,

এক প্রকৌশলীর কারণে বিমানের গচ্চা ২৩ কোটি টাকা

news-image

গোলাম সাত্তার রনি : বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের প্রকৌশল বিভাগের কারণে রাষ্ট্রীয় পতাকাবাহী এই সংস্থাটিকে প্রায় ২৩ কোটি টাকা গচ্চা দিতে হচ্ছে। গত মাসে বিমানের বোয়িং ৭৮৭-এর একটি উড়োজাহাজে কারিগরি ত্রুটি ধরা পড়ে। কিন্তু ওই ত্রুটি কী কারণে, তার সঠিক কারণ নির্ণয় না করেই বিমানের প্রকৌশল বিভাগ ত্রুটি ঠিক করতে বাংলাদেশি মুদ্রায় একে একে প্রায় ২৩ কোটি টাকায় তিনটি ভিএফএসজি (ভেরিয়েবল ফ্রিকোয়েন্সি স্টার্টার জেনারেটর) ক্রয় করে। যথারীতি তা বিমানের বোয়িং ৭৮৭ উড়োজাহাজে পর্যায়ক্রমে প্রতিস্থাপন করা হয়। কিন্তু শেষ পর্যন্ত দেখা যায় ভিএফএসজি জেনারেটরের কারণে নয়, কারিগরি ত্রুটি হয় উড়োজাহাজের জ¦ালানি তেলের রং ত্রুটিযুক্ত হওয়ার কারণে। এ বিষয়ে বিমান কর্তৃপক্ষ একটি তদন্ত কমিটি গঠন করেছে।

বিমানের প্রকৌশল বিভাগ সূত্র জানায়, একটি বোয়িং ৭৮৭ উড়োজাহাজে কারিগরি ত্রুটি ধরা পড়ে। এর পর গত ১০ ডিসেম্বর ওই উড়োজাহাজের একটি ভিএফএসজি পরিবর্তন করেন বিমানের প্রকৌশলী হিরা লাল। এর পরও ত্রুটি থেকে গেলে ১৭ ডিসেম্বর জেনারেটরটি পরিবর্তন করা হয়। এতেও ত্রুটি ঠিক না হওয়ায় ২৩ ডিসেম্বর দ্বিতীয় ভিএফএসজি পরিবর্তন করে আরেকটি ভিএফএসজি প্রতিস্থাপন

করা হয়। কিন্তু উড়োজাহাজের ত্রুটি রয়েই যায়। অর্থাৎ একই ত্রুটি মেরামত করতে স্বল্প সময়ের ব্যবধানে তিনটি ভিএফএসজি কিনে প্রতিস্থাপন করা হয়। প্রতিটি ভিএফএসজির আনুমানিক মূল্য ৬ লাখ ২৪ হাজার মার্কিন ডলার। তিনটির মূল্য বাংলাদেশি টাকায় প্রায় ২৩ কোটি টাকা।

পরপর তিনটি জেনারেটর পরিবর্তন করার পরও কারিগরি ত্রুটি ঠিক না হওয়ায় বিমানের প্রকৌশল বিভাগের কর্মকর্তারা ঘটনার বিস্তারিত বিশ্লেষণ শুরু করেন। তখনই ধরা পড়ে ত্রুটি ভিএফএসজির কারণে নয়। এটি হয়েছে জ¦ালানি তেলের রং ত্রুটিযুক্ত হওয়ায়।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, যদি প্রথম দফায় কোথায় ত্রুটি হয়েছে তা নির্ণয় করা হতো এবং তেলের কুলার প্রতিস্থাপন বা মেরামত করা হতো, তা হলে তিনটি মূল্যবান ভিএফএসজি রক্ষা করা সম্ভব ছিল। এই সিদ্ধান্তের কারণে প্রতিষ্ঠানের ১ দশমিক ৮ মিলিয়ন মার্কিন ডলার সমপরিমাণ আর্থিক ক্ষতি হয়। যা টাকার হিসাবে (১ ডলার=১২৪ টাকা ধরে) প্রায় ২৩ কোটি।

