সোমবার, ২৭শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১২ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ইসরায়েলে ড্রোন হামলা চালালো হুথি

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইসরায়েলের দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর এলাত-এর একটি হোটেলে হুথি বিদ্রোহীদের ড্রোন আঘাত হেনেছে। এ ঘটনার পর সেখানে আগুন ধরে যায়। তবে এতে কোনো হতাহতের ঘটনা ঘটেনি বলে জানিয়েছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ।

ইয়েমেনের হুথি গোষ্ঠী এই হামলার দায় স্বীকার করেছে। তারা বলেছে, এই হামলা তারা করেছে গাজা উপত্যকার ফিলিস্তিনিদের প্রতি সংহতি জানিয়ে।

সম্প্রতি এই গোষ্ঠী ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়ে আসছে মূলত ইসরায়েলকে লক্ষ্য করে।

হুথি গোষ্ঠী ইয়েমেনের ইরান-সমর্থিত শিয়াপন্থি বিদ্রোহী সংগঠন, যারা সৌদি জোটের বিরুদ্ধে দীর্ঘদিন ধরে যুদ্ধ করছে।

গাজা যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে তারা ইসরায়েলের দিকে একাধিক দূরপাল্লার ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে, যদিও অধিকাংশই ভূপাতিত করা হয়।

এদিকে গাজায় যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানানো একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রস্তাবে যুক্তরাষ্ট্র আবারও ভেটো দিয়েছে, যা ছিল জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে এই ইস্যুতে তাদের ষষ্ঠবারের মতো ভেটো। এই প্রস্তাব এমন এক সময় পেশ করা হয় যখন ইসরায়েল গাজা শহরে তাদের আগ্রাসন আরও জোরদার করেছে।

বৃহস্পতিবার (১৮ সেপ্টেম্বর) নিরাপত্তা পরিষদের ১৫ সদস্য দেশের মধ্যে ১৪টি দেশ এই প্রস্তাবের পক্ষে ভোট দিলেও যুক্তরাষ্ট্র একমাত্র দেশ হিসেবে ভেটো দেয়। প্রস্তাবটিতে গাজায় তাৎক্ষণিক, নিঃশর্ত ও স্থায়ী যুদ্ধবিরতি, হামাস ও অন্যান্য গোষ্ঠীর হাতে আটক সকল বন্দির মুক্তি এবং মানবিক সহায়তার ওপর বিধিনিষেধ প্রত্যাহারের আহ্বান জানানো হয়েছিল।

 

এ জাতীয় আরও খবর

আমড়া খাওয়ার এই উপকারিতাগুলো জানতেন?

কাহানি থ্রি-তে বিদ্যা বালান নয়, মূল চরিত্রে ইয়ামি গৌতম

২০২৬-২৭ অর্থবছর: রপ্তানি প্রবৃদ্ধির লক্ষ্য ১৫ শতাংশ, আয় হতে পারে ৬৩.৪ বিলিয়ন ডলার

সাবেক রাষ্ট্রপতির বিরুদ্ধে ওঠা দুর্নীতির অভিযোগ সরকার পর্যালোচনা করছে : আইনমন্ত্রী

যাত্রীবাহী বাস খাদে পড়ে আহত ২০

কলকাতার ‘পাখি’ এবার ঢাকাই সিনেমার ‘চামেলি’

সৌদিতে এক সপ্তাহে প্রায় ১৫ হাজার অভিবাসী গ্রেপ্তার

স্বামীকে বাঁচাতে গিয়ে প্রাণ গেল স্ত্রীরও

সাত মাসের মেয়েকে হত্যার মামলায় বাবার ৩ দিনের রিমান্ড

হামের উপসর্গে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪৫৮

রেমিট্যান্সে বড় গতি, ২৫ দিনে এলো ২৮ হাজার কোটি টাকা