জামায়াত মুক্তিযুদ্ধবিরোধী শক্তি ছিল—আইনমন্ত্রী
আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রী মো. আসাদুজ্জামান বলেছেন, ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধের সময় জামায়াতে ইসলামী স্বাধীনতার বিপক্ষে অবস্থান নিয়েছিল—এটি এখন প্রতিষ্ঠিত সত্য হিসেবে বিবেচিত।
শুক্রবার ঝিনাইদহের শৈলকূপায় মহান মে দিবস উপলক্ষে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
মন্ত্রী বলেন, সংসদে পাস হওয়া সংশোধিত আইন অনুযায়ী মুক্তিযুদ্ধের সংজ্ঞায় স্পষ্টভাবে স্বাধীনতা যুদ্ধে অংশগ্রহণকারী ও তাদের বিরোধীদের প্রসঙ্গ উল্লেখ রয়েছে। তার মতে, ওই সময়ের রাজনৈতিক অবস্থান ও ভূমিকা আইনি কাঠামোর মধ্যেও প্রতিফলিত হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, জাতীয় মুক্তিযোদ্ধা কাউন্সিল সংশোধনী আইনে মুক্তিযুদ্ধকালীন সময়ের বিভিন্ন পক্ষের ভূমিকা উল্লেখ থাকায় বিষয়টি আইনগতভাবে আরও সুস্পষ্ট হয়েছে।
আইনমন্ত্রীর ভাষায়, সংসদে আইনটি উত্থাপিত হলেও কোনো পক্ষ থেকে সরাসরি বিরোধিতা না আসাকে তিনি নীরব সম্মতি হিসেবে উল্লেখ করেন।
তিনি রাজনৈতিক বিভিন্ন ইস্যু ও সাম্প্রতিক সংস্কার কার্যক্রম নিয়েও মন্তব্য করেন।
অনুষ্ঠানে আরও রাজনৈতিক ও প্রশাসনিক ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।











