,

রেমিট্যান্স প্রবাহে ইতিবাচক ধারা অব্যাহত

news-image

রেমিট্যান্স প্রবাহে ইতিবাচক ধারা চলমান রয়েছে। চলতি মাসের ১ থেকে ১৮ নভেম্বর পর্যন্ত রেমিট্যান্স প্রবাহ দাঁড়িয়েছে ১,৯০৪ মিলিয়ন মার্কিন ডলার, যা গত বছরের একই সময়ের ১,৪৫৭ মিলিয়ন ডলারের তুলনায় ৩০.৭ শতাংশ বেশি।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বৈধ চ্যানেলে প্রবাসী আয়ের প্রণোদনা, ব্যাংকিং চ্যানেল শক্তিশালীকরণ এবং বৈদেশিক কর্মসংস্থানে ইতিবাচক পরিবেশ এই প্রবৃদ্ধিকে ত্বরান্বিত করেছে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের হালনাগাদ তথ্য অনুযায়ী, শুধু ১৮ নভেম্বর প্রবাসী আয় এসেছে ১০৯ মিলিয়ন মার্কিন ডলার।

এ ছাড়া চলতি ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জুলাই থেকে ১৮ নভেম্বর পর্যন্ত মোট রেমিট্যান্স এসেছে ১২,০৫৩ মিলিয়ন মার্কিন ডলার, যা গত অর্থবছরের একই সময়ের ১০,৩৯৫ মিলিয়ন ডলারের তুলনায় ১৫.৯ শতাংশ বেশি।

বাংলাদেশ ব্যাংকের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, রেমিট্যান্স প্রবাহের এই ধারাবাহিক বৃদ্ধি বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ শক্তিশালী করতে সহায়ক ভূমিকা রাখছে এবং অর্থনীতির সার্বিক স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে। সূত্র: বাসস

এ জাতীয় আরও খবর

ড. ইউনূসকে হেনস্তা, শেখ হাসিনাকে দায়ী করলেন জামায়াত আমির

নবীকে নিয়ে কটূক্তির অভিযোগে জাবি শিক্ষার্থী সাময়িক বহিষ্কার

নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে ইলিশ শিকার, ২৪ জেলের কারাদণ্ড

ডেঙ্গু রোধে পাড়া-মহল্লায় মাইকিংয়ের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

পীরগঞ্জে নির্মাণাধীন ভবনের ছাদ ধসে দুই শ্রমিক নিহত

সাগরে তেল-গ্যাস অনুসন্ধানে দরপত্রের সময় বাড়ল

ডেঙ্গুতে আরও ৯ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১,৯৫৪

পুলিশি পাহারায় চুয়েট ছাড়লেন উপাচার্য, ক্যাম্পাসে না ফেরার শর্ত

নিউইয়র্কে ড. ইউনূসকে হেনস্তার ঘটনায় সরকারের নিন্দা

৩৫ বছরের বেশি বয়সে আইনজীবী হওয়ার সুযোগ বন্ধের উদ্যোগ

বিএনপি নেতা সালাহউদ্দিন আহমেদের মৃত্যু

হামলার আশঙ্কায় নিরাপদ প্রাসাদে সরানো হচ্ছে সৌদি যুবরাজকে