এদিকে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের বোয়িং ৭৮৭ ড্রিমলাইনার উড়োজাহাজে ব্যবহৃত ভিএফএসজি ক্রয় ও প্রতিস্থাপনসংক্রান্ত গুরুতর আর্থিক ক্ষয়ক্ষতির অভিযোগের বিষয়টি তদন্ত করে বিমানের ব্যবস্থাপনা পরিচালকের কাছে প্রতিবেদন দাখিল করতে একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে গতকাল।

তদন্ত কমিটির সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে উপ-প্রধান প্রকৌশলীকে (ইঞ্জিনিয়ারিং বেইস মেইনটেন্যান্স)। সদস্য হিসেবে রয়েছেন উপ-মহাব্যবস্থাপক (ট্রেনিং অ্যারোস্পেস)। আর সদস্য সচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন ব্যবস্থাপক (অ্যাকাউন্টস প্যাসেঞ্জার রেভিনিউ প্রসেস র?্যাপিড)। প্রয়োজনে কমিটি যে কোনো কর্মকর্তাকে কো-অপ্ট করে সদস্য হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করতে পারবে বলেও অফিস আদেশে উল্লেখ রয়েছে।

আদেশে উল্লেখ করা হয়েছে, বোয়িং ৭৮৭ উড়োজাহাজের ভিএফএসজি প্রতিস্থাপনের সময় কারিগরি সিদ্ধান্ত যথাযথভাবে অনুসরণ করা হয়েছিল কিনা তা যাচাই করা কমিটির অন্যতম প্রধান দায়িত্ব। এ ছাড়া ভিএফএসজি একাধিকবার প্রতিস্থাপনের ফলে সৃষ্ট আর্থিক ক্ষতির পরিমাণ নিরূপণ এবং রক্ষণাবেক্ষণ প্রক্রিয়ায় অবহেলা, সিদ্ধান্তগত ত্রুটি, পদ্ধতিগত দুর্বলতা ছিল কিনা নির্ধারণ করে দায়দায়িত্ব চিহ্নিত এবং ভবিষ্যতে এ ধরনের কারিগরি ও আর্থিক ক্ষতি রোধে রক্ষণাবেক্ষণ, সিদ্ধান্ত গ্রহণ ও নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থার উন্নয়নের জন্য সুপারিশ প্রণয়ন করা। কমিটিকে আগামী দশ কার্যদিবসের মধ্যে বিমানের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও সিইও বরাবর প্রতিবেদন দাখিল করতে বলা হয়েছে।

এ বিষয়ে বিমানের জনসংযোগ বিভাগের জিএম বুশরা ইসলাম গতকাল আমাদের সময়কে বলেন, তদন্ত কমিটির প্রতিবেদন পাওয়ার পর এ ব্যাপারে বিস্তারিত বলা যাবে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

ঘরেই বানান জিভে জল আনা ‘চিড়া-মুগ ক্ষীর’

হাঁটতে বেরিয়ে সড়কে প্রাণ গেল ২ নারীর

‘সুখের মতো অসুখ’র দিনগুলোতে রবীন্দ্রনাথ

দুর্গাপূজাকে ঘিরে অপশক্তি চক্রান্ত করতে পারে: রিজভী

নবীনগরে সততা ব্রিকস ফিল্ডে ডাকাতি, নাইটগার্ড ও ম্যানেজারদের অস্ত্রের মুখে জিম্মি, মামলা করলে হত্যার হুমকি

ঢাকায় আজ বৃষ্টি হবে কি?

জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভা রোববার

দুর্নীতিবাজ গ্রেপ্তারে আবার সক্রিয় হচ্ছে দুদক

প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সামনে ককটেল বিস্ফোরণ, জড়িতদের গ্রেপ্তারে অভিযান

সংখ্যালঘু নয়, সবার পরিচয় হবে বাংলাদেশি: মাহ্‌দী আমিন

কুমিল্লায় স্কুলছাত্রী হত্যায় অটোরিকশাচালক গ্রেপ্তার

প্রশ্নফাঁসের অভিযোগে নিয়োগ পরীক্ষা স্থগিত, বিক্ষোভে প্রার্থীরা