রবিবার, ২৬শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১১ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

লেবানন প্রেসিডেন্টের সঙ্গে আজ কথা বলতে পারেন নেতানিয়াহু

news-image

অনলাইন ডেস্ক : দীর্ঘদিন পর সম্ভাব্য সংলাপ, তবে লেবাননের পক্ষ বলছে তারা অবগত নয়.ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু লেবাননের প্রেসিডেন্ট জোসেফ আউনের সঙ্গে কথা বলতে পারেন বলে জানা গেছে। দেশটির নিরাপত্তা বিষয়ক মন্ত্রিসভা কমিটির সদস্য গিলা গামলিয়েল এ তথ্য জানিয়েছেন।

বৃহস্পতিবার ইসরায়েলি আর্মি রেডিওতে তিনি বলেন, দীর্ঘদিন সংলাপ বন্ধ থাকার পর এই যোগাযোগ শুরু হলে তা দুই দেশের জন্য ইতিবাচক অগ্রগতির পথ তৈরি করতে পারে।

এর আগে যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পও সামাজিক মাধ্যমে ইঙ্গিত দেন যে, ইসরায়েল ও লেবাননের নেতারা শিগগিরই আলোচনায় বসতে পারেন।

তবে এ বিষয়ে লেবাননের প্রেসিডেন্ট কার্যালয়ের এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, এমন কোনো সম্ভাব্য যোগাযোগ সম্পর্কে তারা অবগত নন।

এরই মধ্যে ইসরায়েল ও লেবাননের মধ্যে উত্তেজনা বাড়ছে। ইরানকে ঘিরে চলমান সংঘাতের প্রেক্ষাপটে ইরান-সমর্থিত সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহ ইসরায়েলের ওপর হামলা জোরদার করেছে।

হিজবুল্লাহর দাবি, ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনিকে হত্যার প্রতিক্রিয়ায় তারা এই হামলা চালিয়েছে। পাশাপাশি, পূর্বের যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের অভিযোগও ইসরায়েলের বিরুদ্ধে তোলা হয়েছে।

সংঘাতের ফলে লেবাননে ব্যাপক প্রাণহানি ও বাস্তুচ্যুতি ঘটেছে। দেশটিতে ইসরায়েলি হামলায় দুই হাজারের বেশি মানুষ নিহত এবং লাখো মানুষ ঘরছাড়া হয়েছে।

এদিকে দক্ষিণ লেবাননে সামরিক অভিযান জোরদার করার নির্দেশ দিয়েছেন নেতানিয়াহু। তার লক্ষ্য হিজবুল্লাহকে নিরস্ত্র করা এবং উত্তর সীমান্তে স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনা।

অন্যদিকে লেবানন সরকার যুদ্ধবিরতি ও তাদের ভূখণ্ড থেকে ইসরায়েলি সেনা প্রত্যাহারের দাবি জানিয়ে আসছে।

এ জাতীয় আরও খবর

বিশ্বকাপ শেষে প্রথমবার জনসমক্ষে মেসি

সৌদি তেল স্থাপনায় হামলার দাবি হুথিদের

২০২৭ সালের হজ নিবন্ধন শুরু সোমবার, যেতে পারবেন না যেসব ব্যক্তি

চাকরি নয়, উদ্যোক্তা হওয়ার আহ্বান শিক্ষার্থীদের

দীর্ঘ প্রবাসে ডলি সায়ন্তনীর আবেগঘন বার্তা

গাজীপুর সিটির নতুন বাজেট ৫ হাজার ১০২ কোটি টাকা

বিদেশে ৮১ বাংলাদেশি মিশনে হবে ‘জুট কর্নার’

জাতীয় স্মৃতিসৌধে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা

রাষ্ট্রপতি নির্বাচন নিয়ে স্পিকারের সঙ্গে বৈঠকে যাবে ইসি

বঙ্গভবন ছাড়লেন সাবেক রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন

জেলা-উপজেলায় হচ্ছে ‘এমপ্লয়মেন্ট এক্সচেঞ্জ সেন্টার’

প্রযুক্তিনির্ভর সেনাবাহিনী গড়তে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