্ঘ শাসনকালে দুর্নীতি, প্রশাসনিক ব্যর্থতা ও কর্মসংস্থানের অভাবও নির্বাচনের ফলাফলে প্রভাব ফেলেছে। যুব সমাজের জন্য পর্যাপ্ত কাজের সুযোগ না থাকায় অসন্তোষ দেখা দিয়েছে। মাসিক বেকার ভাতা চালু করলেও এই ক্ষোভ কমানো যায়নি।

সাম্প্রদায়িক ভোটের পরিস্থিতিও পরিবর্তিত হয়েছে। মুসলিম ভোটে নির্ভরশীল তৃণমূল এবার হিন্দু ভোটের একটি বড় অংশ হারিয়েছে। বিজেপি হিন্দু ভোটকে সংহত করতে সক্ষম হয়েছে, যার ফলে মুসলিম-গরিষ্ঠ জেলা মালদা ও মুর্শিদাবাদেও তাদের কিছু আসন হয়েছে। তৃণমূলের ‘সফট হিন্দুত্ব’ কৌশল কার্যকর হয়নি।

এবার কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন ও প্রশাসনিক পরিবর্তনের ফলে ভোট শান্তিপূর্ণ হয়েছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, তৃণমূলের প্রচলিত সুবিধা কমে যাওয়াই তাদের ক্ষতির একটি বড় কারণ।

সব মিলিয়ে, এই নির্বাচন পশ্চিমবঙ্গের রাজনীতিতে বড় পরিবর্তনের ইঙ্গিত দিচ্ছে। এখন দেখা যাক, তৃণমূল এই ধাক্কা সামলে নিজেদের পুনর্গঠন ও রাজনৈতিক শক্তি পুনরুদ্ধার করতে কতটা সক্ষম হয়।

এ জাতীয় আরও খবর

ফার্মগেটে চলন্ত মাইক্রোবাসে আগুন, কেউ আহত হননি

বেগম জেবুন্নেছার মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ মির্জা ফখরুলের

কংগ্রেস সমর্থনে মুখ্যমন্ত্রী হওয়ার পথে থালাপতি বিজয়

নুসরাত তাবাসসুম শপথ নিলেন সংরক্ষিত নারী আসনের সংসদ সদস্য হিসেবে

গরুর হাটে চাঁদাবাজি হবে না, কঠোর ব্যবস্থা: প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম

সুনামগঞ্জে বুধবার ৩ ঘণ্টা বিদ্যুৎ বন্ধ

দুপুরের মধ্যে ৫ জেলায় বজ্রবৃষ্টি ও ঝড়ের সতর্কতা

আজও ঢাকার বায়ুমান ‘অস্বাস্থ্যকর’, বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় চতুর্থ

স্থানীয় সরকার নির্বাচন এক বছরের মধ্যে, ডিসি সম্মেলন শেষ হচ্ছে আজ

পশ্চিমবঙ্গে রাজনৈতিক মানচিত্রে বিপ্লব, মুখ্যমন্ত্রীদের নাম চূড়ান্ত হতে পারে শীঘ্রই

হরমুজ প্রণালিতে ‘প্রজেক্ট ফ্রিডম’ স্থগিতের ঘোষণা ট্রাম্পের

বিশ্বকাপের সব ম্যাচ দেখলেই মিলবে প্রায় ৫০ হাজার ডলার