রবিবার, ১৪ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৩১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ঢাকার বাতাস আজ ‘ঝুঁকিপূর্ণ’, অবস্থান কত?

news-image

অনলাইন ডেস্ক : দীর্ঘদিন ধরে বায়ুদূষণের কবলে মেগাসিটি ঢাকা। প্রতিবছর শীতের সময় এই শহরে বায়ুদূষণ বাড়লেও এবার শীতের বেশ আগে থেকেই বাতাসে বেড়েছে দূষণের পরিমাণ। শনিবার (১০ জানুয়ারি) বায়ুদূষণের তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে জায়গা করে নিয়েছে ঢাকা।

স্থানীয় সময় সাড়ে ১১টায় আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ার থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

আইকিউএয়ারের তথ্যানুযায়ী, বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষে রয়েছে সেনেগালের রাজধানী ডাকার, স্কোর ৩৫৪। এর পরই ৩৩২ স্কোর নিয়ে তালিকার দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা। বায়ুমানের এ স্কোর ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ হিসেবে গণ্য করা হয়।

তালিকার তৃতীয় স্থানে রয়েছে ভারতের রাজধানী দিল্লি, স্কোর ২৪৬ এবং ২২২ স্কোর নিয়ে চতুর্থ স্থানে রয়েছে মিসরের কায়রো। এর পর ২১২ ও ১৯১ স্কোর নিয়ে পঞ্চম ও ষষ্ঠ স্থানে রয়েছে ভারতের আরেক শহর কলকাতা ও পাকিস্তানের করাচি। এ ছাড়া সপ্তম স্থানে রয়েছে ভিয়েতনামের হ্যানয়, স্কোর ১৮৯।

 

এ জাতীয় আরও খবর

ঢাকায় বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনা

সাবেক আইজিপি বেনজীরকে গ্রেপ্তার

সাইনবোর্ড লাগাতে গিয়ে দগ্ধ ৩ শিক্ষার্থী

খুলনায় মসজিদে ঢুকে গুলি, আহত ২

আবু সাঈদ হত্যা মামলার পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ

জিয়াকে নিয়ে গবেষণা আরও বাড়ানো দরকার: ফখরুল

ইসলামী ব্যাংককে ২৫০০ কোটি টাকা দিলো বাংলাদেশ ব্যাংক

দেশে নতুন ৬৭০ স্কুল-কলেজ স্থাপন করবে সরকার

আবু সাঈদ হত্যা মামলার ৮০৯ পৃষ্ঠার পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ

শেখ হাসিনাসহ ১৭ জনের বিরুদ্ধে গুম-নির্যাতন মামলায় সাক্ষ্যগ্রহণ আজ

২৮ বছর পর বিশ্বকাপে ফিরে পয়েন্ট টেবিলে ব্রাজিলকে টপকাল স্কটল্যান্ড

প্রথম ম্যাচ ড্রয়ে শুরু হলে বিশ্বকাপ জিততে পারে না ব্রাজিল